В Пскове стартует Международная школа качества

Опубликовано: 3 октября 2013 г. в 13:22 2 0Нет комментариев1

Псковская земля встречает участников IX Международной школы качества, которая проводится для руководителей, библиотечных специалистов универсальных научных, юношеских, детских, вузовских, публичных библиотек субъектов РФ и Белоруссии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по культуре, занятия будут проходить на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки и библиотек республики Беларусь.

С 3 по 5 октября в рамках проведения Международной школы качества ее участники посетят библиотеки города Витебска (Республика Беларусь). С 6 по 11 октября занятия МШК продолжатся в Пскове в областной универсальной научной библиотеке. Участники МШК, помимо теоретических занятий, смогут познакомиться с практическим опытом работы Псковской областной универсальной научной библиотеки по внедрению системы менеджмента качества и посетят Центр детского чтения ЦБС города Пскова.

Преподавателями Школы качества выступят эксперты в области качества, ведущие специалисты библиотек России, имеющие опыт работы по системе менеджмента качества. По результатам обучения участники получат Свидетельство Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ) о повышении квалификации по программе «Менеджмент качества в библиотечной деятельности».

Добавим, что на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки уже на протяжении 9 лет проходит Международная школа качества. Открытие Школы качества состоялось 19 октября 2004 года на базе Псковской ОУНБ, выездные сессии которой проводились в Пушкинских Горах. Занятия в Школе качества проводили высококвалифицированные специалисты А. И. Кочетов, академик, профессор Академии проблем управления качеством, Л. А. Дубровина, советник Отдела архивов Управления культурного наследия, художественного образования и науки Министерства культуры и массовых коммуникаций, С. А. Аленькова, специалист Федерального агентства по культуре и кинематографии. Практические занятия проводили специалисты Псковской ОУНБ. На Школе качества библиотечные специалисты познакомились с философией и концепцией современного менеджмента качества, определили место и роль библиотечных специалистов в разработке и внедрении системы менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9001; накопили практические знания по технологии внедрения менеджмента качества в библиотеках.

Став координатором и базовой площадкой для реализации образовательных инициатив межрегионального характера для библиотекарей и библиотек Северо-Запада по проблемам качества, Псковская областная универсальная научная библиотека следующим этапом развития и внедрения менеджмента качества в деятельность библиотек избрала организацию зональных Школ качества для библиотечных специалистов Псковской области. С 2004 года в Псковской области были организованы зональные школы качества. Решением коллегии Государственного комитета по культуре зональные Школы качества были открыты в ноябре и декабре 2004 года на базе районных библиотек Опочецкого, Дедовичского, Печорского районов и города Великие Луки, которые стали методическими центрами непрерывного образования прилегающих к ним территорий. В 2012 году Зональные школы качества созданы на базе Невельской, Новосокольнической, Островской, Порховской центральных районных библиотек. К каждой из зональных Школ прикреплены по 5-7 близлежащих районов, были определены приоритетные направления в обучении библиотекарей области: новые технологии в работе с фондами и каталогами; информационно-ресурсное обеспечение деятельности библиотеки; сохранность и безопасность библиотечных фондов, использование информационно-коммуникативных технологий в работе с реальными и потенциальными пользователями библиотек, управление краеведческими информационными ресурсами.

Организаторами школы качества выступают Министерство культуры РФ, Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковская областная универсальная научная библиотека.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.