Выходные в Тарту 5−6 октября: барды, балет и сезон скидок

Опубликовано: 4 октября 2013 г. в 14:39 1 0Нет комментариев0

Музыка листопада, бегуны и танцоры, а также грандиозные скидки ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту на субботу и воскресенье, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Фото И. Ванина

Погода в Тарту: то дождь, то солнце…

По прогнозу gismeteo.ru, в субботу, 5 октября, в Тарту ожидается солнечная погода с температурой воздуха +4С,+ 10С. В воскресенье возможен небольшой дождь, но тоже не холодно - +6С, +11 С.

Спешите увидеть!

В эти выходные в Тарту в четвертый раз пройдет фестиваль авторской песни «Музыка листопада». В этом году запланировано выступление исполнителей из 12 стран.

В субботу и воскресенье в актовом зале Тартуского университета пройдут пятичасовые концерты с двумя антрактами. В субботнем концерте поют все участники фестиваля, при этом зрители отдают свои голоса понравившимся бардам. В воскресном концерте участвуют восемь авторов, получивших больше всего голосов. По итогам голосования во второй день будет вручена главная награда фестиваля – приз зрительских симпатий. По сложившейся традиции это работа известного художника: Анатолий Орлов привезет свою картину из Москвы и вручит ее победителю

В этом году почетный гость фестиваля – бард Наталья Дудкина из Москвы. На фестиваль приедут также петербуржцы Антон Духовской и Валерий Чечет, а также Игорь Жук с Украины. От Эстонии гостями фестиваля станут братья и сестра Йоханссоны.

Любители спорта могут 5 октября стать свидетелями Тартуского городского марафона.

Тартуский городской марафон - это уникальное в масштабах Эстонии мероприятие – каждый километр марафонской дистанции протяженностью в 42,2 километра уникален и гарантирует новые впечатления. Городской марафон характеризуется такими программными событиями, как Тартуский осенний забег на дистанции 10 км и Тартуский студенческий марафон аналогичной протяженности. Маршруты пролегают по красивейшим тартуским местам и обеспечивают великолепную возможность познакомиться с этим прекрасным городом.

Начало в 9.00.

Кроме того, в субботу, 5 октября в 19.00 Таллиннский театр танца представляет на сцене Нового театра Тарту танцевальную постановку "Мисс J."

Цена билета – 7-20 евро.

В субботу, в 19.00, в большом доме театра «Ванемуйне» состоится премьера балета «Раймонда».

На сцене - балетная труппа театра «Ванемуйне», учащиеся Школы балета и танца «Ванемуйне», оперный хор и симфонический оркестр театра «Ванемуйне»

Прекрасную Раймонду выдают замуж за Жана де Бриенна, но сердце ее не принадлежит своему супругу. В момент, когда Раймонда впервые встречает мавра Абдерахмана, происходит узнавание. История заканчивается трагически: Жан де Бриенн убивает мавра. Но где-то в ином времени влюбленные все же встречаются вновь...

Поставленный в 1898 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге балет «Раймонда» считается последним «большим» балетом XIX века, ставшим одним из символов золотого времени классического балета. Хотя сотрудничество между Мариусом Петипа и Александром Глазуновым было сложным, балету в России сопутствовал большой успех. Самые известные постановки более позднего времени созданы Михаилом Фокиным для труппы «Русский балет» и Анны Павловой, Джорджем Баланчиным и Константином Сергеевым для Театра оперы и балета им. С. М. Кирова, Рудольфом Нуриевым для Американского балетного театра и балета Парижской оперы, а также Юрием Григоровичем для Большого театра в Москве.

Хореограф-постановщик Елена Панкова: «Что могло бы привлечь людей в этом материале? Я полагаю, что в первую очередь чудесная музыка. В оригинале этот балет очень длинный. Мы не создаем новое произведение, но из балета в трех действиях у нас получился балет в двух действиях, и при этом я непременно сохраню прекрасную хореографию Мариуса Петипа. В сюжете теперь стало больше трагики и жизни, а всё сведенное вместе – это очень красивый классический балет».

Спектакль идет с одним антрактом. Продолжительность - 1 час 55 мин.

Адрес: ул. Ванемуйне, 6

Цена билета – 10-15 евро.

Для детей и взрослых…

В научно-развлекательном центре АХХАА детей и их родителей ждут мастерские, представления научного театра и выставочные залы с интерактивными экспонатами, которые можно даже трогать руками и испытывать на прочность!

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские AХХAA.

Например, мастерская «Как поймать луч света?» поможет ответить на вопросы:

Что такое свет и откуда он берётся?

Как получить изображение с помощью света?

Когда была сделана первая фотография?

Это мастерская для поклонников фотографии. Ее участники узнают много нового асскажут о свете и способах его запечатления на плоскости, об истории фотографии и разных «светоулавливающих» аппаратах, а также оформят и собственноручно проявят свою фотооткрытку.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Знаете ли вы, что именно мы вдыхаем и выдыхаем каждый день? Ощущали ли когда-нибудь, что на нас давит воздушная масса в 17 тонн? А каково быть сосиской в вакуумной упаковке, догадываетесь? Можно ли привести воздух в сжиженное состояние и сделать видимым? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте на представлении научного театра «Удивительный воздух».

А представление «Волшебные тайны воды» поможет выяснить, как возникла вода! «Когда вода будет создана (и два первых ряда полностью забрызганы), зрителям покажут, насколько удивительным элементом является вода на самом деле. «С шутками пополам, поговорим об основных особенностях воды, и, несмотря на мокрую тему, проведём множество опытов с огнём и взрывами. Одной единственной капли нам хватит, чтобы создать огромное пламя! Согласитесь, звучит странновато… Но именно для этого нам и нужно попробовать!», - рассказали в АХХАА.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА. Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Кроме того, в АХХАА можно сделать покупки в научном магазине. Здесь вы можете найти множество учебных игр, развивающие игрушки и многое другое.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни). Подробности также можно узнать на сайте: www.ahhaa.ee/ru.

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00.

Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Кстати, посещение Тартуского АХХАА еще и выгодно – предоставляется скидка на другой популярный у псковичей объект семейного отдыха - Аквацентр «Aura Keskus».

Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D в ТЦ «Лыунакескус» ежедневно, в том числе и в выходные, предлагает зрителям пережить по-настоящему увлекательные приключения: «Сидение под вами будет ускоряться и наклоняться, в лицо дуть порывы ветра, а с потолка – идти снег».

Сеансы проходят каждые 20 минут. «Смотреть можно всё подряд, потому что в фильмах 4D слов нет, а главное - движение и спецэффекты!»,- отметили в АХХАА.

В кинотеатре впечатлений 4D в ТЦ Лыунакескус открылся свой маленький Научный магазинчик.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00

Цена билета: от 3,50 EUR

Дополнительная информация или бронирование билетов по телефону: +372 7315 650 или по эл. почте: 4d@ahhaa.ee

В поход по музеям!

В Тарту работают 20 музеев. Наиболее интересные из них:

Тартуский музей горожанина 19 века (Jaani tn 16, Tartu, Tartu maakond 51007, тел.: +3727361545) расположен в деревянном жилом доме, построенном в 1740 г.

Здесь можно ознакомиться с обстановкой бюргерского дома 1830-ых годов. Режим работы: ср-вс 10:00-15:00. Вход ~3 EUR.

Музей Искусств Тартуского Университета (Ülikooli tn 18, Tartu, Tartu maakond 50090, тел.: +3727375384) - старейший музей Эстонии, основанный в 1803 году. В коллекции: интерьер 19 века, античная керамика и гипсовые слепки. А в мастерских музея можно заняться росписью ваз или изготовить гипсовые скульптуры. Режим работы: пн-пт 11:00-17:00. Вход ~3 EUR.

Музей камер КГБ (Riia tn 15B, Tartu, Tartu maakond 51010, тел.: +372 476 1914) находится на горе Рийамяги в «сером доме», где в 1940-50-х годах заседал центр НКВД/КГБ. Камеры арестованных, фотографии и предметы, привезенные из ссылки в Сибири, а также материалы по «лесным братьям» и истории организаций сопротивления. Режим работы: вт-сб 11:00-16:00. Вход ~2 EUR.

Тартуский музей игрушек (Lutsu tn 8, Tartu, Tartu maakond 51006, тел.: +372 746 1777) находится в исторической части города. В экспозиции представлены традиционные игрушки, сувенирные куклы народов мира и игрушки финно-угорских народов. Открыта игровая комната и мастерская, где организуются различные мероприятия для детей. Режим работы: ср-вс 11:00-18:00. Вход ~3 EUR, дети ~1 EUR.

Тартуский музей пива A Le Coq (Laulupeo puiestee 15, Tartu, тел. (+372) 744 9726)

Поскольку Тарту является местом рождения эстонской пивной промышленности и уже почти тысячу лет считается «городом пива», то для того, чтобы сохранить историю промышленного создания пива, в 2003 году на территории пивзавода A. Le Coq был открыт Музей пива. В построенной в 1898 году солодовой башне представлено около 2000 экспонатов: пивные пробки, бутылки, кружки и бочки. Здесь можно увидеть как оборудование, используемое в приготовлении домашнего пива, так и старое промышленное пивное оборудование. Также выставлены деньги и медали самого завода, полученные на мировых выставках. Все посещения музея завершаются в пабе музея, где посетители смогут продегустировать напитки A. Le Coq.

Oткрыто только по предварительному заказу

Цена билетов:

Взрослый: от 3 €

Ребенок: от 1 €

Любителям шоппинга!

Кстати, вы еще застанете популярную кампанию скидок Osturalli в Kaubamaja, которая проводится в торговом центре со 2 по 6 октября.

Кaubamaja - торговый центр, имеющий «двойника» в Таллине, расположен в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Ассортимент женского отдела Тартуского Каубамая составлен так, чтобы покупательница наверняка что-то для себя подберет и не уйдет без обновки. Здесь представлены такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – симпатичные отделы для малышей и их мам. Также есть «нулевой» этаж, где находится большой продуктовый магазин.

Кстати, с представленными во время Osturalli Kaubamaja товарами можно ознакомиться (и даже заказать их) заранее, так как на время проведения кампании открыл интернет-магазин https://www.kaubamaja.ee/osturalli/.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Ваша Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.