В Великих Луках готовятся к энтеровирусной инфекции, вызывающей менингит

Опубликовано: 27 июня 2013 г. в 17:55 39 0Нет комментариев0

В Великих Луках прошло совещание, посвященное профилактике энтеровирусной инфекции. Как передает корреспондент ВЛуки.ру, в нем приняли участие руководители учреждений здравоохранения и образования города.

Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами) с возможным поражением центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и др. органов. В числе заболеваний, вызываемых энтеровирусами, менингит. Напомним, что вспышки этого заболевание за последние несколько дней фиксируются по всей стране. Так, в больницы Москвы, Таганрога, Сургута, Нижнего Новгорода, Сочи поступают дети с симптомами менингита.

Наиболее серьезная ситуация складывается в Ростове-на-Дону, где с начала вспышки менингита, начавшейся в детском саду №83, умерло двое детей. Как сообщает «Интерфакс», накануне СКР возбудил дело по факту заболевания менингитом более 150 человек в Липецкой области.

О мерах профилактики энтеровирусной инфекции рассказала замначальника территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Пресухина. По ее словам, это прежде всего соблюдение правил личной гигиены. В детских дошкольных учреждениях должен активно работать «утренний фильтр». Барьер должен быть создан и в загородных оздоровительных лагерях. Ирина Алексеевна предложила сократить срок выдачи медицинских справок, разрешающих посещение лагеря.

«Раньше мы выдавали за трое суток, теперь предлагаю справки об отсутствии контакта с инфекционными больными выдавать за сутки», - обратилась к присутствующим представитель Роспотребнадзора.

Также Ирина Пресухина обратила внимание на обработку фруктов и овощей и ежедневную уборку, по скольку для заражения энтеровирусом не обязательно напрямую контактировать с больным человеком.
Среди возможных мест распространения энтеровируса специалист назвала воду. Опасны купания в несанкционированных местах и местах, где не рекомендует это делать Роспотребнадзор.

Очень важным моментом профилактики вспышки энтеровирусной инфекции заведующая инфекционным отделением Великолукской городской больницы Елена Просоветская назвала раннюю диагностику. Для это Елена Афанасьевна рекомендовала при первых признаках инфекции не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.