Лыжники из 17 регионов России сражались под Островом за призы Михаила Иванова

Опубликовано: 23 сентября 2013 г. в 12:28 30 0Нет комментариев0

В спортцентре «Юность» выявляли сильнейших лыжники-гонщики из 17 регионов России на Всероссийских соревнованиях по ОФП среди лыжников-гонщиков на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Михаила Иванова. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, второй день соревнований был самым напряженным.

Лыжники-гонщики определяли тройку призеров в спринтерских гонках: девушки и женщины - на дистанции 800 метров, юноши и мужчины - на дистанции 1,2 километра. В этот день многим спортсменам пришлось стартовать несколько раз. На первой дистанции, которую пробежали все лыжники, определялись лучшие шестнадцать спринтеров. Эти спортсмены в следующей гонке - четвертьфинале - боролись за выход в полуфинал, оставшиеся после этих испытаний - за выход в финал. Псковских спортсменов среди призеров не оказалось. Лучший результат, восьмой, среди псковских лыжников показала Мария Глушенкова. В десятку лучших вошла и Татьяна Иванова (10 месте). Остальные выбыли либо на предварительной стадии, либо в четвертьфинале. Надежды подавал Дмитрий Можаровский, он в предварительном забеге показал третий результат. Но на следующем этапе не смог побороться за выход в полуфинал.

В заключительный день Всероссийских соревнований на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России Михаила Иванова прошли индивидуальные гонки. Особенно тяжело спортсменам давались затяжные подъемы. Самые юные лыжницы 2000-2001 годов рождения соперничали на дистанции три километра. В этой группе уверенную победу одержала Кристина Кускова из Чебоксар, серебряного призера соревнований Александру Воробьеву из Московской области она опередила на 22,3 секунды. Бронзовым призером на трехкилометровке стала москвичка Александра Денежкина. Псковские спортсмены не вошли даже в двадцатку лучших.

В этой же возрастной группе среди юношей на дистанции 5 километров вся призовая тройка состоит из спортсменов Москвы и Московской области. На пьедестал почета поднялись Даниил Харичев, Дмитрий Бобылев и Кирилл Попов. Среди псковских спортсменов лучший результат у Егора Струкова (11 месте).

Девушки 1998-1999 годов рождения определяли тройку призеров на пятикилометровке. В этой группе победу одержала Аида Боязитова из Москвы, второе место у Алины Евдокимовой из Ленинградской области, на третьем – представительница Московской области Дарина Ильина. Лучший результат среди псковских спортсменок у Татьяны Ивановой - она на четвертом месте. Серебряный призер первого дня соревнований Полина Алексеева замкнула десятку лучших. Еще одна представительница псковской команды Светлана Рябкина – на 11-м месте.

Москвичи показали хорошие результаты и в индивидуальной гонке. На 10-километровой дистанции в возрастной группе 1998-1999 годов рождения первенствовал Вадим Смирнов из Московской области, второй результат показал москвич Александр Мужицкий, на третьем месте – Руслан Ефимомов из Новгородской области. Лишь один представитель региона вошел в десятку лучших – Георгий Ольховский на 8 месте.

Девушки 1996-1997 годов рождения соревновались на дистанции 10 километров, их ровесники – на 15-километровой. У девушек весь пьедестал почета у спортсменок из Москвы. На первом месте – Александра Подоксенова, на втором – Ирина Карцева, на третьем – Анастасия Рыгалина. Представительница псковского спорта, островичка Мария Глушенкова - на шестом месте. С 19-м результатом финишировала еще одна псковская лыжница Алина Епифанова.

У юношей в этой же возрастной группе победу отпраздновал Кирилл Мелентьев из Вологодской области, ближайшего соперника москвича Артема Колпачева он опередил на 38,8 секунды. Третье место также у представителя столицы – Максима Федорова. Псковский лыжник Дмитрий Можаровский – на девятом месте. В двадцатку лучших также вошли Павел Воднев (15)и Вадим Павлов (19).

Острое соперничество на десятикилометровой дистанции развернулось среди женщин и юниорок. В результате Мария Николаева из Череповца на первом месте, на втором – москвичка Мария Лихачева, на третьем Екатерина Старостина из Вологды. Псковская спортсменка Юлия Виноградова на седьмом месте.

Мужчины и юниоры определяли лучших на дистанции 15 километров. Москвич Александр Вдовин победил со значительным отрывом от соперников из Череповца и Брянска. Дмитрий Шапаров из Череповца – на втором месте, на третьем Александр Осипенко – из Брянска. Первый отстал от победителя на 37 секунд, второй больше, чем на минуту. В десятке лучших на этой дистанции представитель псковской сборной Георгий Копаев - он финишировал с десятым временем.

Все призеры и победители Всероссийских соревнований получили из рук организаторов медали, грамоты и подарки.