Куклы, броши и утюг – выставка работ псковских мастеров открылась в студии «Шебби Шик»

Опубликовано: 10 октября 2013 г. в 13:50 43 0Нет комментариев0

Выставка-продажа авторских работ «Осенняя сказка» открылась в студии творчества «Шебби Шик» в минувшие выходные и будет работать здесь весь октябрь.

Все представленные работы - творчество псковских мастеров. Среди них есть и именитые художники, и менее известные или и вовсе начинающие рукодельники. Правда, классифицировать уровень мастерства по качеству работ не представляется возможным – каждое изделие выполнено качественно, умело и, что называется, с душой.

Керамика, пластик и полимерная глина, текстиль, лыко, сено, дерево, состаренный плюш и мех, бисер, бумага, воск – создавая свои работы, мастера используют самые разнообразные материалы и техники.

Как правило, ручная работа ценится достаточно высоко. Однако приобрести эксклюзивный сувенир на осенней выставке можно даже за 50 – 100 рублей. Самые дорогие работы стоят около 5000 рублей. Средняя цена экспоната выставки – 600 – 1000 рублей. При этом цена далеко не всегда (а точнее, крайне редко) зависит от размера изделия. А все потому, что затраты на материалы не так велики по сравнению с трудозатратами.

«Посмотрите внимательнее на этого тигренка, - обращает внимание продавец «Шебби Шик» на одну из самых дорогих игрушек. – Он ведь как настоящий!». У этого маленького тигренка даже есть коготочки! Голова и лапки животного подвижны. Практически ювелирная работа!

Однако есть и менее реалистичные игрушки, напоминающие больше схематичное изображение человека или животного. Правда, и в них своя прелесть. Таковы текстильные куклы в традиционных народных нарядах, «Котик на подушке», лошадки...

Важно отметить еще одно отличие кукол с выставки от обычных игрушек. Как правило, куклы – это дети или девушки. Кукольных мужчин или стариков в магазинах игрушек не найдешь. На выставке же есть и обаятельная кукла-бабушка, и беременная кукла «Мама». Привлекают внимание псковичей и кукольные семейки – гусь с гусыней, вязаные мышата, семья зайцев «Сюзанна, Жан-Поль и Малыш».

Кроме непосредственно кукол, посетители выставки могут увидеть декорированную ручную швейную машинку, старый утюг, вышитые лентами картины. Многие из этих вещей могут украсить дома псковичей – ведь большая часть работ, представленных на выставке, продается. Правда, некоторые, особенно ценные экспонаты мастера предпочитают не выставлять на продажу.

В любом случае желающим увидеть все работы, участвующие в выставке, стоит прийти сюда до 31 октября. К тому же, это неплохая возможность купить подарок – среди экспонатов найдется и символический сувенир, и солидная, памятная вещь. Ведь куклы - хорошее приобретение не только для детей.

Фоторепортаж ЗДЕСЬ>>>

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.