В Пскове проходит городской августовский педсовет

Опубликовано: 27 августа 2013 г. в 15:44 4 0Нет комментариев0

В Пскове проходит городской августовский педсовет в рамках презентации инновационных идей и технологий «Новое воспитание нового поколения». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в актовом зале Псковского педагогического комплекса в канун нового учебного года традиционно собрались руководители и педагоги образовательных учреждений муниципалитета. Поздравить педагогическую общественность пришли и. п. главы города Наталия Соколова, глава городской администрации Игорь Калашников и заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Игорь Прокофьев.

В частности, Наталия Соколова назвала обучение и воспитание юных граждан страны одной из главных стратегических задач государства и также поблагодарила сотрудников городского управления образования, коллективы школ и садов за качественную подготовку учреждений к новому учебному году. В заключение и. п. главы города выразила надежду на завершение ремонта школы №47 и ввод учреждения в эксплуатацию.

Глава городской администрации Игорь Калашников поблагодарил псковских учителей за жертвенный труд, призвал их подойти к началу учебного года с оптимизмом и пожелал счастья и семейного благополучия. Кроме того, он вручил почетные грамоты руководителям школ, садов и учреждений дополнительного образования, которые продемонстрировали качественную подготовку к новому учебному году.

Заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Игорь Прокофьев пожелал директорам школ особое внимание в День знаний уделить тем, кто впервые перейдет школьный порог - молодым учителям и первоклашкам. «Пусть этот день станет для них большим праздником. Ведь во многом от того, как он пройдет, зависит их школьная жизнь и карьера на годы вперед», - добавил И. Прокофьев. Кроме того, он довел до сведения педагогической общественности основные задачи развития системы образования региона. В их числе он назвал реализацию президентских указов в части увеличения зарплаты педагогов, ликвидации очереди в детские сады, повышения эффективности работы учителей и внедрения новых федеральных стандартов. «Ко многому нас обязывает новый закон «Об образовании», который вступает в силу с 1 сентября текущего года», - добавил он.

Наряду с этим Игорь Прокофьев призвал псковских учителей серьезно отнестись к обеспечению школ учебниками и тактично подходить к взаимодействию с родителями по этому вопросу. Также он выразил надежду, что введение школьной формы пройдет в школах Пскова и области без эксцессов. В числе прочих задач, стоящих перед отраслью, заместитель начальника управления назвал воплощение в жизнь госпрограммы по развитию системы образования, по которой регион будет жить до 2020 года, и внедрение системы эффективного контракта. Она предусматривает объективную оценку деятельности учреждений образования региона, их руководителей и сотрудников. Властям области предстоит разработать параметры эффективности их работы.

После официальных выступлений состоялась церемония подписания отраслевого соглашения управления образования администрации города Пскова с городским комитетом профсоюзов работников образования. И.о. начальника управления образования администрации города Пскова Людмила Мягченкова представила доклад на тему «Муниципальная система образования: итоги работы, задачи и перспективы развития в связи с вступлением в силу Закона «Об образовании в Российской Федерации».

Далее прозвучали доклады об эффективном управлении воспитательным процессом в современном образовательном учреждении и о роли семьи и школы в воспитании нового поколения. Специалисты городского управления образования выступили с презентацией инновационных идей и технологий «Новое воспитание нового поколения: итоги и «точки роста».

В заключении педагогического совета планируется утвердить резолюцию, в которой будут обозначены важнейшие задачи системы муниципального образования на новый учебный год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.