Международный молодежный форум «Наследники» завершил работу в Пушкинском Заповеднике

Опубликовано: 20 октября 2013 г. в 17:08 6 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершил работу Международный молодёжный форум «Наследники», инициированный и подготовленный преподавателями филфака ПсковГУ и осуществленный при участии Пушкинского Заповедника, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Именно в Пушкинском Заповеднике в канун праздника — годовщины создания Царскосельского лицея — проходила защита проектов, которые подготовили участники молодёжного слёта: старшеклассники и студенты образовательных учреждений Пскова и Псковской области, а также русскоговорящая или изучающая русский язык молодёжь из Республики Беларусь, Латвии и Эстонии. Творческий конкурс проходил по двум номинациям. В первой номинации «Социокультурная реклама» было представлено 10 работ, направленных на популяризацию русского языка как средства межнационального и международного общения, мотивацию к изучению русского языка и русской культуры, популяризацию творчества Пушкина и так далее. Во второй номинации «Социокультурный проект» конкурировали между собой 8 проектов, направленных на создание общего молодёжного русскоязычного информационного пространства, просвещение молодёжи в области русского языка и культуры. В обеих номинация допускалось как индивидуальное, так и командное участие.

Старшую школу на форуме представляли учащиеся 8 класса псковского Лицея № 4, одиннадцатиклассники Пушкиногорской школы имени Пушкина, и учащиеся 8 и 11 классов из Таллина. При этом пушкиногорцы заняли одно из первых мест в номинации «Социокультурный проект», а эстонские школьники представили сразу два социокультурных проекта, и эта их работа была отмечена особой благодарностью жюри за деятельное участие в сохранении и развитии русского языка и русской культуры в Эстонии.

Высшая школа была представлена магистрантами, студентами, выпускниками и аспирантами ПсковГУ, университетов Эстонии и Латвии и даже Йенского университета (Германия).

Главные награды форума как образцовые проекты в номинации «Социокультурная реклама» получили работы студентки-заочницы из Эстонии Олены Андреевой (видеоролик об эстонской сельской школе) и аспирантки Латвийского университета Натальи Тамарович (презентация электронного издания литературно-художественного альманаха «Тредиаковский»). «Приз зрительских симпатий» был вручён студентке III курса философского факультета Йенского университета (Германия) Юлии Вик. Она представила рекламный проект «Кошки в русской и немецкой литературе», подготовленный совместно со студенткой V курса факультета иностранных языков ПсковГУ Ольгой Вороновой.

Для участников форума была подготовлена большая экскурсионная программа, при этом в прогулки по Тригорскому и Михайловскому «вплелись» романсы и песни на стихи Пушкина — в том числе и собственные, в авторском исполнении участников форума.

Романс на стихи Пушкина «Я Вас любил, любовь ещё, быть может…» в переводе на немецкий и с музыкой собственного сочинения исполнила в выставочном зале в усадьбе «Михайловское» ученица таллиннской Ласнамяэской гимназии.

Напомним, что торжественное открытие международного форума состоялось в Пскове, в актовом зале филологического факультета ПсковГУ, в девизом слета стала строка из стихотворения Ивана Бунина «Псковский бор» (1912): «Достойны ль мы своих наследий?» Эта строка не только определила название форума, но и задала высокую планку всем его участникам — и организаторам, и координаторам проекта, и авторам конкурсных работ, и членам жюри, оценивающим результаты проделанной работы, — подчеркнули в Пушкинском Заповеднике.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.