Мы хотим цивилизованный рынок электроэнергии – псковский бизнес высказал претензии энергетикам

Опубликовано: 7 октября 2013 г. в 9:14 8 0Нет комментариев0

Для ряда компаний Псковской области последние два месяца выдались жаркими. Нет, температура за окном тут ни при чем. Руководителей предприятий бросило в жар, когда она увидели счета за электроэнергию за июль и август. Под удар по бюджету в первую очередь попали относительно крупные промышленники области, суммарная мощность оборудования на чьих предприятиях равна или превышает 670 кВт.

Как уже писал ЦДИ, удорожание электроэнергии для нескольких предприятий региона составило от 15% до 50%. Среди неприятно удивленных новыми расценками заводы «Велмаш», «ПЗМП», «Лесхозмаш», «ЗЭТО», «ПЭМЗ», «Псковэлектросвар», а также ООО «ПсковАгроИнвест» и Великолукский мясокомбинат.

Корень проблемы – законодательно закрепленное понятие нерегулируемых цен наряду с практикой тарифного регулирования электроэнергии. В результате в течение суток цена киловатта может подскакивать в десятки раз. Обусловлено это тем, что предприятия попадают на так называемые пиковые периоды, во время которых происходит существенный скачок цены.

Представители бизнеса требовали объяснений и... наказаний

Много вопросов, еще больше эмоций

Острый вопрос удорожания электроэнергии для предприятий региона обсуждался вчера в институте регионального развития на экспертном семинаре. Инициаторами проведения мероприятия стали депутаты городской Думы и предприниматели. Помимо них в работе семинара приняли участие региональный бизнес-омбудсмен Петр Слепченко, руководители органов исполнительной власти, представители «Псковэнерго», ИРР и СМИ.

«Будет жарко!» - сразу предупредил модератор встречи, и.о. директора ГБУ ПО «ИРР» Сергей Дамберг. И оказался прав - обстановка в ходе почти двухчасового обсуждения серьезно накалилась. Не помогали даже открытое окно и кондиционер. Еще бы, ведь у предпринимателей накопилось не только много вопросов, но и эмоций, сдерживать которые были готовы не все.

Бизнесмены попросили объяснить, почему в условиях регулируемых тарифов существует практика почти стократного увеличения стоимости киловатта. Существует ли сегодня вообще понятие регулируемого тарифа? Кто, как и насколько прозрачно формирует итоговую стоимость киловатта для конечного бизнес-потребителя? И предложили задуматься, каким образом сложившаяся ситуация отражается на экономическом и инвестиционном потенциалах области.

«Как так получилось, что на уровне правительства мы слышим риторику о том, что рост экономики, мягко говоря, замедляется и необходимо придумать какие-то меры по ее поддержке (в частности, велась речь о заморозке тарифов на услуги ЖКХ и тарифы естественных монополий), а по факту тарифы не только не фиксируются, а наоборот, «взрываются», - обозначили свое возмущение предприниматели.

Игорь Савицкий не сдерживал эмоций

«Не понимаем, как вести бизнес!»

«Вообще-то мы работаем на рынке. Мы должны планировать свои затраты. Кстати, составляющая энергетики на российских предприятиях уже доходит до 15-17%. На аналогичных предприятиях Западной Европы – это 7%. Чувствуете разницу? – обратился к энергетикам генеральный директор ОАО «ПЗМП» Игорь Савицкий. – Так вот, чтобы что-то планировать, нужно знать, как считать, а этого понимания сейчас нет!»

По его словам, промышленникам непонятно, почему при официальных цифрах инфляции в 9% повышение тарифа утверждается исполнительной властью на уровне 12%. «Откуда взялись еще 3%? А по факту и все 20%! Если бы тариф повышался каждый год на уровень инфляции, мы бы тут не собирались, не возмущались, не тратили нервы и не теряли время», - подчеркнул директор завода.

«Где и как покупают энергетики электроэнергию – это их дела, бизнеса это не должно касаться! Почему это должно отражаться на тарифах? Вы рынок с другим рынком путаете, где торгуют краденым, - распалился Игорь Савицкий. – Речь идет о скрытом и незаконном повышении тарифов, и за такие вещи надо сажать!»

Он отметил, что растет спрос на малые электростанции, чтобы предприятия сами могли обеспечивать себя энергией. «Вы сами роете себе яму – вас скоро не будет! Потому что вы - некомпетентные люди. Это не оскорбление, это оценка. Вы плохо работаете, вас надо уволить и лишить дипломов», - не сдерживал гнева предприниматель.

«Наша работа строго регламентирована постановлениями правительства и федеральным законом об электроэнергетики, - парировали представители «Псковэнергосбыта». – Не мы принимаем эти законы и постановления. Тариф на сегодня регулируется только на передачу электроэнергии и сбытовую надбавку. Это приблизительно половина составляющей тарифа. Вторая составляющая не регулируется».

Представители «Псковэнергосбыта» наслушались массы нелестного

Понятно, но неприятно

Энергетики предложили предпринимателям ознакомиться с презентацией, в которой наглядно показано, как складывается сегодня цена для предприятий за электроэнергию.

«Для предприятий, работающих с суммарной мощностью от 670 кВт и выше с 1 июля исключены 1-ая и 2-ая ценовые категории (всего их 6). Большинство таких потребителей переведены на 3-ю ценовую категорию (оплачиваются кВтч по часам суток и мощность с оптового рынка по нерегулируемой цене оптового рынка электрической энергии). Все они были уведомлены о возможности выбора, однако никто не отреагировал», - рассказал в ходе презентации заместитель генерального директора ОАО «Псковэнергосбыт» по финансовой и коммерческой деятельности Андрей Якутович.

Отметим, что горячо обсуждаемая нерегулируемая цена присутствует в любом случае во всех ценовых категориях.

Судя по данным, приведенным в презентации, для 1-ой ценовой категории рост нерегулируемой цены с июня по июль составил в среднем 11,2%, то для 3-ей - 15,5% при равномерной нагрузке на сети (около 8000 часов использования, круглосуточная работа) и 26% при неравномерной (около 5000 часов использования). Получается, что под финансовый удар в первую очередь попали предприятия, которые работают в одну смену. В более выгодном – круглосуточные торговые центры.

После просмотра и обсуждения презентации ситуация, возможно, и стала более понятной, однако едва ли более приемлемой для бизнеса.

Игорь Савицкий вообще назвал приведенные кадры наперстничеством. «Нас не интересует, как вы там между своими тремя организациями деньги делите! Это называется сговор, который наказывается законом во всех цивилизованных странах. Я считаю, что это нарушение - делить в тарифе составляющие на федеральные и местные».

Александр Братчиков уверен, что крупные предприятия сегодня губят

Наболевший киловатт

«Вы понимаете, к чему вся эта ситуация ведет? – спросил энергетиков гендиректор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков. – Сейчас я в месяц плачу 2 млн руб. за электроэнергию. У меня тариф поднялся на 25%. Естественно, я задумываюсь об установке собственных генерирующих мощностей. А теперь представьте, я поставлю свои генераторы, другие предприятия тоже, больших потребителей станет меньше. Комитет по тарифам будет вынужден перекладывать эту нагрузку на малый бизнес. Все идет к тому, что потребителей будет меньше, а электроэнергия дороже. Это же априори путь в никуда!»

Аграрий рассказал, что когда он спрашивал, может ли он впоследствии избыток своей вырабатываемой энергии продать в сеть, ему ответили – «Да, но закупать будем по 50 коп. за кВт.» «При этом, чтобы передать эту энергию другому объекту расположенному, скажем, в 2 км от генератора, надо заплатить 2,50 руб. за кВт. «Как так?!», - не скрывал своего возмущения Александр Братчиков.

Предприниматели уверены, налицо элемент перекрестного субсидирования. «Получается, мы теперь субсидируем мелких производителей. Тогда как крупные предприятия губят», - пришли к выводу псковские бизнесмены.

Жаловались собравшиеся промышленники и на отсутствие выгодного ночного тарифа, приводя в пример европейские страны, в которых, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на сети, предприятию, работающему ночью, поставляют электроэнергию бесплатно.

Несмотря на тесную обстановку, разговора по душам не получилось

«Не виноватая я, он сам ко мне пришел!»

Под давлением жестких аргументов сдались и представители «Псковэнергосбыта». «Вы хотите сказать, что нам приятно и удобно работать в таком бардаке? Не наша вина, что нас разделили на генераторов и поставщиков. Мы сами этому не рады. Наши программисты за голову хватаются, потому что не успевают под постоянные изменения программы писать», - посетовали энергетики.

«Вы нас хотя бы предупреждайте заранее, когда будут эти дорогущие пики!» - попросили предприниматели. «Мы были только рады, если бы только мы сами об это знали, - развели руками энергетики. – Из-за того, что мы являемся приграничной областью и в потребление региона включаются, в том числе, экспортные поставки, к которым он не имеет по сути никакого отношения, а они тоже влияют на пиковые часы. Мы сейчас работаем над этим вопросом, чтобы это время каким-то образом можно было предсказывать».

Петр Слепченко предложил объединить усилия предпринимателей и энергетиков

А делать-то что?

Энергетики озвучили возможные меры, направленные на снижение тарифного бремени. Например, провести ревизию необходимости наличия максимальной мощности более 670 кВт. Возможно, она избыточна. Некоторые предприятия, например псковская швейная фабрика «Славянка», уже перешли на пониженное потребление (до 669 кВт) и были переведены на самую оптимальную 1 ценовую категорию.

Если же высокие мощности необходимы, в «Псковэнергосбыте» порекомендовали провести ревизию средств учета электроэнергии и оценить необходимость модернизации системы расчетного учета. Также по возможности следует, по мнению энергетиков, оптимизировать график потребления электроэнергии.

Впрочем, сократить расходы это позволит лишь некоторым предприятиям. Для остальных цена киловатта останется по прежнему «золотой».

Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Петр Слепченко призвал предпринимателей сплотится, собрать статистику с предприятий, на уровне региона ее обобщить и сделать соответствующие выводы. К участию над этой работой он попросил присоединиться и специалистов «Псковэнергосбыта». «Я понимаю, что это, возможно, идет в разрез с политикой корпоративной этики, но без вас не обойтись. Без ваших знаний и вашего анализа. Я призываю вас не к демаршу, а к экспертной оценке, чтобы дать вышестоящим органам понять, что ситуация критическая».

По его словам, предпринимателя одного в такой ситуации могут не услышать, даже если это будет крик со всей области. Тем более вряд ли принесут должный результат индивидуальные судебные разбирательства. «Надо подключать также и торгово-промышленную палату, и «Деловую Россию», и другие бизнес-объединения», - подчеркнул он.

Он сообщил, что в ближайшее время эта проблема будет обсуждаться на федеральном уровне федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым в правительстве.

«То, что итоговая цена за потребленную энергию зависит не только от предприятий и поставщиков, а еще и от третьих лиц, других игроков рынка, что вызывает сомнения с точки зрения конституционности и законности. Мне кажется, тут надо ставить вопрос даже не по тарифам, а по самой системе и том, как она работает. И этот вопрос уже назрел на самом высоком уровне. Давайте на нашем уровне всю информацию подготовим, ее ждут», - заверил Петр Слепченко.

Предприниматели инициативу единодушно поддержали, а институт регионального развития предложил свою помощь в анализе и обобщении данных.

Приходится признать, что пока промышленники лишь «выпустили пар». «Псковэнергосбыт» на встрече волей-неволей стал мальчиком для битья. Представители энергокомпании оказались в роли без вины виноватых, ведь причины проблемы объективно лежат гораздо глубже.

На анализ и оценку критического положения, в котором оказались производственные предприятия, еще нужно время. Для того, чтобы правительство услышало крик бизнеса о помощи, потребуется не только голос нашей области и но и других регионов России, и, скорее всего, он будет услышан. Вопрос лишь в том, как скоро, и чем ситуация еще может для страны обернуться?

Александр Серединин

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.