В связи с африканской чумой в Псковской области отстреливают диких кабанов

Опубликовано: 23 июля 2013 г. в 13:00 15 0Нет комментариев0

В Псковской области продолжаются мероприятия, направленные на недопущение распространения вируса африканской чумы свиней среди диких кабанов.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Андрея Горкунова, специалистами ведомства и охотоведами районов области ежедневно проводятся профилактические мероприятия по недопущению распространения заболевания. В частности, ведется мониторинг состояния популяции в местах концентрации диких кабанов, проводятся мероприятия по установке ушных меток на диких животных. С этой целью на территории региона построено 3 живоловных комплекса.

Охотоведами районов ведется ежедневный осмотр мест обитания диких кабанов, фиксируется информация о наличии павших особей, а также отбираются пробы биологического материала животных.

Андрей Горкунов отметил, что в настоящее время Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды выдано более 6,9 тыс разрешений на отстрел диких кабанов, треть из которых уже реализована. «Численность диких кабанов на территории региона в данный момент довольно низкая – 1,5 головы на 1000 га, при оптимальной плотности в 5 голов на данную территорию. Однако, несмотря на снижение поголовья диких животных, мы и в дальнейшем будем прикладывать все силы для предотвращения распространения заболевания на территории области», - заверил заместитель председателя Госкомитета.

В заключение Андрей Горкунов призвал жителей региона в случае обнаружения павших кабанов либо домашних свиней незамедлительно сообщать эту информацию представителям районных охотничьих инспекции или ветеринарам. Погибшее животное может оказаться носителем опасного вируса африканской чумы свиней.

Напомним, 19 июля в Псковской области был выявлен первый случай заболевания африканской чумой свиней. Заболевшее животное было обнаружено в частном подворье в дер.Сенютино Плисской волости Невельского района. В этой связи Указом И.п. Губернатора Максима Жаворонкова на территории Невельского, Себежского, Пустошкинского, Куньинского, Опочецкого, Новосокольнического, Великолукского, Усвятского районов был введен карантин. Документом определены первоочередные мероприятия по локализации очага заболевания и недопущению распространения африканской чумы на территории региона.

На период его действия на данных территориях запрещен ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе птицы, а также сырья животного происхождения; вывоз с их территории продукции растениеводства. Также под запретом торговля животными и продуктами животного происхождения; проведение общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.