Только половина россиян знает, какой сегодня праздник

Опубликовано: 12 июня 2013 г. в 8:45 1 0Нет комментариев0

Впервые большинство опрошенных россиян смогли правильно указать, какое именно событие следует отмечать 12 июня.

О том, что 12 июня отмечается «День России» сегодня знает половина (50%) россиян, тогда как в 2006-07 гг. таковых было 21-23%, а в 2010-11 гг. - 40%, сообщили социологи «Левада-Центра» по итогам исследования, проведенного в преддверии праздника.

Днем независимости России 12 июня в настоящее время считают 30% граждан против 47-53% в прошлые годы.

Сейчас 3% соотечественников полагают, что в этот день отмечается годовщина принятия Декларации о независимости России, 2% - празднуется годовщина выборов первого президента России, а 11% респондентов затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в стране выходным.

При этом 7% респондентов вообще не считают 12 июня праздничным днем.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придал 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее (12 июня 1990 года) на первом съезде народных депутатов РСФСР. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого всенародно избранного президента.

С 2002 года праздник, отмечаемый 12 июня, носит название День России.

По данным «Левада-Центра», за последние годы почти вдвое выросло и число россиян, полагающих, что объявление Россией суверенитета дало позитивные результаты стране: с 28% до 53%; соответственно сократилась доля критиков - с 57% до 22%.

Социологи отмечают, что пропорции между положительными и отрицательными оценками независимости России больше всего зависят от возраста, образования, места проживания и доходов опрошенных граждан.

Так, у молодежи, лиц более образованных, с достатком, жителей Москвы и других крупных городов преобладает мнение, что независимость пошла России во благо. Опрошенные же из старших возрастных групп, с низким уровнем образования, низкими доходами и проживающие в некрупных городах чаще придерживаются противоположного мнения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.