В Великих Луках продолжается очистка рек

Опубликовано: 28 октября 2013 г. в 10:55 65 0Нет комментариев1

Информацию о работе по очистке малых рек в городе Великие Луки заслушали депутаты великолукской городской думы в ходе очередного 24-го заседания. Как рассказал начальник УЖКХ В. Н. Базылев, на территории города расположена целая сеть малых рек Лазавица, Меленка, Ситовка, Мурзинка, и ручьев Коломенка и Безымянный, «которые на первый взгляд выглядят очень безобидно, но во время весеннего таяния снегов и дождей приносят множество проблем жителям малоэтажной застройки», отметил Владимир Николаевич.

«На протяжении многих лет проводилась работа с жителями домов попадавших в зону подтопления, проводился мониторинг и выявлялись причины затоплений. Администрация города выступила инициатором перед Администрацией области о включении малых рек города Великие Луки в план работ по прочистке за счет субвенции из Федерального бюджета на исполнение отдельных полномочий в области водных отношений», – сообщил далее он. Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды были заказаны проекты на прочистку и углубление русла малых рек в городе. В 2012 году состоялись первые аукционы на выполнение работ по прочистке реки Лазавица и ручья Коломенка. По итогам торгов с победителями были заключены контракты с НПП «ЭкоГидроТехнология» на прочистку реки Лазавица и ООО «ГазСтрой» – на прочистку ручья Коломенка. В 2012 году были выполнены все основные мероприятия, такие, как приборно-водолазное обследование дна акватории, очистка берегов линии от кустарника и мелколесья, валка деревьев, прочистка русла и частичное углубление дна рек. Весной 2013 года были выявлены и устранены возникшие проблемы и недоработки, а также спланированы благоустроены берега.

«По итогам выполненных работ было отмечено, что в весенний период полностью было исключено подтопление затапливаемых ранее улиц Золотковская, сквера по ул. Новосокольнической, ул. Винатовского, ул. Чапаева, Прудхозной набережной, – отметил В. Н. Базылев. – Хотелось бы обратить особое внимание, что подрядными организациями были расчищены от скопившихся свалок мусора берега и более 2 000 кубических метров мусора вывезено на городскую свалку». По словам Владимира Николаевича, несанкционированные свалки образованы членами гаражных кооперативов и жителями частного сектора. Сбрасываемый в реки бытовой мусор, автомобильные покрышки и множество емкостей от химических средств приводят к заторам, забивают водопропускные трубы, ухудшается экология.

В 2013 году состоялся аукцион на выполнение работ по прочистке реки Ситовки. Заключен государственный контрактс НПП «ЭкоГидроТехнология».«Река Ситовка, несмотря на то, что она самая маленькая из городских рек, оказалась самой коварной, – сообщил начальник УЖКХ. – В весенний период при активном таянии снега и обильном выпадении осадков в виде мокрого снега и дождя, каждый год происходили подтопления ДК им. Ленина и прилегающей площади. Большую роль сыграли и те обстоятельства, что ДК им. Ленина находится в низине. В 2012 году силами городских коммунальных служб МУП «ДСУ» и МП «Водоканал» был выполнен целый ряд мероприятий по ее прочистке в районе стадиона «Экспресс» и под железнодорожными путями для включения в дальнейшее финансирование работ по прочистки реки Ситовка из федерального бюджета. На сегодняшний день представителями НПП «ЭкоГидроТехнология» выполняются работы по расчистке береговой линии от кустарника и мелколесья, была выполнена частичная прочистка русла в районе ул. Вокзальная и проспекта Гагарина. Работы продолжатся в 2014 году и в весенний период будут выявлены все недоработки и замечания по данному объекту».

«Для продолжения дальнейших работ по приведению малых рек и ручьев в городе Великие Луки в нормативное состояние, с целью исключения паводковых подтоплений городских территорий, администрацией города будет подготовлен пакет документов и направлен в Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды для включения в план работ по прочистке малых рек на 2015 год реку Меленка, ручьи Безымянный и Мурзинка», – завершил свой доклад В. Н. Базылев.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.