В школах города появляются новые крыши, полы, компьютерные классы и модернизированные санузлы (фото)

Опубликовано: 13 августа 2013 г. в 11:12 27 0Нет комментариев0

К новому учебному году в Великих Луках готовятся все 46 образовательных учреждений города, учреждения культуры, а также учреждения дополнительного образования. Об этом сообщила замглавы администрации города И.А. Бушенкова в ходе рейда по подготовке образовательных учреждений к новому году, который состоялся сегодня, 13 августа.

Для проведения ремонтных работ только в образовательных учреждениях Великих Лук, подчеркнула она, было выделено более 23 миллионов рублей, 16 из них уже реализованы.

«Эти деньги пошли на ремонт крыш, полов, ограждений, санузлов, медицинских кабинетов и столовых. Кроме того, в городе Великие Луки работает 8 целевых муниципальных программ, в рамках реализации которых также выделяются средства, — сообщила Ираида Бушенкова. — Почти 2,5 млн. рублей было выделено на смену аварийных окон в образовательных учреждениях на новые пластиковые; порядка 3 млн. рублей выделено на то, чтобы привести пути эвакуации к требованиям, которые предъявляют надзорные органы — это замена масляной краски на акриловую, а также установка соответствующего покрытия пола из несгораемых материалов».

Более 3,5 млн. рублей выделено по целевой программе модернизации инфраструктуры дошкольных образовательных учреждений. «Там меняется асфальтовое покрытие, — рассказала замглавы администрации города, — меняется ограждение».

Кроме упомянутых программ, успешно действуют программы по созданию единого информационного пространства (800 тыс. рублей) и программы по энергосбережению (почти 2 млн. рублей) — именно столько потрачено на установку новых дверей, а также утепление тамбуров в учреждениях образования.

Добавим, что средства выделяются не только из городского, но и из областного бюджета. «Великие Луки уже второй год работают в рамках областной программы по совершенствованию развития системы образования и на эти цели также выделяются средства. В этом году, — сообщила Ираида Афанасьевна, — было выделено 4,1 млн. рублей для создания дополнительных мест в общеобразовательных школах для детей-дошколят. В этом году у нас открывается 2 дошкольные группы в школе №2 на 50 мест, в школе №17 (1 группа на 20 мест) и одно помещение детского сада №20 переводится к профильному использованию (открывается еще одна дополнительная группа на 20 мест). Кроме того, мы готовимся к сдаче детского садика на 60 мест — это второй корпус детского сада №27. Ремонтные работы там завершаются».

За последние полтора года в городе Великие Луки уже было введено 180 дополнительных мест в детских садах, а к осени планируется ввести еще несколько десятков.

Помимо прочего, рассказала И.А. Бушенкова о реализации другой, не менее важной программы, — программы «Доступная среда», цель которой — создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями в обычных общеобразовательных учебных заведениях. В нынешнем году в эту программу вошли еще две школы — №7 и №13.

Как уже говорилось, готовятся к новому учебному году и учреждения культуры: в музыкальной школе им. Мусоргского была произведена замена старых окон на стеклопакеты, отремонтирована крыша и вентиляция, ремонтируется концертный зал. На данный момент проводится ремонк крыши ДК ИМ. Ленина.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.