Почему промышленный киловатт вырос в среднем на 30% — комментарий «Псковэнергосбыта»

Опубликовано: 2 октября 2013 г. в 12:25 11 0Нет комментариев0

Счета за электроэнергию в августе и сентябре неприятно удивили псковских промышленников. Киловатты для предприятий с июля стали дороже на 20-30%, а для некоторых и на все 50%.

Региональные производственники не скрывают возмущения и утверждают, что речь идет о скрытом и неоправданном повышении тарифов. Кроме того, в новой системе расчетов зачастую не могут разобраться даже главные энергетики заводов.

На животрепещущие вопросы предпринимателей Центр Деловой Информации попросил ответить заместителя генерального директора ОАО «Псковэнергосбыт» по финансовой и коммерческой деятельности Андрея Якутовича.

- С июля изменилась система тарификации для предприятий, суммарная мощность оборудования которых превышает 670 кВт. Теперь для них ежесуточно определяются пиковые часы нагрузки, за которые выставляются дополнительные счета. Предприниматели утверждают, что раньше они уже были учтены и заложены в тариф, а теперь этот параметр «вынесли за скобки». Так ли это?

- Нет, все совсем не так. До 1 июля вся покупаемая мощность на оптовом рынке делилась на всех потребителей пропорционально, вне зависимости от режима потребления конкретного потребителя. С 1 июля из объемов мощности, приобретаемых ОАО «Псковэнергосбыт» на оптовом рынке, вычитаются объемы мощности, фактически потребленные потребителями с мощностью 670 кВт и выше, и уже этот остаток делится пропорционально на оставшихся потребителей с мощностью менее 670 кВт (бюджет, малый бизнес и т.п.). Таким образом, увеличение с 1 июля темпов роста цен для потребителей с мощностью 670 кВт и выше привело к снижению темпа роста цен для потребителей с мощностью ниже 670 кВт.

Увеличение цен для потребителей с мощностью 670 кВт и выше с 1 июля было индивидуально для каждого потребителя и зависело от суточного графика потребления электроэнергии. Стоимость электрической энергии для таких потребителей с 1 июля 2013 года определяется дифференцированно по часам расчетного месяца.

Кроме стоимости электроэнергии, указанные потребители оплачивают средневзвешенное значение потребленной мощности в часы максимума нагрузки энергосистемы Псковской области, исходя из установленной ставки за мощность. При таком принципе формирования стоимости поставленной электроэнергии (мощности) в наиболее благоприятных условиях оказываются предприятия с равномерным суточным графиком потребления электроэнергии.

Для потребителей с незначительными отклонениями потребляемой мощности в течение суток увеличение стоимости электроэнергии по итогам июля - августа с учетом оплаты за мощность не превысило 15%. При максимуме потребления электроэнергии, приходящегося на дневные часы, основной объем поставленной электроэнергии распределяется на часы пиковой нагрузки энергосистемы Псковской области с высокой ценой на электроэнергию. Для предприятий с преобладанием потребления электроэнергии в пиковые часы рост стоимости электроэнергии в июле составил от 25 до 35%.

- С чем связано введение такой системы? Юридическое основание - постановление правительства, но в чем заключается посыл появления такого постановления?

- Основной посыл - каждый должен оплачивать ровно столько, сколько потребил. Это касается и энергии, и мощности. И в первую очередь законодатель распространил этот принцип на крупных промышленных потребителей.

- Обращались ли предприниматели с вопросами, просьбами разъяснить новую методику расчетов?

- Да, обращались. Одним - подробно, на цифрах, объяснялись причины увеличения цен, по другим, где это возможно, находились решения по снижению цен.

- Как в целом бизнес реагирует на новую систему тарификации?

- В целом достаточно нервно. К сожалению, многие даже не пытаются искать конструктивные пути возможного решения проблемы, а выносят вопрос в плоскость публичного противостояния. Мы всегда готовы к открытому конструктивному сотрудничеству. Во многих случаях (не во всех, конечно) решение есть.

- Предприниматели жалуются, что для них новая схема расчетов непрозрачна и непредсказуема. В таких условиях очень сложно планировать бизнес. Кроме того, они не могут предугадать, когда конкретно будут пиковые нагрузки. Соответственно, не могут в эти часы выключить свое оборудование.

- Тут потребители совершенно правы. Даже мы, как гарантирующий поставщик, не знаем и не можем предсказать часы пиковых нагрузок региона, а происходит это потому, что пики региона формируют наряду с нашими потребителями экспортные поставки, к которым ОАО «Псковэнергосбыт» отношения не имеет. Это особенность нашей приграничной территории. Мы знаем эту проблему и будем пытаться найти ее решение.

- Могут ли владельцы предприятий с оборудованием суммарной мощностью, превышающей 670 кВт как-то минимизировать сегодня суммы счетов. Есть ли какие-то рекомендации?

- Во-первых, необходимо проанализировать свою фактическую мощность. В этом могут помочь и наши специалисты. Если анализ показывает, что фактическая мощность с учетом сезонности не превышает 670 кВт, а максимальная мощность в договоре более 670 кВт, то можно отказаться от излишков мощности в пользу сетевой компании, с целью ее снижения до уровня ниже 670 кВт и уйти обратно на первую ценовую категорию.

Во-вторых, если излишков нет, то нужно попытаться организовать производственный процесс таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение нагрузки по часам суток или максимально возможное снижение электропотребления в возможные часы пиковой нагрузки энергосистемы Псковской области (на основании ретроспективных статистических данных).

В-третьих, если этого еще не сделано, необходимо оснастить энергопринимающие устройства приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электроэнергии, так как в противном случае почасовая разбивка производится расчетными методами, что приводит к дополнительному удорожанию электроэнергии.

В завершение, хочется отметить, что все потребители с максимальной мощностью 670 кВт и выше были заранее нами оповещены о предстоящих с 1 июля текущего года изменениях и необходимости установки приборов учета, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электроэнергии, однако никто из них не предпринял никаких шагов для недопущения негативных последствий изменений действующего законодательства.

Вопросы задавал Александр Серединин

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.