В парке культуры и отдыха в Великих Луках поселились белки

Опубликовано: 16 октября 2013 г. в 14:53 234 0Нет комментариев4

Два дня назад шесть необычных жителей появились в парке культуры и отдыха города Великие Луки. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, ими стали шесть центрально-европейских белок, привезённых к нам из Калужского заповедника, где специально занимаются их разведением.

О том, как родилась идея поселить чудесных гостей в городском парке, чем они питаются и какие правила должны соблюдать жители при общении с питомцами, рассказал его директор И.А. Чучалов. «Периодически бывая в крупных городах нашей страны, а также за границей, я заметил, что во многих зонах отдыха зачастую можно встретить различных животных, которые свободно гуляют по территории, поднимая людям настроение. Такого у нас в Великих Луках, к сожалению, не было. Поэтому, видя, как дети радуются, когда, например, к нам приезжает зоопарк, мы решили сделать горожанам такой подарок».

Как отметил Игорь Алексеевич, продолжительность жизни белки составляет от 7 до 10 лет. Привезённые особи совсем молодые, им ещё нет и года. Все животные привиты, на каждого имеется ветеринарное свидетельство. А для того, чтобы молодые белки лучше адаптировались к новому месту своего обитания, некоторое время они будут находиться в специально выстроенном для них вольере, где соблюдены все нормы содержания. А после того, как в процессе размножения появится потомство, которое ожидается уже этой весной, белок выпустят в парк, где они смогут свободно перемещаться.

«Очень хочется, чтобы люди видели, к примеру, белок не только на картинках и по телевизору, а в живую, и причём бесплатно. Кроме того, необходимо, чтобы взрослые объясняли детям, что любовь к животным должна проявляться не в стремлении их поймать, а в заботе, кормлении, – поясняет директор парка. – У подрастающего поколения, да и у всех желающих теперь есть возможность принять личное участи в кормлении белок, в уборке вольера. Надеемся, что появится такие энтузиасты, которые захотят приходить и ухаживать за шустрыми лесными жителями». Демонстрируя внутренне устройство вольера, Игорь Алексеевич показал, что для каждой белки сделан специальный домик, где они смогут зимой укрываться от холодов. Кроме того, ежедневно меняется вода для питья, в достаточном количестве раскладывается любимый ими корм.

Говоря посетителях парка, которые преследуя благие цели, пытаются угостить белок чем-то съестным, И.А. Чучалов призвал горожан и гостей города категорически не делать этого: «В настоящий момент наши белки находятся в стадии адаптации. Поэтому, чтобы не причинить вред их здоровью, нельзя кидать в вольер ту пищу, которая может быть им противопоказана, в частности, это жареные семечки, миндальные орехи, булка, шампиньоны. Если у кого-то возникнет желание внести свою лепту в процесс кормления, то лучше принести с собой полезную для них пищу, это - сырые семечки подсолнуха, фундук, грецкие и кедровые орехи, яблоки, сухофрукты, овощи, грибы, шишки, и вместе с сотрудником парка угостить их лакомством».

Таким образом, теперь у посетителей великолукского парка появится возможность поближе познакомиться с такими милыми и умными животными, как пушистые белки.

ВЛуки.ру по материалам администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.