В Пскове активизировались телефонные мошенники: составляем «черный» список

Опубликовано: 8 октября 2013 г. в 18:00 59 0Нет комментариев0

Полчетвертого ночи. Телефонный звонок.

- Анна? - мужской баритон. - Просите, что беспокою. Ваш муж находится у нас. Такая неприятность - устроил ДТП. Но есть выход. Дело закроют при определенных усилиях...

- Финансовых?

- Да, разумеется. Деньги нужно перечислить немедленно. Диктую номер карты.

Я бы бросилась записывать номер карты, если бы мой любимый муж не спал рядом. У баритона явно не хлебный день. Нажимаю на «завершить разговор».

Через 20 секунд снова звонок:

- Но ваш муж...

- Гражданин, не мешайте спать!

Еще через минуту приходит загадочная СМС с сервиса бесплатных сообщений - «Перезвоните мне, это в ваших интересах». Отключаю телефон и переворачиваюсь на другой бок. Больше - ни звонков, ни СМС о таинственном ДТП.

Психолог на связи

Почему многие при словах «Ваш муж/сын/брат в опасности» как зомбированные переводят со своей банковской карты на карту мошенников требуемую сумму, объяснить просто. Технология отлаженная. Ночной звонок, строгий голос - чтобы у человека, которому они звонят, не было времени, чтобы одуматься и позвать на помощь или спросить совета у кого-то из близких. Звонят с номеров, которые зарегистрированы в скайпе, или на домашний номер телефона.

Как правило, активизируются мошенники по осени. Потому что именно осенью дети идут в школу, родители уже не уходят в отпуска и соответственно, меньше шансов «сработать» вхолостую.

Как ищут жертв? Иногда - очень просто - наводки им мы оставляем сами в социальных сетях. Зайдите на свою страничку в соцсети. У вас там отмечены все родственники, там есть информация о вашей дате рождения? Фото открыты всем пользователям сети? Теперь листаем фото - вот на них ваша семейная машина с открытым номерным знаком региона и комментарии друзей о том, кто и как часто у вас в семье садится за руль. А отдельная строка - статусы состояния. Одно дело, если ваш супруг или сын, уезжая в Санкт-Петербург, напишет, что он скучает по близким. Другое дело, когда наш статус кричит: «Еду в Питер на три дня, не ищите меня». Эта безобидная статусная строчка станет просто лакомым кусочком для телефонных мошенников, делающих бизнес на доверии.

И даже если у вас закрытая страница - попасть к вам в друзья проще простого. Мошенник берет фамилию и имя реально существующего на вашей страничке друга или подруги, его или ее фото и пишет вас с вновь созданной анкеты, что у него перекрыли доступ к аккаунту, и просит добавиться в друзья. Видит ваш номер телефона, активный для друзей, или просит его напомнить, так как сменил телефон и потерял контакты. И звонит часа в три так ночи.

Попались на удочку?

Допустим, нервы сдали - вы перечислили деньги на незнакомый номер. В этом случае возврат средств, которыми завладели мошенники, подпадает под ту же юридическую процедуру, что и любые другие проблемы подобного рода. Это компетенция правоохранительных органов - разыскать мошенника, доказать факт противоправного действия, передать дело в суд, после чего будет приниматься решение о его вине, мере пресечения и компенсации ущерба потерпевшим. Но для того чтобы механизм был запущен, пострадавшим от махинаций с «мобильным мошенничеством» необходимо обращаться с заявлениями в полицию и к мобильному оператору - только в этом случае, согласно договору о предоставлении услуг сотовой мобильной связи, номер можно будет заблокировать, а правоохранительные органы будут производить дознание.

Так что, уважаемые псковичи, будьте бдительны и помните, что идеальный вариант - при поступлении подозрительных звонков не паниковать, не бросаться собирать деньги, чтобы выручить родственника из беды или заплатить за приз. Правильнее будет позвонить своим родным и близким до того, как решите совершить добровольное пожертвование в адрес мошенников, представляющихся их именем.

Кстати, как нам сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, псковичи периодически жалуются на телефонных мошенников и оставляют номера, с которых на их телефоны поступали обращения от злоумышленников. УМВД России по Псковской области советует жителям области в таких случаях незамедлительно обращаться по телефону «02» либо в дежурную часть УМВД России по Псковской области по телефону (8112)661-649. И ни в коем случае не выполнять требования, которые выдвигают телефонные мошенники.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алиса, 18 лет:

«Мне позвонили с московского номера и сказали, что я выиграла мобильный телефон, но чтобы мне его забрать, нужно оплатить налог с него - 1500 рублей, и можно перечислить на указанный номер, который мне сейчас пришлют по смс. Деньги я внесла, так как сумма показалась мне смешной по сравнению с обещанным телефоном. А вот телефон мне так и не прислали».

Артур, 36 лет, в роли жертвы выступила его мама:

«Звонили в 5 утра. Когда мама взяла трубку, на том конце провода сказали, что я сбил насмерть женщины и нахожусь в полиции. Мама заплакала, в трубке ей назвали сумму в 5000 рублей, которые нужно было положить через платежную систему на звонивший номер. Моя мама не умеет пользоваться терминалами, и она позвонила моей жене, чтобы та помогла ей. Жена то и сказала ей, что я мирно сплю рядом. С номера маме больше не перезванивали, да и на входящие звонки он не отвечал, так как был выключен».

Ольга, 28 лет:

«Муж был в командировке в Москве, а мне позвонили и сказали, что он попал в аварию и сбил человека. Просили 5 000 рублей. Я сказала, что все перечислю, а сама набрала мужа. Муж ответил, что у него все в порядке. Но мошенники мне больше не перезвонили».

КОНКРЕТНО

Номер телефона:+79101171943 - его обладатель попытается вас заверить в том, что близкий человек попал в ДТП.

Кто рискует получить звонок или смс-счастья или любимые жертвы мошенников:

- люди, которые излишне часто обновляют и пишут откровенные статусы в сети, сообщают малознакомым людям, куда и насколько они уезжают из города;

-те, кто оставляет телефон на сайтах продажи и покупки вещей, как правило, данными, указанными там пользуются не только добросовестные покупатели;

- все, кто с удовольствием знакомится в социальных сетях, а также везде при регистрации указывает свой мобильный телефон;

- родственники вышеперечисленных людей, которых мошенники также разыскивают с помощью социальных сетей.

Номера черных искателей наживы:

+74957296019 - просьба перезвонить для получения "приза" на радио.

+79031936251 - верните деньги якобы ошибочно перечисленные вам.

+79046377386 - смс, звонки с просьбой им перезвонить (нашли документы).

+79101171943 - просьба к "маме" пополнить счет.

+79117548598 - смс: «привет кинь рублей 100 на мой новый 89650251297 это билайн перезвоню».

+79121437627 - смс о выигрыше автомобиля. Чтобы получить информацию, надо позвонить на номер +79121461280.

+79134689587 – СМС: «Папа, у меня проблемы, нужны деньги, Сергей Николаевич всё объяснит».

+79211234468 - Звонили после размещения объявления на сайтах о потерянных вещах.

+79277765179 - розыгрыш призов на радио. Внимание: помните, что все розыгрыши проводятся только среди тех, кто регистрировался в конкурсе и оставлял свои данные. Если вы не проходили регистрацию в конкурсе на сайте радиостанции, значит, вы не можете быть тем единственным счастливчиком, который выиграл телефон, плеер, машину или квартиру.

Кстати, представители «мама, кинь денег на телефон» часто ошибаются и пишут точно такие же сообщения папам, то есть сразу же кидаться к терминалу и кидать даже 100 рублей не стоит. Перезвоните своим родственникам и уточните, обращались ли они к вам с просьбой с незнакомого вам номера. И деньги сэкономите, и нервы у вас целее будут.

А КАК У НИХ

Пару лет назад аналогичная «эпидемия» подобных преступлений была отмечена в Китае, а также в Японии, где десятки тысяч пользователей поверили мошенникам и потратили деньги на товары, которых так и не увидели, а также на помощь родным, с которыми все было в порядке. В ответ на такое безобразие, к примеру, власти Китая наряду с энергичными действиями полиции внедрили специальную программу просвещения, состоящую из регулярных кампаний по искоренению подобных злоупотреблений - в ней участвовали многочисленные государственные СМИ. Чиновникам было приказано усилить наблюдение за массовыми рассылками текстовых сообщений, операторы были обязаны оперативно собирать претензионную статистику от своих абонентов для передачи правоохранительным органам.

С телефонными мошенниками и их жертвами общалась Анна Арсеньева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.