Сезон хандры: как не уйти из отпуска в депрессию

Опубликовано: 2 сентября 2013 г. в 19:12 4 0Нет комментариев0

Время летних отпусков заканчивается, впереди короткий «бархатный сезон», а затем месяцы наряженной работы до самых новогодних каникул. Специалисты по тайм-менеджменту и психологи рассказали, как после отдыха настроить себя на работу, не испортить отношения с коллегами и почему по возвращении из поездок полезно хотя бы несколько дней провести дома. По мнению специалиста по тайм-менеджменту Евгения Лаврова, после отпуска на работу выходить лучше не в начале рабочей недели, а в среду или четверг, пишет РИА Новости.

«Один день будет на вхождение в работу, потом сразу пятница и выходные. Настроение хорошее — вроде бы поработали, вошли в ритм, а тут опять отдыхать можно», — сказал он.

Психолог Инна Иголкина также считает, что в первые дни после отпуска необходимо больше времени выделять на отдых. «Не надо пытаться в первый день после возвращения сделать то, что вы неделю до отпуска сделать не могли», — советует эксперт.

По ее словам, надо разобрать работу, почту и обязательно написать список дел. «Человек может приехать из отпуска уставшим. Это будет другого рода усталость, но все равно и ее тоже приходится преодолевать», — пояснила Иголкина. Эксперт также советует расставить приоритеты и понять, сколько времени уйдет на каждое дело.

Если человек много работает, он должен много отдыхать, уверены эксперты. «У нас в организме есть «энергетический банк», и мы постоянно берем у этого банка кредит, но если не вовремя отдавать платежи, то у нас кредитная история портится. В какой-то момент внутренний банк перестанет давать кредиты», — рассказал Лавров.

Ситуация, когда сотрудник уже запланировал отпуск, но вдруг его срывают срочные планы начальства, будет сильным стрессом для организма и психики и может привести к серьезным последствиям вплоть до депрессии и болезней, считает эксперт. «В такой ситуации человек запросто может даже заболеть и попасть в больницу, и тогда работодатель не получает сотрудника, а сам сотрудник не отдыхает, а вынужден лечиться», — пояснил специалист по тайм-менеджменту.

Кроме того, что в отпуск нужно правильно уйти и вовремя выйти из него, немаловажное значение имеет и само качество отдыха. «Необходима смена деятельности: если мы — работники умственного труда, то в отпуске лучше съездить на дачу или к бабушке в деревню выкопать картошку», — пояснил Лавров.

Отпуск у многих ассоциируется с отдыхом на пляже и полным бездействием. Эксперт отмечает, что даже такой отдых может привести к тому, что на работу человек возвращается едва ли не более разбитым, чем до отпуска. «Обычно если отпуск две недели, то мы тянем этот отпуск до максимума: прилетели из Таиланда и на следующий день уже на работу», — объясняет Лавров.

По его мнению, это категорически противопоказано, поскольку организм не успевает привыкнуть к разным часовым поясам и не успевает перестроиться с отдыха на работу. «Необходимо в отпуске «забюджетировать» себе несколько дней после поездки и перед выходом на работу», — рекомендует эксперт.

«Не у всех коллег может быть возможность так же отдохнуть, например, в заграничной поездке», — напомнила Иголкина.

Поэтому она рекомендует внимательно следить за тем, как коллеги реагируют на рассказы об отдыхе и стараться не показывать фотографии отдыха всем подряд, особенно если есть сотрудники, которые уже год или больше не были в отпуске.

«Там, откуда вы приехали, был отдых и атмосфера праздника, а здесь тучи серые и начальник злой. Чтобы не впасть в депрессию, нужно себя настраивать на то, что все счастливые и отдохнувшие, как ты. Не нужно увлекаться своими эмоциями», — добавила Иголкина.

Чтобы не впасть в депрессию по окончании теплых летних дней с отдыхом в поездках или просто на даче, психолог рекомендует больше времени проводить на солнце, пока это возможно.

«Во многих офисах часто есть возможность выйти на улицу в солнечный день. Лучше это делать, так как настроение улучшается», — пояснила Иголкина.

Также она отметила, что если летом организм привык к физической нагрузке — катанию на велосипеде, роликах или другому активному отдыху, — правильно будет продолжить давать физическую нагрузку организму и осенью. «Можно записаться в спортзал, на фитнесс или в бассейн. От осенней хандры это может помочь», — добавила она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.