11 октября в псковских школах пройдет областной день детских шахмат

Опубликовано: 10 октября 2013 г. в 13:36 3 0Нет комментариев0

По сложившейся с 2008 года традиции в школах Псковской области в пятницу пройдет Областной день детских шахмат. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной Федерации шахмат, в этот день в школах состоятся сеансы одновременной игры.

Проведение Дня детских шахмат связано с введением во 2-х классах школ области уроков шахматного всеобуча в целях интеллектуального и гармоничного развития детей. По данным ученых, занятия шахматами положительно влияют на развитие детей, повышают их успеваемость в школе и усвоение различных предметов, а также формируют важные личностные качества. Как отметили в региональной Федерации шахмат, о положительном влиянии шахмат на человека в свое время высказался и президент страны Владимир Путин, который, в частности, сказал: «Шахматы - это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько ходов вперед».

Как и в прошлые годы, активное участие в праздничных мероприятиях примут известные политики и чиновники области, многократные чемпионы по шахматам и просто любители шахмат. Так депутаты Анатолий Тиханов, Александр Рогов и Анатолий Копосов придут на праздник в гости к школьникам города Пскова, а уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов, возглавляющий областную Федерацию шахмат, поздравит учащихся 20-й школы и, как обычно, даст сеанс одновременной игры на 20 досках. В школах Пскова дадут сеансы одновременной игры в этот праздничный день и представители бизнес-сообщества: директор клуба «Супер фитнес» Георгий Пономарев и руководитель Торгово-промышленной ассоциации «Белая Русь» Игорь Голобородько.

В 2008 году на основании обращения Федерации шахмат Псковской области в 100 базовых школах решением администрации Псковской области были введены уроки шахматного всеобуча. В настоящее время решением губернатора области Андрея Турчака школы области получают целевую региональную субвенцию для организации преподавания шахмат. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поблагодарил губернатора Псковской области Андрея Турчака и председателя областной федерации шахмат Дмитрия Шахова за поддержку и развитие «шахматного всеобуча» в регионе, который сегодня является одним из ведущих в этом направлении в России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.