Братья-«гастролеры», грабившие псковские храмы, предстанут перед судом

Опубликовано: 13 августа 2013 г. в 8:53 2 0Нет комментариев0

Следственной частью следственного управления областного УМВД в суд направлено уголовное дело по обвинению группы «гастролеров», занимавшихся кражами антиквариата из храмов в Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Трое жителей Новгородской области обвиняются в совершении восьми преступлений, предусмотренных статьями «Кража» и «Хищение предметов, имеющих особую ценность» УК РФ. Объем материалов дела составил 15 томов. Эти трое братьев, ранее судимых, перешли на своеобразный «семейный подряд». На протяжении полугода на автомашине ВАЗ-2107 «гастролировали» по Псковской области. Они совершили дерзкие кражи из храмов в Порховском, Бежаницком, Дедовичском и Псковском районах.

Дождавшись темноты, эта троица взламывала замки входных дверей или перепиливала оконные решетки. Злоумышленники похищали прежде всего иконы, кресты, книги и другие предметы антиквариата. А в деревне Хохловы Горки Порховского района из местной церкви с некоторым временным интервалом ими были совершены подряд две кражи икон. Наибольший интерес у братьев вызывали предметы, представляющие особую историческую и культурную ценность, в том числе книги 18-19 веков. Причем, после совершения очередной кражи «команда» старалась побыстрее покинуть пределы региона. Краденое сбывали за высокую цену. Данные преступления вызвали широкий общественный резонанс.

Полицией был осуществлен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, проведен тщательный осмотр мест происшествия, изучен «почерк» преступников, опрошены десятки местных жителей, организован обмен информацией с коллегами из других областей. Вся эта масштабная работа в итоге принесла свои плоды. Ночью по «горячим следам» в Порховском районе при попытке проникновения в храм в деревне Славковичи непрошеные «гости» были задержаны. У них полицейские изъяли монтажки, пилы, лом, перчатки и прочие воровские атрибуты.

Выявленный в ходе следствия факт хищения предметов, имеющих особую ценность, предусмотренный статьей 164 УК РФ, является крайне редким преступлением. На территории Северо-Запада Российской Федерации в суд с обвинительным заключением аналогичные дела в последнее время не направлялись. Следственной частью Следственного управления УМВД России по Псковской области расследование по данному уголовному делу окончено менее чем за три месяца.

По делу было назначено и проведено более семидесяти экспертиз, тридцать из которых дали положительные результаты и легли в основу доказывания. Оперативными службами установлен канал сбыта похищенных ценностей, в результате чего часть икон возвращена в храмы. Проведен целый ряд выемок, обысков, очных ставок. Расследование проводилось на территории Псковской, Новгородской, Нижегородской областей и г.Санкт-Петербурга. Несмотря на такую обширную географию, благодаря слаженной работе оперативных, следственных и экспертных служб, производство по делу удалось закончить в кратчайшие сроки. Вина злоумышленников полностью доказана. Несколько икон удалось найти и вернуть законному владельцу – Псковской Епархии. Общий ущерб, причиненный преступной группой, составляет по предварительным данным сотни тысяч рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.