Юбилейный турнир памяти учителя

Опубликовано: 22 сентября 2013 г. в 16:57 38 0Нет комментариев0

В Великих Луках прошел юбилейный Х открытый турнир по футболу среди команд школ г. Великие Луки и Великолукского района посвящённого памяти учителя физвоспитания Михаила Фёдоровича Хренова. Организатор турнира — Владимир Ионов, директор магазина «ЛукиСпорт».

Матчевые баталии

В финал турнира вышли 4 команды: сборная г. Пустошка, команда Лицея №11, сборная Педагогического лицея и команда школы №2.

В первом полуфинальном матче 19 сентября встретились команды Лицея №11 г. Великие Луки и команда г. Пустошка, победители турнира 2012г. В этом полуфинальном матче удача была на стороне великолучан: 4:0.

Во втором полуфинальном матче встретились команда школы №2, победительница турниров 2010 и 2011гг. и команда Педагогического лицея, новичок в финальной части турнира. Основное время не выявило победителя (1:1) и только во второй серии послематчевых пенальти игрок команды Педлицея забивает одинадцатиметровый под перекладину,а игрок команды школы №2 бьёт выше ворот: счёт по пенальти 2:1, общий счёт 3:2. Команда Педлицея становится вторым финалистом, а команда школы №2 играет с командой школы г. Пустошка за третье место.

И вот 20 сентября в 13-00 на поле стадиона «Экспресс» выходят команды игры за третье место : команда школы г. Пустошка и команда школы №2. Упорная игра не выявила победителя. Он определился в серии одиннадцатиметровых. Точнее оказались футболисты из Пустошки счёт 5:3. Победители прошлогоднего турнира становятся лишь бронзовыми призёрами, а команда школы №2 занимает почётное четвёртое место.

Наступает кульминация – финальный матч за первое место. У команды Лицея №11 есть возможность исправить неудачу 2007 года. А у команды Педлицея мотивация ничуть не меньше.

В первом тайме команда Педлицея, под руководством Котельникова Леонида Ивановича, забивает гол и берёт инициативу в свои руки. Но к концу тайма ребята из лицея №11 выравнивают игру. Их атаки становятся более острыми и в начале второго тайма они сравнивают счёт 1:1.

Всё в финальном матче решил одинадцатиметровый, назначенный судьёй в ворота Педлицея за нарушение в штрафной. Он был реализован и, не смотря на все атаки команды Педлицея, дал возможность команде Лицея №11 стать победителем десятого юбилейного турнира памяти Михаила Фёдоровича Хренова.

Великолучанин и Пеле

Во время подведения итогов турнира была проведена викторина «Ты и футбол». Первый вопрос к сожалению остался без ответа. Вот он: «Кто из советских или российских футболистов первым забил гол бразильской команде на знаменитом стадионе «Маракана»?

К сожалению мало кто знает, что этот гол забил игрок московского «Динамо», команды Льва Яшина – Генрих Федосов, уроженец г. Великие Луки 1932 года рождения, в день своего 25-летия он с прострельной передачи с правого фланга аккуратно щёточкой положил мяч в створ ворот. Случилось это 6 декабря 1957 года в матче с клубом «Васку да Гама». Счёт в матче 1:1. Главное, что среди зрителей присутствовал Эдсон Арантес да Насименто, ставший впоследствии великим Пеле. Он до самой смерти Генриха Федосова присылал ему поздравительные новогодние открытки. Генрих Федосов трёхкратный чемпион страны в составе московского «Динамо» , участник сборной СССР чемпионата мира 1958 года.

На остальные три вопроса болельщики ответили правильно и получили ценные призы от организаторов турнира.

После викторины был проведён розыгрыш ежегодной лотереи по бесплатным входным жетонам «Пенальти». Один из счастливчиков стал обладателем велосипеда, другому достались роликовые коньки.

Лучшие на турнире

Лучшим игроком X юбилейного открытого турнира по футболу был признан игрок команды лицея №11 Смирнов Константин, лучшим нападающим назван игрок педагогического лицея Котельников Иван, лучшим полузащитником —Барсуков Игорь (команды школы №17).

Лучшим защитником признан Пожнев Степан (команда школы г. Пустошка). Лучшим вратарём стал голкипер команды школы №2 Соловьёв Эдуард.


Организатор турнира Владимир Ионов и лучший судья Александр Миронов

Лучшим судьей X юбилейного открытого турнира Оргкомитетом турнира признан Миронов Александр, тренер ДЮСШ №2.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.