Сюда можно приезжать и работать — латвийские бизнесмены о Пскове

Опубликовано: 10 октября 2013 г. в 11:25 11 0Нет комментариев0

Новых партнеров и возможные точки взаимовыгодного сотрудничества искали псковские и латвийские предприниматели на бирже деловых контактов, прошедшей в минувшую среду. Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Псковской области при содействии Валмиерского отделения Латвийской ТПП.

Прежде чем приступить к переговорам и рассмотреть конкретные предложения, участники обсудили за круглым столом опыт работы компаний с участием латвийского капитала в Псковской области, вопросы взаимодействия двух стран и сотрудничества предпринимателей соседних государств. Также латвийские гости познакомились с презентацией инвестиционных возможностей региона, подготовленной госкомитетом по инвестициям и пространственному развитию.

Представители ТПП Псковской области отметили, что с самого становления Палаты с коллегами из Латвии завязалась тесная связь. «Между палатами постоянно осуществляется информационный обмен, организовываются деловые встречи предпринимателей, ведется совместная проектная деятельность, - рассказал советник президента региональной палаты Владимир Ван Жан. - Псковская делегация от ТПП ежегодно принимает участие в Днях предпринимателей в Видземе, регулярно осуществляются деловые миссии псковских предпринимателей в Латвию».

По данным ТПП Псковской области, в нашем регионе насчитывается порядка 200 предприятий, в которых учредителями являются иностранные юридические лица, при этом свыше 100 из них – это предприятия с латвийским капиталом. В основном латвийский бизнес в нашем регионе представлен в сферах лесозаготовки, производства деревянных строительных конструкций, оптовой торговли лесоматериалами, транспорта и грузоперевозок, торговли автомобильными деталями, удобрениями, производства керамических плит и кирпича.

«Мы всегда приветствуем опыт международного сотрудничества, и в первую очередь с ближайшими соседями», - подчеркнул председатель комитета по инвестициям Андрей Михеев.

«Безусловно, у нас есть понимание, что один из основных вопросов, которые волнуют, как действующий бизнес, так и новых инвесторов, - это развитие инфраструктуры. Администрация Псковской области старается прилагать все усилия для развития дорожной, транспортно-логистической, таможенной и инженерной инфраструктур. Ведется работа и над развитием электроэнергетики и модернизацией топливного комплекса», - добавил он.

По словам чиновника, планируется модернизация и псковского аэропорта. «В настоящее время осуществляется регулярное сообщение с Петербургом и Москвой, и, насколько я знаю, ведутся переговоры о возобновлении регулярных рейсов в Ригу. Также осуществляются в международном масштабе авиагрузоперевозки», - уточнил он.

Андрей Михеев подробно рассказал латвийским предпринимателям об инвестиционном потенциале региона, инструментах взаимодействия с региональной властью, возможных налоговых преференциях и индустриальной площадке в свободной экономической зоне федерального уровня – Моглино.

Не обошлось и без положительных примеров, среди которых уже традиционно были названы предприятие с австрийским капиталом ТАНН Папир, свинокомплекс «Идаванг» (датский капитал), агрокомпания «Добручи-2» (украинский и эстонский капиталы), фабрика «Дула Ру» (немецкий капитал), лесоперерабатывающий комплекс «РосБиоПром» (шведский капитал) и другие.

Упомянул председатель комитета по инвестициям и о специализированной организации, работающей с инвесторами - Агентстве развития Псковской области, работа которого, по его словам, направлена на то, чтобы максимально оградить инвесторов от взаимодействия с большим количеством различных структур.

«Я долго думала, что сказать вам в своем выступлении. Наверное, нужны не приветственные слова, а необходимость задуматься, что мы можем совместно организовать и в каком направлении работать, - предложила консул Латвийской республики Ирэна Путниня, подчеркнув, что основа для взаимодействия уже есть. «По сотрудничеству Латвии и России заключено около 30 договоров, которые дают большие возможности. Нужно только найти, какие именно из них могут помочь именно вам», - отметила она.

Консул добавила, что, по ее мнению, одна встреча мало что даст предпринимателям. Необходима планомерная работа по налаживанию сотрудничества псковского и латвийского бизнеса, с привлечением экспертов и министерств экономического развития обоих государств.

«Призываю вас всячески устанавливать и поддерживать контакты. Не уставайте работать!», - обратилась к участникам встречи Ирэна Путниня и напомнила, что латыши отличаются аккуратностью, пунктуальностью, а многие из них понимают и разговаривают на русском языке.

Руководитель Валмиерского отделения латвийской ТПП Юрис Сленгис не согласился с консулом в том, что от одной встречи не будет результата. «Я уже более 10 лет работаю в области взаимодействия с Псковской областью и по опыту знаю, что одна-две компании всегда на таких встречах находят контакты и какие-то точки для совместной работы. Кроме того, на них всегда можно узнать что-то новое, даже опытным предпринимателям. Это может касаться технологических процессов, фасовки и других вопросов», - аргументировал он.

Опытом работы поделился и Александр Бурцев, руководитель предприятия с латвийским капиталом Хаупа Ру, специализирующимся на инструменте для кабеля. «Ситуация в регионе улучшается, сложностей становится все меньше. Поверьте, сюда можно приезжать и работать», - заверил он и привел себя в пример: «Я ведь не уехал отсюда работать в Питер, хотя меня и звали. Город растет и становится краше. За восемь лет работы здесь – я доволен. А если запустят авиарейсы в Ригу – будет еще интереснее».

После теории псковские бизнесмены и их коллеги из Латвии приступили к практике. Предприниматели из соседнего государства привезли массу предложений по сотрудничеству и даже образцы продукции.

Так, совместная латвийско-чешская компания EccoEnergo, производящая комбинированные отопительные системы, работающие на различных видах топлива, и горелки для котлов, ищет в Псковской области эксклюзивного партнера или дилера по России.

Представители компании ZAAO, занимающейся подготовкой отходов к утилизации и вторичной переработкой, приехали поделиться опытом с коллегами из Пскова (вв частности, с фирмой «АСПО»), а также обсудить возможное сотрудничество в приграничных программах структурных фондов Европейского Союза.

Латвийско-немецкая фирма LatSign специализируется на металлообработке и производстве решений наружной рекламы: от вывесок до номерных знаков для автомобилей. В нашем регионе они хотели бы найти партнера по распространению их продукции.

Компания «МарЛео», известная своей натуральной косметикой в Эстонии, Литве, Финляндии и Норвегии, ищет пути выхода на российский рынок. Возможно, это удастся сделать «под боком», в нашем регионе.

В поисках сотрудничества в покупке еловых и березовых бревен и пиломатериалов приехали представители валмиерской компании ITA, профиль деятельности которой - мебельные заготовки и строительные материалы из дерева.

С образцами продукции приехал на встречу представитель Латвийского института гуминовых веществ. В этом НИИ разрабатываются уникальные органические и органомеханические удобрения из экологически чистого латвийского торфа. Технология позволяет использовать их в очень маленьких количествах. Годятся такие удобрения, как для крупного сельского хозяйства, так и для фермеров, и даже простых дачников. «С помощью нашей продукции можно уменьшить потребление минеральных удобрений и увеличить урожайность», - заверил латвийский гость.

Предложение вызвало интерес у Российского сельскохозяйственного центра Псковской области, чьи сотрудники также участвовали в бизнес-встрече.

На контактной бирже присутствовали не только латвийские участники, но и представители литовско-эстонской фирмы «Сакрет», производящей строительные материалы. Они заинтересованы в сотрудничестве со строительными магазинами области.

«Не уставайте работать!», - призвала консул Латвийской республики Ирэна Путниня. Судя по общему настрою встречи, личного энтузиазма предостаточно, а значит, встречные намерения должны воплотиться в новых совместных проектах.

Александр Серединин

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.