Псковский молодежный парламент намерен усилить освещение молодежной политики в СМИ

Опубликовано: 1 июня 2013 г. в 21:22 1 0Нет комментариев0

В пятницу, 31 мая, состоялось III заседание Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, молодые парламентарии единогласно одобрили проект закона Псковской области «О постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Псковской области», разработанный при участии членов комитета по труду и социальной политике Молодежного парламента.

«Законопроект, разработанный при нашем участии, поддержан администрацией Псковской области. В письме, подписанном заместителем губернатора Псковской области Верой Емельяновой, говорится, что исполнительная власть региона «выражает готовность активно принимать участие в организации системы постинтернатного сопровождения на территории области и способствовать внедрению новых подходов и технологий в данной сфере», - сообщила коллегам председатель комитета по труду и социальной политике Оксана Орлова.

Теперь проект закона будет направлен на рассмотрение в Псковское областное Собрание депутатов.

Также молодые политики региона заслушали доклад председателя Государственного комитета Псковской области по молодежной политике Александра Егорова о проекте программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики Псковской области на 2013 - 2020 годы».

Александр Егоров отметил, что ожидает от молодых парламентариев предложений в проект целевой программы.

Член фракции «Единая Россия» Валерий Ершов уточнил у председателя Госкомитета, подразумевается ли в программе инициатива органов местного самоуправления в отношении мероприятий для молодежи.

«Эта возможность внесена в мероприятия софинансирования расходов муниципалитетов по работе с молодежью, - объяснил Александр Егоров. – К тому же, мы при формировании плана всегда оставляем «подушку безопасности», некоторые средства для тех предложений, которые не были запланированы, но могут появиться в течение года».

Валерий Ершов также предложил выступающему создать совещательный орган, который позволит анализировать мероприятия, оценивать качество их проведения, вести статистику.

«Такой орган, на мой взгляд, сможет стать коммуникатором между муниципалитетами и они смогут взаимодействовать друг с другом через него, передавая опыт о мероприятиях», - заключил член Молодежного парламента.

«В настоящее время создано большое количество совещательных органов при молодежных парламентах, но по ряду причин они носят формальный характер, - пояснил руководитель комитета по молодежной политике. – При этом, если мы потребуем у муниципалитетов проводить анализ мероприятий, может получиться, что от них не будет поступать предложений о мероприятиях».

Председатель Молодежного парламента при Псковском областном Собрании Максим Козлов высказал мнение, что деятельность профильного комитета плохо освещается в средствах массовой информации. «Молодые люди должны знать о мероприятиях, организуемых для них», - добавил он.

Председатель Молодежного парламента при Псковском областном Собрании Максим Козлов

Его поддержали остальные члены Молодежного парламента, единогласно проголосовав за то, чтобы направить в программу предложения по проведению конкурса на соискание грантов по освещению в средствах массовой информации молодежной политики на территории Псковской области. Также члены Молодежного парламента предложили организовать систему подготовки кадров в сфере молодежной политики.

Кроме того, на заседании парламентарии приняли к сведению доклад Оксаны Орловой, посетившей пятый Международный форум молодых политиков Северо-Запада России и Северных стран; и избрали заместителя председателя Молодежного парламента Игоря Иванова представителем в Общественную молодежную палату при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.