На выставке в Великих Луках представлена картина, посвященная погибшим под Черниговом паломникам

Опубликовано: 17 сентября 2013 г. в 13:01 5 0Нет комментариев0

13 сентября в Художественном салоне Великих Лук открылась персональная выставка работ известного великолукского художника Юрия Вороненко «Мир теней». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в салоне, в экспозиции представлено 28 картин, которые были выставлены весной этого года в рамках общемосковской музейно-выставочной культурно-образовательной акции «Ночь в музее-2013» в ГВЗ «На Каширке».

«Совершенно все детали (а случайных здесь просто нет), изображенные на картинах позволяют с интересом их разглядывать и изучать. Представленные образы, создания и существа – это все сущности нашего подсознания. Они не всегда конструктивны. Это наши слабости и душевные болезни, которые Юрий Вороненко показывает на таком высоком художественном уровне. Это человек высокой гражданской позиции, который действительно открывает то, что порой мы скрываем» - отметила руководитель художественного салона Евгения Соо.

Поздравить мастера в это день пришло около 50 друзей и почитателей его таланта из Великих Лук Санкт-Петербурга и Пскова. Также присутствовали и его коллеги-художники Михаил Муха, Олег Александров, Василий Годин, экс-мэр города Лидия Голубева и многие другие.

В своем выступлении Лидия Голубева рассказала, как впервые встретилась с творчеством Вороненко на одной из общих выставок великолукских художников в Художественном салоне, где Юрий представил лишь одну свою работу, но она была настолько яркой, что сильно отличала его от остальных. «Его живопись современна и своеобразна, это большой шаг из будущего. И возможно, пройдет не один десяток лет, чтобы окружающие смогли понять и осознать до конца все его работы», - добавила она.

О том, что его работы сложные, и требуют определенного мышления, говорил и его коллега, художник Михаил Муха. «Его мир теней завораживает, манит, заставляет работать воображение, напрягает мысль, включает подсознание, он позволяет нам с вами прикоснуться к тайне. Художники, работающие в жанре фэнтези и сюрреализма, как известно редко прибегают к использованию натуры, а полагаются в основном на свое воображение и представление о том, что они хотят вообразить. Поэтому то, что изображает Юрий, само по себе говорит о его безудержной фантазии и великой работе мысли. Необычна также и техника в которой он пишет, она отличается от традиционной общепринятой (например, станковой или масляной живописи). В ней чувствуется мягкость, пластичность, плавность цветовых решений и переходов, что добавляет ей несколько плюсов», - пояснил Михаил Муха.

Один из организаторов рок-фестиваля «Открытое небо», поэт и музыкант Геннадий Моисеенко подчеркнул, что творчество Юрия Вороненко «начинает вырываться за пределы нашей страны». «В этом году был проведен громадный за всю историю Псковской области рок-фестиваль, и всеми нами – организаторами - было принято решение пригласить Юрия принять участие в нем, чтобы сделать некое эпатажное шоу для жителей и гостей города. И вот тот шедевр, который в буквальном смысле слова на ходу был сотворен у всех на глазах, сейчас находится в Италии», - рассказал он.

Отметим, что по окончанию работы холст Юрия Вороненко был подарен главному гостю фестиваля Джо Линн Тернеру, который увез его с собой.

Также в Художественном салоне впервые представлены совершенно новых работы – «Люцифер» и «Жизнь как стекло». Последняя посвящена погибшим под Черниговом великолукским паломникам. «Мы никогда не должны забывать, что наша жизнь похожа на стекло, она настолько хрупка, что может сломаться в любой момент», - говорит о своей картине художник.

Этой выставкой Юрий Вороненко завершает определенный этап своей творческой деятельности и новых экспозиций пока не обещает. Хотя замыслы будущих проектов все-таки есть. Одними из них являются озвученная еще в прошлом году тема о написание картин из цикла по произведениям Михаила Булгакова, идею которых подсказал ему в свое время врач-кардиолог и краевед Владимир Павлов.

Все желающие посетить экспозицию «Мир теней» могут это сделать до 13 октября. Художественный салон работает ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.