Закончено расследование дела в отношении инспектора Себежской таможни, оформившей коммерческие товары в виде личных вещей дипломата

Опубликовано: 22 мая 2013 г. в 11:24 7 0Нет комментариев0

Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней сотрудницы Себежской таможни Псковского таможенного управления Северо-Западного таможенного управления ФТС России Елены Фоминой по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как следует из обвинительного заключения, 24 марта 2012 около 23.10 на таможенный пост МАПП Бурачки Себежской таможни к павильону таможенного оформления и таможенного контроля пассажирского направления «на въезд в Российскую Федерацию» прибыли два грузопассажирских транспортных средства «Volkswagen Krafter».

Для таможенного оформления водители передали государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП «Бурачки» Себежской таможни Е. Фоминой документы консульского отдела посольства РФ в ФРГ о следовании этих двух транспортных средств по маршруту Берлин – Москва с личными вещами сотрудника Посольства РФ в ФРГ; пассажирские таможенные декларации на транспортные средства; пассажирскую таможенную декларацию (далее – ПТД) от имени сотрудника посольства на перевозимые вещи.

Согласно указанным документам, в автомобилях якобы перемещались личные вещи сотрудника Посольства России в ФРГ: запасные части для автомобиля, одежда, обувь, белье, мебель, кухонная утварь, предметы личной гигиены, электробытовая техника, всего в количестве 315 грузовых мест, общим весом 3490 кг, в отношении которых предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей.

Установив факт подачи ПТД от имени сотрудника посольства неуполномоченным лицом (водителем), Е. Фомина, являясь должностным лицом и выполняя от имени государства обязанности по таможенному оформлению и таможенному контролю перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза физических лиц, не отказала в регистрации ПТД, а противоправно произвела незаконную регистрацию ПТД от имени сотрудника посольства в его отсутствие и в отсутствие необходимых документов и сведений для перемещения товара, неправомерно оформила выпуск в Российскую Федерацию перемещаемого товара.

После выпуска указанные транспортные средства были остановлены сотрудниками пограничной службы и оперативно-розыскного отдела (ОРО) Себежской таможни. В целях идентификации товаров проведен таможенный досмотр, в ходе которого установлено, что в грузовых отделениях обоих транспортных средств перемещались не личные вещи, а портативные компьютеры, электронные книги, женская и детская обувь и одежда, соли, специи, медицинские препараты, пиво и вино в стеклянных бутылках, женское белье различных марок, цветов и размеров. Всего – 33 наименования коммерческих товаров.

Таможенные платежи не уплачены в особо крупном размере – свыше 9 миллионов рублей.

В отношении лиц, уклонившихся от уплаты таможенных платежей, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Российской Федерации (это уголовное дело расследуется в настоящее время отделом по расследованию особо важных дел).

В настоящее время обвиняемый и его адвокат знакомятся с предъявленным обвинением и собранными по делу доказательствами. После завершения ознакомления уголовное дело планируется направить прокурору для решения вопросов об утверждении обвинительного заключения и о последующей передаче дела в суд для рассмотрения по существу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.