Покров Пресвятой Богородицы отмечают православные

Опубликовано: 14 октября 2013 г. в 8:40 3 0Нет комментариев0

14 октября Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы - один из самых почитаемых на Руси. И, подобно многим христианским торжествам, он был установлен в честь события многовековой давности. В воскресный день 14 октября 910 года в одной из церквей Константинополя, где хранилась риза Богоматери, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, одному из них привиделась идущая по воздуху Царица Небесная в сопровождении ангелов и святых. Преклонив колена, Богоматерь начала молиться за христиан, а потом сняв с головы покров, распростерла его над людьми в храме, как бы укрывая или защищая их от «врагов видимых и невидимых».

На Руси это событие издавна связывали с идеей всеобщего заступничества Царицы Небесной перед Спасителем. Поэтому слово «покров» трактовали и как покрывало, и как покровительство. Первые храмы, возведенные на русской земле в память о чудесном явлении Богородицы перед народом, появились уже 12 веке. Самый известных из них - храм Покрова на Нерли во Владимирской области, построенный святым князем Андреем Боголюбским.

Да и в народном календаре Покров - дата знаменательная. В народе до сих пор живут пословицы и поговорки: «Покров землю кроет то листком, то снежком», «На Покров до обеда осень, а после обеда - зима».

По тому, какая случалась в этот день погода судили о предстоящей зиме: «Если на Покров ветер дует с севера или востока - зима будет студеная, с запада - снежная», «Коли на Покров ветры с ветрами путаются, то и зиму надо ждать непостоянную», «Покров без снега, то и Дмитрий (8 ноября) бесснежным простоит», «Не покрыл Покров, не покроет в Рождество».

Главным событием на Покров издавна считались свадьбы. Если игралась свадьба на Покров, да к тому же выпадал снег, считалось, крепким и благополучным будет союз. Но не всем улыбалось счастье, поэтому девушки, не сумевшие на Покров сыграть свадьбы, торопились в церковь, чтобы первыми успеть поставить свечку, гарантирующую скорое замужество.

В Пскове два храма посвящены Покрову Пресвятой Богородицы: Покрова и Рождества (в Углу) возле Покровской башни и Покровский храм Духовного училища.

Чудотворная икона Псково-Покровская находится Свято-Троицком кафедральном соборе в Пскове.

Сегодня состоится Святогорский крестный ход в Пушкинских Горах. Начало водосвятного молебна в Святогорском Успенском монастыре - 10.00.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.