Зоя Королева о нововведениях в Псковском областном колледже искусств и предложениях для выпускников школ

Опубликовано: 27 октября 2013 г. в 13:37 2 0Нет комментариев0

В эфире «Ретро ФМ-Псков» заместитель директора по методической работе Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова Зоя Королева рассказала слушателям о нововведениях и предложениях для выпускников школ в учебном заведении.

- Зоя Борисовна, ваш колледж - единственное место в нашей области, где обучают профессиям сферы культуры?

- Можно так сказать. Единственные конкуренты у нас в регионе есть по специальности «дизайн», но все равно там другие направления, потому что у нас дизайн в сфере культуры и искусства.

- А возможно составить примерный портрет ваших студентов?

- У всех студентов нашего колледжа есть огромное желание творить, создавать что-то новое, присутствует богатая фантазия. Все они хотят учувствовать и организовывать какие-то мероприятия. То есть у всех у них есть предрасположенность к творческой деятельности.

- В ваш колледж идут только после школы, или есть уже люди взрослее?

- Да. И, думаю, что и родители, и дети это прекрасно поймут. Ведь родители порой реализуют в своих детях свои амбиции, не реализованные возможности, и отправляют их учиться на юристов, бухгалтеров. И очень часто послушные дети заканчивают колледж или вуз по этим специальностям, а потом понимают, что без искусства, без исполнительства они жить не могут, и приходят к нам.

- Бывали ли случаи, когда в группе обучаются, например, ребенок лет 14 и взрослый человек лет 40?

- Сейчас, например, у нас на третьем курсе одному студенту 42 года, ну а остальным, естественно, около двадцати лет.

- Человек, решившийся к вам поступить, какие экзамены должен сдать?

- Спасибо большое новому закону об образовании, который вступил в силу с первого сентября, ведь средне-специальное образование теперь у нас общедоступное, поэтому ни ЕГЭ, ни экзаменов по русскому или литературе сдавать не нужно. Только творческие экзамены. А вот творческие экзамены у нас сдаются на все специальности. На нашем сайте очень подробно описано, какие экзамены нужно сдавать. Конечно, если для примера взять исполнительское отделение, то там нужна какая-то базовая подготовка, музыкальная школа, например. Но на некоторые специальности достаточно и просто природной предрасположенности.

- Если коснуться географии поступающих, откуда в основном приезжают учиться ребята?

- Ну, конечно же, это Псков и область, причем здесь распределение примерно равное. Но порой к нам залетают люди издалека. Саратов, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Мурманская область.

- А что же их привлекает к нам в город?

- У кого-то здесь живут родственники, у кого-то здесь учились друзья, и им понравилось. Из Саратова и Краснодара приезжают, чтобы оказаться ближе к столице, потому что часто наши выпускники поступают потом в Петербург или Москву. Из столиц приезжают к нам, так как может куда-то не пройти по конкурсу, может, сложные условия обучения, некоторых специальностей, может быть, даже и нет. Поэтому приезжают к нам.

- Как считаете, для творчества в нашем городе атмосфера подходящая?

- Конечно! У нас есть база, где дети могут себя реализовывать, есть выдающиеся личности, у которых можно учиться. Расположение города очень хорошее, мы часто отправляем студентов на экскурсии в Петербург, они там проходят практику по ознакомлению с предметами искусства. У нас сильные как народные, так и исторические традиции, - это тоже своеобразное воспитание будущего художник, будущего творца.

- Каким профессиям учат в вашем колледже?

- Почти все профессии предполагают квалификацию «преподаватель». Инструментальное исполнительство: фортепьяно, оркестровые струнные инструменты - все это находит применение в нашем областном симфоническом оркестре, оркестровые духовые и ударные инструменты, которые могут пригодиться в военных оркестрах, что очень привлекает юношей, инструменты народного оркестра, как традиционные, так и фольклорные инструменты, такие, например, как бренд Псковской области - это гусли звончатые. У нас прекрасный преподаватель по гуслям - солистка филармонии, и ребята с удовольствием на этот инструмент. Хоровое дирижирование, вокал. Теория музыки - аналитическая профессия, наши выпускники после поступают на звукорежиссуру. Социально-культурная деятельность - это организация культурно-массовых мероприятий, их режиссура. Народно-художественное творчество - эта специальность имеет четыре подвида: хореографическое творчество - это хорошо известный ансамбль «Юность», также народно-хоровое пение, театральное творчество и фото-, видеотворчество. Как раз эта специальность уникальная, так как в Петербурге есть по ней только вузы, а средне-специальное образование только у нас. Мы все больше вводим в обучение компьютерные технологии, как в музыкальное образование, так и в изобразительное. Недавно появилось направление «музыкальная информатика» - это компьютерная аранжировка и управление звуковой аппаратурой. А, учитывая дефицит кадров в нашей области по этой специальности, они будут очень востребованы.

- А кто преподает в колледже?

- Наши преподаватели - это выпускники консерваторий, театральных вузов, университетов культуры. 12 наших преподавателей являются заслуженными работниками культуры РФ, есть два преподавателя - заслуженные учителя РФ, большинство преподавателей награждены грамотами от Минкультуры. Среди них работники псковского симфонического оркестра, актеры театра драмы и руководители творческих коллективов. Мы стараемся привлекать самых талантливых и интересных людей, чтобы они преподавали какие-то авторские курсы, чтобы наши студенты понимали, к чему им нужно тянуться.

- Помимо средне-специального образования, какие еще виды обучения присутствуют в вашем колледже?

- Также мы занимаемся дополнительным профессиональным образованием, повышаем квалификацию преподавателей детских школ искусств и работников досуговых учреждений. Проводят там занятия не только наши преподаватели, но также мы приглашаем преподавателей из консерваторий, университетов культуры, известных режиссеров, сценаристов, педагогов. Они проводят мастер-классы с одаренными детьми. Таким образом, мы сотрудничаем практически с каждой школой искусств области, мы знаем преподавателей, знаем, кто на что способен, у кого какие достижения. Также у нас есть уникальное для России подразделение - это очно-заочная школа для одаренных детей «Камертон». Финансирует эту школу губернатор.

- Кто-нибудь из ваших выпускников добился «звездного» статуса?

- Да, конечно. Среди наших выпускников есть солисты московской филармонии, Санкт-Петербургского мюзикл-холла, есть солисты оркестров Испании, Германии и Голландии.

- Каков процент выпускников, которые продолжают учиться по своей профессии дальше?

- Примерно треть.

- Ребята, приехавшие из области и закончившие колледж, как часто возвращаются к себе обратно и работают по специальности?

- Да, конечно. У нас есть девочки, которые работают в Пушкинских Горах, в Великих Луках и в Палкино. Вообще, мы занимаемся трудоустройством наших выпускников, каждому из них мы находим место работы. И если это какой-то район, то мы смотрим, чтобы им было выдано жилье.

- Что касается технической базы колледжа. Расскажите подробнее.

- Наша материальная база постоянно обновляется, за это спасибо нашему учредителю - областному комитету по культуре. Мы получаем финансирование не только бюджетное, но и целевое на проведение ремонтных работ. Совсем недавно мы сделали неплохой ремонт в нашем общежитии, закупили электроплиты, кровати, тумбочки, стулья. Обновляется и учебная база. Совсем недавно мы приобрели японский рояль, кроме того покупаем звуковую аппаратуру, которая необходима, у нас закуплены интерактивные доски. Недавно купили неплохую светоаппаратуру в концертный зал на Набате, и сейчас ждем там ремонта. Там нам обещали сделать красивый потолок.

- Как себя ваши студенты реализуют вне учебного процесса?

- Наши ребята заняты почти всегда. Заканчиваются занятия, и начинаются репетиции. Студенты после второго курса работают в творческих коллективах города - это и ансамбль «Сказ», и областная филармония, и академический театр. Кроме того, ведут какие-то кружки. Конечно же, все мероприятия, которые проводятся на территории Пскова, проходят с участием наших студентов.

- Ваши студенты гастролируют?

- Да, например, наш хореографический ансамбль «Юность» - постоянный гость «Русского бала» в Тарту. Наши студенты постоянно выступают по области, часто ездим в Великий Новгород.

- Поговорим о конкурсах. Расскажите о последних достижениях ваших ребят.

- В Санкт-Петербурге недавно проходил международный открытый конкурс фольклорного творчества «Малахитовая шкатулка». Наш ансамбль «Коробейники» там взял гран-при. Также в Петербурге проходил недавно международный фестиваль-смотр фольклорных коллективов высших и средне-специальных учебных заведений «Вселиственный венок» Санкт-Петербургской консерватории. Там наши ребята взяли диплом третьей степени. Не так давно также был международный фестиваль детского и юношеского творчества «Открытая Европа». Все в Пскове знают нашу студентку Розу Сарибекян - она привезла нам диплом третьей степени. И сейчас Роза принимает участие в шоу «Голос» на Первом канале.

- А в нашей области часто проходят конкурсы?

- Колледж искусств является учредителем пяти международных конкурсов: это конкурс классических исполнителей, конкурс юных исполнителей на народных инструментах, конкурс народных и классических ансамблей и конкурс среди гитаристов. На наши конкурсы приезжают со всей России, из Украины, Белоруссии, Молдовы. Ну и в жюри мы тоже приглашаем людей из разных стран, чтобы оно также было международным.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.