Носим шубу под пальто! – о модных трендах зимнего сезона

Опубликовано: 14 октября 2013 г. в 10:45 98 0Нет комментариев0

Зима в России наступает всегда неожиданно. Поэтому надо быть готовым к ней заранее. Если говорить о зимней одежде и обуви, то она должна быть не только теплой, но еще удобной, красивой и по возможности модной. О том, какие тенденции характерны для зимы-2013/14, Центру Деловой Информации рассказала псковский стилист, директор модельного агентства «Дива Моделс» Ольга Василькова.

- Ольга, расскажите, что ждет нас этой зимой? Что появилось в коллекциях модных дизайнеров? На что обратить внимание, обновляя гардероб к зимнему сезону?

- Во-первых, возвращается такой хит как многослойность. Но если в 80-х годах многослойность заключалась в том, что рубашка «выглядывала» из-под джемпера, то сейчас это более утрированно: можно надевать жилетку поверх пиджака, чем больше слоев, тем трендовее выглядит модель. Для тех же, кто не любит одевать на себя много вещей - такой тренд, как имитация многослойности, когда рукава, допустим, сделаны из кожи, жакет твидовый, а воротничок– шифоновой воланчиками.

Еще одна фишка мне очень понравилась: с этой осени мех принято носить под куртку. Смотрится очень интересно, очень уютно, объемно, комфортно. То есть ты надеваешь шубку, а сверху - бархатный жакет или пальто, драповое, твидовое. Причем, мех должен выглядывать.

- Мех должен быть коротким?

- Мех - абсолютно разный. Можно вниз и чернобурку одеть и просто лису, а сверху - на три размера больше жакет. Смотрится очень трендово. Еще актуально под парку одевать шубку. Почему стало это возможным? В этом году актуальны огромные пальто, огромные куртки, все на 2-3 размера больше. В свое время, в 80-е годы, мы уже носили такие здоровые плечи, сейчас же все объемное, мешковатое, наравне с какими-то классически вариантами. Мешковатая одежда позволяет использовать многослойность. Даже если это короткое пальтишко, оно должно быть огромным, чтобы в нижнюю часть наряда вместились гранжевые сапоги и худенькие ножки.

- Всем ли идет такая одежда?

- Если человек очень полный, то прибавлять объема нет смысла, но с другой стороны такой объемный вариант может, наоборот, помочь скрыть полноту. Единственно – объемная одежда, наверное, не пойдет невысоким и полненьким девушкам. Но опять же можно надеть объемный живет из овчины (в INCITYсейчас есть такие огромные объемные жилеты с воротником, имитация овчины), а вниз – блузку с узкими рукавами и юбку до середины колена.

Кстати, в эту зиму будет актуально не макси, ни мини, а именно длина до колена или до середины икры. Еще много юбок-трапеций в коллекциях. Что касается других трендов, то очень много появилось изображений насекомых. Жуки-скарабеи, бабочки, осы, шмели. Также актуальны принты с изображением икон. У Dolce & Gabbana очень много в коллекции изображений Мадонны.

Еще один тренд который был в свое время в обуви, а сейчас он перекочевал на одежду, на сумки - поверхность, которая напоминает разлившееся нефтяное пятно. Кстати, в магазине «Сонет» есть именно такие туфли. Это сейчас хит сезона. Если издалека смотреть – они темно-коричневые, а вблизи переливаются.

Также в моде мохеровый трикотаж: розовый, голубой, бежевый и белый.

- Зима, особенно, в России, ассоциируется с одеждой из меха. Что нового придумали модные дизайнеры? На какие модели шубок стоит обратить внимание?

- В коллекциях дизайнеров очень много игры с мехом: и в обуви, и в одежде. Очень интересная деталь, появившаяся в этом сезоне – меховая накидка. Она может быть сделана как огромный шарф или плащ. Или фишка: носить шубу или тяжелое драповое пальто, а вниз надевать полупрозрачное тоненькое платье в сочетании с грубыми ботинками. Но это для смелых девушек.

Что касается шуб, то это овца. Очень много из овечьей шкуры и сумок, и пальто, и шубок. Каракуль вернулся после многолетнего забвения. Естественно, остаются классические вещи, которые переходят из сезона в сезон.

- Норка?

- Норка актуальна во все сезоны, во все времена. Модели из норки видоизменений не претерпели. Зимой это классический вариант с капюшоном или с воротничком. Редко в каких-то коллекциях ее разбавляют, вставляют какие-то незначительные островки длинного меха. Норка никуда не уходила и считается достаточно трендовым вариантом.

Также не слишком меняются дубленки. Сейчас модны что-то вроде рокерской косухи – удлиненный вариант, даффлкот или мешковатая дубленка большого размера.

- Несколько сезонов подряд были модны угги. В этом сезоне их тоже можно носить или уже можно отложить до лучших времен?

- Я думаю, да. Сейчас очень актуальны ботфорты и сапоги чулки. Причем, носят их с любой длиной: как с очень короткой юбкой или шортами, так и с длинной юбкой. Но для того, чтобы была видна красота сапог, делается разрез впереди. Причем, это могут быть сапоги-чулки без каблука или на невысоком каблуке.

Также в этом году актуальны стеганые сапоги. Они в Пскове в ПИК60 есть. Имитация стеганых сапожек: на платформе, на шпильке, со шнуровкой. Кожа как будто простегана, напоминает пуховичок. Объема это не придает, но сапожки кажутся такими мякенькими, уютными!

- Поговорим о теплых аксессуарах… Сумки, а также шарфы, шапки… Что носить зимой, чтоб и красиво, и не замерзнуть?

- Очень много меховых сумок. Они такие хорошенькие, интересные! Как правило, все объемной формы или плоские меховые из норки и кожи пони. В этом году просто какой-то «беспредел»: столько меха! То же самое – шапки-ушанки. Сверху она может быть стеганой, как ткань пуховика, а внутренняя отделка - меховая. Помимо того, что остаются актуальными вязаные трикотажные шапочки, по голове, еще добавились на толстых спицах, связанные толстой ниткой шапки с большим двойным отворотом. Кстати, такие шапки можно заказывать и в Пскове, в том числе у меня.

- А какие цвета будут модны в этом сезоне?

- Цвета меня очень удивили и порадовали, поскольку я сама поклонница всех этих цветов. Очень нежные, несмотря на то, что в моде снова гранж, легкая помятость, небрежность. Но при всей моде на гранжевые и панковские модели, наравне со всей этой жесткостью очень актуальны такие цвета, как бежевый, розовый, голубой, ну и конечно, белый.

То есть, можно надеть тонкое белое пальто нежного, вниз – черную кожаную куртку, кожаные брюки, ботинки с клепками, и в руки взять портфель, который может совмещать белый и черный цвет. Еще можно в розовый одеваться полностью – с ног до головы. Причем, розовый – не «Барби», а пастельный: нежно-розовая блуза, малиново-розовые шорты с плотными колготками, розовое пальто….

Кстати, согласно восточным гороскопам Новый год рекомендуют тоже встречать в одежде определенных цветов. О советах дизайнеров и люди, которые создают моду, по поводу новогодних нарядов ЦДИ расскажет в ближайшее время.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.