Россия и Белоруссия вместе ловили браконьеров

Опубликовано: 4 июня 2013 г. в 14:04 20 0Нет комментариев0

Впервые состоялись совместные контрольно-надзорные мероприятия по выявлению нарушений Правил рыболовства на трансграничных водных объектах Российской Федерации и Республики Беларусь. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, 26 мая сотрудники отдела Рыбоохраны по Псковской области, Городокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира, охотовед Невельского района и представитель межрайонного отдела МО МВД РФ «Невельский» проверили более пяти водоемов рыбохозяйственного значения.

Рейдовое мероприятие началось с исследования 25-ти км водной глади р. Уща на территории Невельского района. В поисках браконьеров межнациональная команда отправилась в рейд по озерам Дрисса, Островец, Волоба, находящимся на территории Республики Беларусь. Затем на озера, по которым проходит граница между странами по воде – Синьша и Донское.

На российском и белорусском участке реки Уща, а также на озерах Дрисса, Островец и Волоба нарушений не выявлено.

Браконьеры были задержаны на озерах Тиньша и Донское. Четыре рыбака-любителя, один из которых гражданин Белоруссии, передвигались на маломерных моторных судах в запретные сроки, расставляя сети и мережи.

На рыбаков-любителей составили 4 протокола об административных правонарушениях, изъяли 7 незаконных орудий лова, наложен штраф на сумму 8 200 рублей.

При задержании нарушителей российской стороной, браконьеры упорно утверждали, что совершают противоправные действия на территории республики Беларусь, а белорусской стороне доказывали, что находятся на территории Российской Федерации.

На берегу озера Синьша у одного из российских граждан охотоведом Савченко С.В. изъято незарегистрированное охотничье ружье марки ТОЗ с патронами.

Совместный рейд 26 мая закончился в 20:00 на озере Донское в районе деревни Савино. Белорусская сторона в лице начальника Городокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Новикова Н.Н. и начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Лемешева В.Г., выразили готовность к дальнейшему взаимодействию и проведению рейдов на трансграничных водоемах на постоянной основе. Как сообщили в госкомитете по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области, маршрут ближайшего совместного рыбоохранного рейда в настоящее время уточняется.



ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.