Детская афиша с 18 по 20 октября: мастерим подарки, изучаем звезды, смотрим на кукол

Опубликовано: 18 октября 2013 г. в 14:00 12 0Нет комментариев0

Фото: kurova-nathalie.livejournal.com

Нельзя сказать, что грядущие выходные отличаются разнообразием в плане детского досуга. Ничего особенного - все так же рады гостям планетарий, театр кукол и студии ручного творчества. В кинотеатрах все еще нет мультфильмов - их начнут показывать со следующей недели. Зато уже началась подготовка к Хэллоуину.

Итак, куда идем?

ЗА ОРИГИНАЛЬНЫМИ ИДЕЯМИ

На мастер-классы приглашает мастерская ручного творчества «Идея».

В субботу и воскресенье здесь запланировано по три мастер-класса в день. И кстати, это отличная возможность подготовить необычные сувениры к Хэллоуину – ведь праздник нечисти совсем скоро.

В общем, остается только выбрать, чему ваше чадо хочет научиться, и - вперед!

Расписание такое:

Суббота

12.00 - открытка-тэг своими руками (работа с тертым войлоком, дыроколами, штампами) - 70 рублей.

13.30 - декорируем свечу (используем восковые маркеры, акванаклейки) - 150 рублей.

15.00 - мастер-класс по росписи футболки – 200 рублей + футболка (ее необходимо принести с собой. Желательно, чтобы футболка была одноцветной).

Воскресенье

12.00 - открытка «киригами» к Хеллоуину своими руками (киригами— это искусство создания поделок из бумаги, путем фигурного вырезания - 100 рублей.

13.30 - светильник (у нас подсвечник) Джека своими руками -150 рублей.

15.00 - мандариновая тыква -70 рублей.

Запись по тел. 960-220-22-49. Количество мест ограничено.

Октябрьский пр., 54. ТЦ «Максимус», «Балкон».

В «ШЕББИ ШИК»

Студия ручного творчества «Шебби Шик» также предлагает детям и взрослым посетить мастер-классы. Один из них – «Скрапбукинг: магнит» - пройдет уже сегодня.

Начало в 19.00. Цена – 400 рублей.

Второй мастер-класс позволит своими руками сделать народную куклу.

Начало в субботу в 12.00. Цена – 600 рублей.

А еще в «Шебби Шик» продолжает работать выставка авторских работ. Вот где искать вдохновение!

Все представленные работы - творчество псковских мастеров. Среди них есть и именитые художники, и менее известные или и вовсе начинающие рукодельники. Правда, классифицировать уровень мастерства по качеству работ не представляется возможным – каждое изделие выполнено качественно, умело и, что называется, с душой.

Керамика, пластик и полимерная глина, текстиль, лыко, сено, дерево, состаренный плюш и мех, бисер, бумага, воск – создавая свои работы, мастера используют самые разнообразные материалы и техники.

Большую часть представленных работ можно приобрести, однако некоторые, особенно ценные экземпляры псковские мастера выставили исключительно для просмотра.

Выставка работает до 31 октября.

Режим работы: пн – пт - с 10.00 до 19.00; сб, вс – с 10.00 до 17.00.

В ТЕАТР КУКОЛ

В Псковском театре кукол в выходные покажут два спектакля.

Малышей и их родителей порадует и заставит задуматься сценическая интерпретация известной всем с детства английской сказки про трех веселых поросят.

В спектакле «Веселые поросята» задействованы как актеры, так и куклы. Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф строят для себя домики, но только один из трех братьев не ленится и помнит о том, что настоящий дом должен быть крепостью. Голодный волк преследует поросят, но храбрые охотники встают на их защиту.

Для детей от трех лет.

Продолжительность спектакля 45 минут без антракта.

Режиссер: Виктор Голованов, художник Любовь Борисовская

В ролях: охотники - Борис Поткин и Виталий Ивашнев; поросята - Раиса Иванова, Наталия Неласая, Елена Смирнова; волк - заслуженный артист России Евгений Бондаренко, ведущий - Валерий Болданюк.

Начало в субботу в 12.00 и 14.00.

Билеты – 140 рублей.

Касса работает ежедневно с 9.00 до 14.00, кроме понедельника. В выходные дни – с 11.00 до 15.00.

Тел. (8112) 57-13-79, 56-33-13, 921-21-26-554.

Лирическую историю «Терем-Теремок» расскажут ребятам в театре в воскресенье.

Маленький пестрый островок словно плывет в бесконечном пространстве. Крохотный теремок, увитый гирляндами из спелых плодов, цветов и колосьев,- хорошо и уютно здесь обаятельным и забавным героям: Мышке, Лягушке, Зайке, Ёжику. Нашлось место даже медведю.

«Спектакль веселый, как говорится, со смешинкой. Но с другой стороны, грустный – со слезинкой. Ребенок ведь - как цветок, должен расти и под солнцем, и под дождем, и под ветром. Уметь и радоваться, и грустить» - комментируют представление режиссеры.

Продолжительность спектакля 50 мин. без антракта.

Начало спектаклей в воскресенье в 12.00 и 14.00.

В ролях: Виталий Мизернюк, Виталий Ивашнёв, Сергей Маврин, Елена Мельник, Александра Каргопольцева

Билеты – 140 рублей.

Касса работает ежедневно с 9.00 до 14.00, кроме понедельника. В выходные дни – с 11.00 до 15.00.

Тел. (8112) 57-13-79, 56-33-13, 921-21-26-554.

А еще в фойе театра на этой неделе открылась выставка «Дети и куклы».

Это выставка работ псковского фотохудожника Светлины Гавриловой. Перед представлением каждый сможет познакомиться с ее творчеством поближе.

В ПЛАНЕТАРИЙ

«Сказку о храбром муравьишке» расскажут гостям планетария в субботу.

Маленький Муравьишка открывает для себя огромный мир: небо и Землю, Солнце и радугу, звезды и созвездия. Засыпая, Муравьишка видит удивительный сон, в котором запросто гуляет по небу, разговаривает со звездой Капеллой и знакомиться с созвездиями.

Для детей 5 – 7 лет.

Начало в 12.00.

Билеты: детский – 40 рублей, взрослый – 60 рублей.

Псков, ул. Советская, 64а.

Тел. (8112) 66-17-53.

Еще одна субботняя программа для детей постарше – «Истории о звездах».

Вместе с волшебником Орионычем и его друзьями Светой и Аликом вы совершите увлекательное путешествие по звездному небу и узнаете много нового не только о знакомых созвездиях Б. Медведица, Орион, Телец, Б. Пес, Кассиопея, Цефей, Орел, Лебедь, но и познакомитесь менее известными созвездиями.

Для детей 6 – 9 лет.

Начало в 13.00.

Билеты: детский – 40 рублей, взрослый – 60 рублей.

Псков, ул. Советская, 64а.

Тел. (8112) 66-17-53.

ДОЧКИ-МАТЕРИ

Еще одна выставка, которая заинтересует и детей, и взрослых, работает в галерее «Дар». Это выставка детского творчества «Дочки-матери».

Среди работ – плетение, яркие картины из цветной шерсти, куклы в народных традициях, батик, ткачество, рисунок.

«В Пскове живет собственный Дом детского творчества с исключительными педагогами и их воспитанниками, - рассказала искусствовед Ольга Кошелькова. - Знаю многих из них, но выделяю и особенно высоко ценю Светлану Егорову, народного мастера, художника. Ее ученики на этот мир широко раскрытыми, изумленными и добрыми глазами. Вот ради этого взгляда и стоит пойти на выставку «Дочки – матери». Работы ребят неразрывно связаны с традициями народного искусства. А если говорить точнее, то авторы и их педагог от этих традиций никогда и не отрывались».

Режим работы – с 11.00 до 18.00. Воскресенье и понедельник – выходные дни.

Вход свободный.

Адрес: ул. Советская ,111. Галерея «Дар».

В ДЕТСКИЙ ДВОРИК

В ТЦ «Максимус» открылась новая игровая комната «Детский дворик».

Отличный вариант для родителей, планирующих шопинг. Пока мамы и папы совершают покупки, дети могут найти себе развлечение по вкусу – батут, бассейн с шарами, развивающие игры, любимые мультфильмы.

Также в детской комнате регулярно проходят различные мастер-классы.

Адрес: г.Псков, Октябрьский пр., д. 54, ТК «Максимус2».

Тел.: 8-911-390-02-00, 8-953-235-78-44

В «ДОМ, ГДЕ СКАЗКИ ОЖИВАЮТ…»

Небольшая выставка открылась в фойе Псковского музея-заповедника. Экспозиция «Дом, где сказки оживают…» посвящена 50-летию создания Псковского театра кукол и наверняка будет интересна и детям, и их родителям!

Экспонаты для выставки собирала заведующая историческим отделом музея Елена Сухова. Представлены самые интересные фотографии, документы, грамоты семьи Павловых, которая выступила за возрождения в Пскове театра кукол.

Экспонатов, хоть и с большим трудом, но удалось найти даже больше, чем нужно. Например, 4 или 5 кукол так и не вошли в экспозицию из-за своих больших размеров. Фотографии, памятные сувениры, дипломы, афиши, награды – все это личные вещи псковичей. Представлена на выставке даже благодарность театру за шефскую помощь Вооруженным силам. Самая старая программка спектакля «Поросенок Чок» датирована 1965 годом.

Еще одна витрина – современная жизнь Псковского театра кукол, его награды и заслуги. Самая красивая витрина – это несколько кукол, пальчиковых и перчаточных.

Уникальные экспонаты предоставлены экс-художником театра Сергеем Васильевичем Семеновым – марионетки Буратино и клоун Олег Попов. Сейчас они уже признаны раритетными, на интернет-аукционах за них предлагают немалые деньги.

Выставка работает с 11.00 до 18.00.

ул. Некрасова, 7.

В ЖИВОЙ УГОЛОК

Малышам всегда рады в эколого-биологическом центре Пскова. В коллекции живого уголка более 80 видов животных, обитателей Африки, Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии, а также Псковской области.

Гостей с нетерпением ждут обаятельная макака-резус Чита, непоседливый мангобей Жорик, самые умные попугаи - попугай ара Арчи и жако Кеша, зубастый крокодил-кайман Крокус, удав Каа и питон Пеппи-Длинный-Чулок, мудрая сова Луна, забавная беличья обезьянка Сема, карликовая лисичка-фенек Феня, неповторимые экзоты броненосец Потемкин и хамелеоны Наф-Наф и Нуф-Нуф, «медовые медведи» - кинкажу Ромео и Джульетта, любопытные сурикаты Тимон и Пумба, сумчатый сахарный поссум Боря, листоносые летучие мыши, заморские дятлы - туканы, грызуны с «драгоценным» мехом - шиншиллы, любимцы публики – хомячки и кролик, а также не менее интересные остальные животные: лазающие, плавающие, ползающие, «американцы», «африканцы», «азиаты» и «европейцы».

Режим работы: суббота – с 11.00 до 16.00.

Билеты: 50 рублей.

Дети до 3-х лет – бесплатно.

Тел. (8112) 57-44-33.

Ул. Юбилейная, 93

В ГОСТИ К СКАЗКЕ

Детский интерактивный музей-театр «В гостях у сказки» всегда рад гостям!

Самым маленьким посетителям музея расскажут о предметах русского быта. А еще «гости сказки» станут участниками интерактивного представления – посидят в печи у Бабы-Яги, полежат на кроватях трех медведей и даже присядут на трон Снежной Королевы!

Каждая из комнат посвящена одной из сказок. Здесь и «Морозко», и «Три медведя», и комната Бабы Яги... На входе вас встретят сказочные персонажи. Они и проведут экскурсию и игры.

Детей до трёх лет должны сопровождать родители.

Билеты: детский – 300 рублей, взрослый –200 рублей.

Предварительная запись по тел. (960) 222-14-77.

Ежедневно с 11.00 до 19.00.

Псков, Рижский проспект, 5/12.

НА АТТРАКЦИОНЫ

Если погодные условия позволят, Детский парк все еще будет ждать своих маленьких посетителей.

Парк работает с 10.30 до 18.00.

Цена билетов: 50 -100 рублей.

Ну и, конечно, не стоит забывать про аттракционы в Летнем саду. Здесь работают Веселые горки, Автодром, качели берёзка/ лодочки, батут, батут «Трамплин», электромобили (для детей от 3 до 8 лет, максимальная нагрузка 25 кг), веломобили, Мини-кары, Снайпер, Солнышко, Веселый паровозик и Колокольчик .

Аттракционы в Летнем саду (за памятником Пушкина) работают с 11.30 до 18.30.

Аттракционы в Ботаническом саду не работают

Стоимость билетов на все карусели – 50 рублей.

Льготный билет для многодетных семей – 30 рублей (при наличии справки и паспорта).

Дети до 2 лет катаются бесплатно с одним из родителей. Для родителей билет обязателен.

Тел. 73-70-73.

Хороших выходных!

Елена Новикова

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.