3 июля в России отмечается День ГИБДД

Опубликовано: 3 июля 2013 г. в 10:35 26 0Нет комментариев1

3 июля в нашей стране традиционно отмечается День ГАИ (День ГИБДД МВД РФ).

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году, когда пocтaнoвлeниeм Coвeтa нapoдныx кoмиccapoв от 3 июля 1936 года было yтвepждeнo «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP». В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу». В 1960-x гoдax Coвeтcкий Coюз пpиcoeдинилcя к Мeждyнapoднoй кoнвeнции o дopoжнoм движeнии, а пepвыe eдиныe пpaвилa дopoжнoгo движeния cтaли дeйcтвoвaть в CCCP c 1 янвapя 1961 гoдa. 

С тех пор утекло не мало времени, однако профессия сотрудника госавтоинспекции – одна из тех профессий, которые без ложной скромности следует называть жизненно важными для общества.

Накануне праздника о трудностях и успехах в работе коллег рассказал начальник ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки Роман Михайлович Иванов.

На сегодняшний день в городском отделе ГИБДД трудится порядка 80 человек – большинство из них мужчины, но не обходится, конечно, и без представительниц прекрасного пола. Средний возраст современного работника ГИБДД – 30 лет, то есть самый что ни есть активный и трудоспособный. Кроме того, пояснил Роман Михайлович, современный сотрудник ГИБДД – это не просто человек, который любит свою работу, но прежде всего – квалифицированный специалист, получивший высшее юридическое образование. Обязан сотрудник ГИБДД держать себя не только в хорошем «интеллектуальном» тонусе, но и в отменном физическом – физической подготовке сотрудников в ГИБДД также уделяется немало времени.

Что касается самой работы на благо общества, работа эта безусловно трудоемкая, напряженная, однако необходимая. Еженедельно сотрудники ГИБДД проводят многочисленные рейды по выявлению нетрезвых водителей, проводятся рейды совместно с наркополицией – за руль великолучане садятся не только после баночки пива. Впрочем, выявить наркотическое опьянение, признается Роман Иванов, значительно сложнее, чем алкогольное. Сложно, но можно. С другой стороны, за последние годы аварийность на дорогах снижается – в этом тоже есть заслуга работников ГИБДД. А вот беда, с которой не помогут справиться ни рейды, ни сознательность самих граждан – автомобили, припаркованные на территории дворов (подчас – детских площадок, газонов, клумб). Великим Лукам попросту не хватает парковочных мест.

Впрочем, в праздничный день говорить о проблемах не хочется. В заключение Роман Михайлович Иванов поздравил своих коллег с праздников – коллег нынешних, а также ветеранов, - поздравил он и нас с вами, простых горожан, от сознательности которых тоже во многом зависит то, насколько спокойным и комфортным для жизни будет наш город.

Интернет-портал ВЛуки.ру поздравляет сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.