В Великих Луках отец и сын отравились угарным газом

Опубликовано: 16 октября 2013 г. в 13:11 37 0Нет комментариев0

Ожоги не являются единственным следствием пожаров. Статистика показывает, что большое количество пострадавших в результате возгорания получают отравление угарным газом.

С таким диагнозом были доставлены в Центральную городскую больницу города Великие Луки двое пострадавших в результате пожара в квартире. Как ранее сообщал Интернет-портал ВЛуки.ру, происшествие случилось поздно вечером 14 октября 2013 года в городе Великие Луки в доме на улице Энгельса. К тушению были привлечены огнеборцы пожарной части № 6.

В результате выгорела одна из комнат, огнем была сильно повреждена мебель. В квартире проживает пенсионер и его неработающий сын.

Наиболее вероятной причиной возгорания считают неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии жильцов квартиры.

Отравление угарным газом может случиться и по другим причинам, не связанным с пожаром:

- при неправильном пользовании отопительными печами, газовыми колонками, когда из-за плохо работающей тяги образуется дефицит кислорода и создаются условия для неполного сгорания топлива;

- при длительном пребывании в закрытом гараже, где находится автомобиль с работающим двигателем, длительном отдыхе (сне) в автомобиле с включенным обогревателем и мотором, даже если автомобиль находится на открытом воздухе;

- в котельных, литейных цехах, при испытании моторов, в гаражах, на автотранспорте, на газовых заводах, в шахтах и т.д.

Окись углерода или угарный газ – это бесцветный газ без вкуса и запаха. Он попадает в атмосферный воздух при любых видах горения.

Отравление угарным газом – острое патологическое состояние, развивающееся в результате попадания угарного газа в организм человека, является опасным для жизни и здоровья, без адекватной медицинской помощи может привести к летальному исходу.

Когда человек долго находится в задымленной или горящей комнате, вдыхание угарного газа приводит к блокированию гемоглобина, нарушению циркуляции кислорода в крови и клеточного обмена.

Для того чтобы определить наличие отравления угарным газом после пожара, нужно обратить внимание на симптомы: слабость, головные боли, тяжесть в голове, покраснение кожи, шум в ушах, мышечная боль, сонливость и рвота. В особо тяжелых случаях кожа становится бледного цвета, дыхание – слабым, возможно непроизвольное мочеиспускание. Ухудшение ситуации повлечет за собой судороги и остановку сердца.

В такой ситуации крайне важно оказать грамотную доврачебную помощь. Прежде всего, требуется обеспечить пострадавшему постоянный приток свежего воздуха: вынести на улицу и уложить, приподняв ноги и освободив его от тесной одежды, можно использовать вентилятор, кондиционер, обмахивание газетой. Больному необходим покой и согревание (грелки или горчичники к ногам).

Можно применить кратковременное вдыхание нашатырного спирта: помахивать перед носом тампоном, промоченным в спирте, на расстоянии не менее чем один сантиметр.

При одновременном отсутствии пульса и остановке дыхания – массаж в области сердца, искусственное дыхание. Неотложную терапию необходимо проводить до полного восстановления функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Если вы оказались в задымленном помещении, то защитить себя от угарного газа вы сможете, если будете дышать через ткань, лучше – мокрую. Держитесь как можно ближе к полу – там всегда остается прослойка свежего воздуха толщиной 10-15 см.

При задымлении лестничной площадки нужно принять все меры, чтобы не допустить проникновение дыма в квартиру. Для этих целей используйте мокрые тряпки и полотенца. Ни в коем случае не пытайтесь спуститься вниз по лестнице. Также не стоит пользоваться во время пожара лифтом.

Разумеется, в любом случае, даже если кажется, что отравление было незначительным, необходимо вызвать «скорую медицинскую помощь». Если такой возможности нет, то после восстановления жизненно важных функций постарайтесь доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Больные с тяжёлым отравлением подлежат госпитализации, так как возможны осложнения со стороны лёгких и нервной системы в более поздние сроки.

Будьте осторожны и соблюдайте рекомендации! Это поможет спасти ваше здоровье и жизнь!

ВЛуки.ру по материалам ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.