У птицефабрики «Псковская» нет будущего – следователи закрывают «Рубеж»

Опубликовано: 18 октября 2013 г. в 15:04 14 0Нет комментариев0

Президент петербургской группы компаний «Рубеж» Василий Верюжский находится под стражей. Бизнесмена задержали в начале недели в рамках дела о четырехмесячной невыплате зарплаты 741 работнику ООО «Птицефабрика «Новгородская», пишет «Деловой Петербург». Долг по зарплате составил около 40 млн рублей.

Тогда же псковская прокуратура возбудила административное дело о невыплате зарплаты на общую сумму 40,1 млн рублей сотрудникам птицефабрики «Псковская», также входящей в группу «Рубеж».

фото: agrobk.ru

Эксперты считают, что Верюжского задержали не за долги по зарплате - реальными инициаторами преследования являются не рабочие, а адвокаты банков, которые нашли удобный повод для принуждения к диалогу.

Группа компаний «Рубеж», основанная в начале 2000-х годов петербургскими предпринимателями Василием Верюжским и Геннадием Хрючкиным, до 2008 года занимала около 10% российского рынка импорта мяса, а также активно развивала собственное производство в России, напоминает издение. В группу входят три птицефабрики, два комбикормовых и один мясоперерабатывающий комбинаты, холодильные склады в Петербурге, Пскове и Новгороде. До кризиса группа также имела собственную сеть продаж в городах-миллионниках, собственные транспортную, сервисную и две охранные компании, но сегодня, по данным СПАРК, все попутные бизнесы уже ликвидированы. Консолидированная выручка предприятий «Рубежа», по данным СПАРК, до кризиса достигала 20 млрд рублей. В 2010-2012 годах она уже составляла 3-4 млрд рублей.

Начиная с 2010 года все основные профит-центры группы - ООО «Рубеж-плюс Регион», ООО «ГПК «Рубеж», ООО «ГПК» - обанкротились. При общей кредиторской задолженности предприятий «Рубежа» в 19 млрд рублей около 14 млрд составляют вексельные долги перед структурами, дружественными собственниками бизнеса. В течение 2 лет собственниками у банков («Санкт-Петербург», Связь-банк, «Петровский» и банк ВЕФК-Урал) были выкуплены все долги, обеспеченные залогом активов группы (холодильного склада и производственной площадки на Софийской ул., 91 в Петербурге). Залоги перешли к другим структурам «Рубежа». Оставшиеся кредиторы (ФНС, Дальневосточный банк и ЗАО «ОМОС-трейд») с общими требованиями менее чем на 1 млрд рублей не могли повлиять на исход банкротств. В ходе конкурсных торгов оставшееся имущество — недвижимость, оборудование, транспортные средства и около 300 га земли в Псковской области — были выкуплены опять же структурами, связанными с владельцами «Рубежа». Из вырученных в ходе распродажи 800 млн рублей сторонние кредиторы в лучшем случае могли претендовать лишь на несколько процентов.

На развитие птицефабрик в Новгороде и Пскове «Рубеж» сделал ставку в 2011 году. Такая ставка оказалась ловушкой после вступления России в ВТО. «Сегодня ситуация для всех птицеводов очень тяжелая, — комментирует «ДП» гендиректор ООО «Леноблптицепром» Юрий Трусов. - С прошлой осени энергоресурсы подорожали на треть, а корма для птицы - вдвое. В то же время импортные поставщики таких проблем не испытывают, потому что их правительства их дотируют».

«Арбитражным судом Псковской области принято заявление о признании ООО «Птицефабрика «Псковская» несостоятельным (банкротом), - сообщила ранее ЦДИ начальник отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Надежда Яковлева. - Судебное заседание назначено на 22 октября. В отношении предприятия судебными приставами исполнительные производства возбуждаются уже на протяжении длительного времени по заявлениям и исполнительным листам, поступающим десятками. На счета предприятия наложен арест, и из суммы, которая проходит по кассе, 50 процентов списывается в счет погашения задолженности по заработной плате. Но этих денег не хватает, чтобы погасить весь объем долга. А все движимое и недвижимое имущество предприятия находится под залогом, поэтому на него пристав не может обратить взыскание и наложить арест».

Тем временем глава управления сельского хозяйства Псковской области оптимизма не теряет. На сайте губернатора Андрея Турчака в ответ на вопрос Елены Павловой, что будет с долгами по зарплате перед работниками фабрики, отвечает, что администрация области держит ситуацию под контролем. Правда, контроль слабоватый: «Были получены заверения, которые отражены в протоколе, что собственники компании «Рубеж» примут все меры, чтобы в августе запустить птицефабрики, находящиеся на территории двух областей. Сроки переносились с августа на сентябрь, с сентября на октябрь. В Администрацию Псковской области неоднократно приглашались руководители птицефабрики и лично Василий Васильевич Верюжский для ускорения запуска птицефабрики, но каждый раз слышали от него только объяснения», - пишет в ответе Николай Романов.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.