Виктор Дуля поздравил коллег-депутатов с наступающим Днем рождения комсомола

Опубликовано: 22 октября 2013 г. в 15:01 1 0Нет комментариев0

Председатель фракции КПРФ в Псковской городской Думе Виктор Дуля поздравил своих коллег по парламенту с наступающим Днем рождения комсомола. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, по окончании 34-й сессии он напомнил, что 29 октября исполняется 95 лет со дня образования ВЛКСМ.

«Эту дату будут массово праздновать по всей стране», - сообщил депутат и призвал отметить юбилей и в городе Пскове. «Я уверен, что мы таким образом подтвердим свою приверженность нашей героической истории» - заключил Виктор Дуля.

Напомним, что российский коммунистический союз молодежи был создан 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина. В связи с образованием СССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. Одной из ярких страниц в истории ВЛКСМ стало инициирование и поддержка в 1978–1990 годах движения МЖК (молодежный жилищный комплекс) – вышедшего из-под централизованного контроля масштабного социально-экономического эксперимента. Актив нового молодежного движения, осмыслив основы идеологии строительства коммунизма и на практике столкнувшийся с существом этой идеологии, в конце 1980-х перешел на позиции демократизации и декоммунизации страны. Фактически, представители МЖК на последнем, XXI съезде ВЛКСМ, были основными сторонниками ликвидации всесоюзной коммунистической организации молодёжи. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов молодых людей всех наций и народностей СССР. Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27–28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.