Россия и Эстония обсудили в Пскове вопросы охраны трансграничных вод

Опубликовано: 4 июля 2013 г. в 17:17 2 0Нет комментариев0

2-4 июля в Пскове состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу, оценке и прикладным исследованиям совместной Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе водных ресурсов Невско-Ладожского бассейнового водного управления, участие в мероприятии приняли руководитель российской части рабочей группы Марина Казьмина, заместитель руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Эстонскую делегацию возглавляла советник отдела анализа и планирования Министерства окружающей среды, руководитель эстонской части рабочей группы Реэт Талькоп.

Участники заседания рассмотрели вопросы состояния трансграничных водных объектов в 2012 году по данным государственного мониторинга, совместных экспедиций и научных исследований, о сопоставимости результатов анализов лабораторий-участников мониторинга трансграничных водных объектов на Чудско-Псковском озере и Нарвском водохранилище, обмена данными гидрохимического и гидрологического мониторинга. Также они обсудили ход реализации основных направлений научно-прикладных работ, обмен методами расчета природных (фоновых) концентраций и модулей фонового стока и результатами их применения, вклад диффузного загрязнения в общую нагрузку на водные объекты и предложения по более эффективному использованию данных мониторинга при планировании водохозяйственных мероприятий.

К объектам Российско-Эстонского соглашения в области охраны и рационального использования транграничных вод относятся воды бассейна реки Нарва, включая Псковско-Чудское озеро и реку Великая.

Государственная наблюдательная сеть находится в ведении ГУ ФГБУ «Северо-Западное УГМС» и включает гидрохимические и гидрологические станции на Чудском, Псковском, Теплом озерах и реках Нарве, Великой, Пиузе, Гдовке, Желче.

ФГУ «Псковводхоз», как учреждение подведомственное Росводресурсам, проводит мониторинг качества поверхностных природных вод (32 показателя), динамики загрязнения донных отложений и состоянии водоохранных зон на 9 постах трансграничных водных объектов в бассейне реки Нарвы и Чудско-Псковского озера.

Псковское отделение ФГНУ ГосНИОРХ проводит гидробиологический мониторинг на 9 станциях Чудско-Псковского озера и 4 станциях на реке Великой. Определяются численность, биомасса, видовое разнообразие водных сообществ организмов и состояние таких биоиндикаторов как фитопланктон, зоопланктон, и хлорофилл А- основы экологического благополучия водного объекта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.