Более тысячи нарушений обнаружили в школах и детсадах Псковской области инспекторы

Опубликовано: 26 июля 2013 г. в 17:49 3 0Нет комментариев0

25 июля на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях в режиме видеоконференцсвязи состоялось Всероссийское селекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений и их готовности к началу нового учебного года. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, от региона в совещании приняли участие представители Государственного управления образования Псковской области, Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области, УМВД России по Псковской области, Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Совещание проводилось Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с МЧС России. В 2013 году на территории области пожаров в образовательных учреждениях не зарегистрировано (в 2012 году – 2). Всего же на территории Псковской области расположено 504 образовательных учреждения, в том числе 269 школ.

При подготовке к 2013-2014 учебному году Главным управлением МЧС России по Псковской области проводится комплекс мероприятий по проверке состояния пожарной безопасности образовательных учреждений.

Издано распоряжение об обеспечении пожарной безопасности учреждений образования Псковской области при подготовке к новому учебному году. Разработан план практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

По состоянию на 25 июля государственными инспекторами области проведено 448 проверок противопожарного состояния объектов образования, то есть 89% от общего количества.

В ходе проверок выявлено 1 тысяча 45 нарушений требований пожарной безопасности, в том числе в школах - 554. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число нарушений в школах снизилось на 2%.

По результатам проверок образовательных учреждений составлено 206 административных протоколов (в том числе 120 в школах).

В первой декаде сентября управлением надзорной деятельности совместно со средствами массовой информации и личным составом караулов дежурных смен пожарных частей городов и районов планируется провести занятия по эвакуации детей и знанию персоналом первоочередных действий в случае возникновения пожара. Также при проведении родительских собраний, государственными инспекторами запланированы противопожарные инструктажи с родителями по тематике детской шалости с огнем.

Также Главным управлением принимаются меры по внедрению новых эффективных средств противопожарной защиты, оповещения о пожаре и спасения людей на объектах образования, социальной защиты населения и здравоохранения.

Так, на сегодняшний день в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области» принят на снабжение и установлен Программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг».

Следует помнить, что в соответствии с п.п. 14.4 Свода правил СП5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» на объектах класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 и Ф 4.1 (детские сады, интернаты и общеобразовательные школы) извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.