Фотовыставка, посвященная 150-летнему юбилею Псковского железнодорожного вокзала, откроется 9 сентября

Опубликовано: 6 сентября 2013 г. в 14:19 8 0Нет комментариев0

Псковский железнодорожный вокзал откроет фотовыставку в честь своего 150-летия. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», монтаж экспозиции начнется в воскресенье. Начиная с 9 сентября, с ней могут ознакомится все желающие, в том числе пассажиры прибывших поездов или отбывающих из Пскова.

Побывав на фотовыставке, посетители смогут познакомиться с 150-летней историей вокзала, увидеть, как он строился, как он выглядел в дореволюционные, военные годы и каким он стал сейчас. Экспозиция будет работать до конца сентября.

Кроме того, 9 сентября, в период с 17.00 до 18.30, у здания вокзала будет играть духовой оркестр. Он будет приветствовать пассажиров поезда «Псков - Москва», отбывающего в 18.05, и их провожающих.

Напомним, что 9 сентября исполняется 150 лет со дня начала работы железнодорожного вокзала в Пскове. здание вокзала построено в 1863 году по проекту французского инженера Пиреля.

Вокзал начал функционировать как станция на линии Санкт-Петербург – Варшава. Первый поезд прибыл в Псков из Санкт-Петербурга 10 февраля 1859 года. Затем через Псковский вокзал в 1886 - 1888 годах прошла ветка в сторону Риги, для которой был построен железнодорожный мост через реку Великую, который так и стал называться – Рижским.

Псковский вокзал, так или иначе, был свидетелем ключевых исторических событий России. 2 (15 марта) 1917 года в вагоне поезда на станции Псков отрекся от престола император Николай II.

С первого дня Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов железная дорога на Псковской земле была фронтовой. 23 июля 1944 года Псков был освобожден от фашистских захватчиков, и в то же время началось восстановление магистралей. В апреле 1945 года через Псков открылось пассажирское движение по четырем направлениям. Здание вокзала также было восстановлено, и до 2001 года вокзал не подвергался реконструкции.

Сегодня на вокзале станции Псков – красивейшем вокзале России, работает дружная и слаженная команда специалистов, заключили в службе корпоративных коммуникаций ОЖД.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.