В лагере «Юный железнодорожник» началась первая смена

Опубликовано: 8 июня 2013 г. в 10:33 412 0Нет комментариев0

Долгожданное лето пришло: солнце, пляж, сезон отпусков. Впрочем, в таком желанном отдыхе нуждаются не только взрослые, но и дети. Организация летнего отдыха для подрастающего поколения – вопрос, беспокоящий многих родителей. Точнее сказать – абсолютно всех. Кто-то предпочитает для своих детей отдых в черте города, другие же вспоминают о таком замечательном явлении, как загородные летние лагеря. Один из таких лагерей – лагерь «Юный железнодорожник» открыл свои двери 7 июня.

«Юный железнодорожник» - лагерь с без малого 90-летней историей, хорошо известен не только жителям нашей, Псковской области, но и жителям других регионов страны. Традиционно здесь отдыхают ребята из Карелии, Петрозаводского, Волховстроевского и других регионов.

В нынешнем году детский оздоровительный лагерь «Юный железнодорожник», расположенный в поселке Опухлики на берегу озера Малый Иван, готов принять порядка 680 детей.

Лагерь хорошо подготовлен и оснащен для отдыха детей в возрасте от 6 до 15 лет, рассказала его директор Наталья Черепова. Для проживания детей дошкольного и младшего школьного возраста предназначен кирпичный двухэтажный корпус, оборудованный санитарными комнатами. Дети постарше проживают в одноэтажных деревянных корпусах.

Добавим также, что в рамках подготовки лагеря к летнему сезону в этом году порядка 10 млн рублей было направлено на улучшение санитарно-бытовых условий. 29 мая специальная комиссия проверила готовность лагеря к работе в летний период. Проверяющие осмотрели территорию лагеря, помещения, спортивные и детские площадки. Члены комиссии сделали заключение, что лагерь полностью готов к приему детей.

«Юный железнодорожник» - лагерь, который пользуется заслуженной популярностью не только среди детей, но и среди их родителей, многие из которых по собственной инициативе принимали участие в подготовке и благоустройстве лагеря – корпусов и территории. Сами родители признаются – лагерь их дети покидают с большой неохотой и будь возможность, оставались бы там все лето напролет. Неудивительно, что отдыхать в «Юном железнодорожнике» для многих стало хорошей, доброй традицией. Тепло, светло, уютно. И познавательно тоже.

В нынешнем году лагерь принимает участие в сетевом проекте «Путь твоей безопасности». «Путь твоей безопасности» - это познавательный курс, который научит детей основам безопасного поведения не только на объектах железнодорожного транспорта, но и в повседневной жизни. Занятия предполагаются в учебных классах с педагогами высокой квалификации. В ходе реализации программы дети будут в игровой форме усваивать основы правил безопасного поведения в условиях экстренных ситуаций, в бытовой среде, а также вблизи железнодорожного транспорта и его инфраструктуры. Для этих целей в лагере оборудованы 3 учебных и 1 компьютерный классы, изготовлены индивидуальные комплекты атрибутики и материалов для занятий.

Что касается развлекательной «программы», на базе лагеря расположены волейбольная, баскетбольная площадки, футбольное поле, площадка для занятий настольным теннисом. Дети отдыхают под пристальным наблюдением врача-педиатра, медицинской сестры и диетолога. Но самое главное – дети здесь действительно отдыхают: веселятся, делятся друг с другом впечатлениями и находят новых друзей. Подчас – самых верных и преданных. Потому что детство бывает один раз и – такое краткое – оно в первую очередь должно быть познавательным и счастливым.

Лагерь «Юный железнодорожник» работает в три смены.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.