Hesburger, «Лента» и другие известные псковские фирмы приняли участие в ярмарке вакансий

Опубликовано: 16 октября 2013 г. в 14:15 120 0Нет комментариев0

Сегодня в Пскове состоялась ярмарка вакантных учебных и рабочих мест. По причине ремонта в ГКЦ, мероприятие открылось в Доме профсоюзов.

Ярмарка оказалась востребованной у псковичей - уже в холле здания толпились студенты, школьники и псковичи, мечтающие о новой работе. На втором этаже в одном из залов расположились представители учебных заведений - школьников и студентов сюда приводили организованными группами, что называется «вместо биологии». Серьезную заинтересованность предложениями колледжей и техникумов мало кто проявлял - визит был в большей степени для галочки.

В соседнем зале посетители могли самостоятельно изучить вакансии на специальных стендах, либо обратиться за помощью к сотрудникам городского центра занятости. Кроме того, соискатели могли и напрямую пообщаться с работодателями. За многочисленными столиками представители псковских фирм с радостью рассказывали об имеющихся вакансиях. Скажу сразу – выбрать было из чего - всего более 2000 вакансий Пскова и Псковского района. К этому надо добавить предложения фирм области и близлежащих регионов.

Всегда считала, что ярмарки вакансий - удел больших заводов, где ищут подсобных рабочих, сварщиков и другой рабочий персонал. Сегодняшняя ярмарка показала, что это не совсем так.

Таблички на столах работодателей гласили - сотрудники требуются новому ресторану Hesburger, уже известным в Пскове кафе Double Coffee и Kukotava, «Ресторанному партнеру», «Псковмясопрому», гипермаркету «Лента», студии «Солнечный город» и другим фирмам, которые на слуху у многих псковичей.

«Ищем сотрудников», - бойко заявил молодой человек и протянул мне флаер с вакансиями Hesburger. Как выяснилось, сегодняшняя ярмарка не очень помогла фирме. «Контингент не наш, - рассказал представитель компании. - Хотя, конечно мы сами виноваты - немножко запустили процесс, скоро открытие, а штат еще не укомплектован. Вот и решили попытать счастья на ярмарке, но пока не очень успешно».

Совсем иначе на ярмарке дела обстояли у псковской «Ленты» - сразу несколько человек заполняли анкеты претендента, а молодые люди активно интересовались вакансиями мерчендайзера.

«В ярмарке участвуем впервые, - рассказала корреспонденту ЦДИ представитель отдела кадров компании. - Наше участие обусловлено тем, что приближается пора новогодних праздников. Это период, когда товарооборот возрастает в разы. Поэтому нужны дополнительные сотрудники для выкладки товаров, новогодних игрушек. Есть вакансии логистов, продавцов различных отделов и некоторые рабочие специальности».

В чем плюсы участия в ярмарках вакансий? «Когда требуется много сотрудников, то приходится общаться с ними по телефону. Не видя человека, сложно его правильно оценить, - рассказала представитель «Ленты». - Назначенные собеседования отнимают много времени, и бОльшая часть претендентов отсеиваются. А здесь сразу можно составить мнение о соискателе».

О том, что соискатели на ярмарке не очень-то соответствуют ожиданиям работодателей, признались и представители кадровых агентств, которые также присутствовали на мероприятии. «Скорее всего, у псковичей сложилось мнение, что на ярмарках вакансий сложно найти что-то интересное», - предположили в одном из кадровых агентств.

Что же касается зарплат, представленных на ярмарке, то они зависят от конкретных вакансий. Логично, что претендуя на вакансию дворника или разнорабочего, не стОит рассчитывать на ежемесячные десятки тысяч рублей. В целом же зарплаты по многим вакансиям с легкостью переваливали рубеж в 15 тысяч рублей.

Кстати, забавно было слышать от женщины, заполняющей анкету претендента вопрос: «Тут надо указать размер желаемой зарплаты. Мне что писать? Прям сколько хочу, столько и писать, или поменьше?».

Татьяна Богачева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.