Большинство россиян ничего не знают о вирусном гепатите — результаты опроса

Опубликовано: 28 октября 2013 г. в 11:18 1 0Нет комментариев0

Большинство населения (85%) России ничего не знают или имеет минимальное представление о вирусном гепатите и только 21% из опрошенных называют его в качестве основной причины развития рака печени.

Как сообщает РИА АМИ, таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного в сентябре-октябре 2013 года по инициативе компании Янссен Фармацевтика НВ (Janssen) при поддержке Международного Альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA), Европейской ассоциации пациентов с заболеваниями печени (European Liver Patients Association, ELPA) и Международной ассоциации по изучению рака печени (International Liver Cancer Association, ILCA)1, охватил более 1000 россиян старше 18 лет. Исследования показали недостаточную осведомленность общества о гепатите и его последствиях, в частности о риске развития рака печени – шестого по распространенности онкологического заболевания и третьей причиной смерти во всем мире.

Результаты опроса свидетельствуют об удручающей ситуации с информированностью населения об этих опасных заболеваниях. Только каждый 7-й человек хорошо осведомлен о вирусных гепатитах и способах заражения, подавляющее же большинство респондентов имеют о них минимальное представление (72%), либо ничего не знают (13%). Гепатит – это вирусное воспалительное заболевание печени, провоцирующее кратковременную или острую инфекцию. Вирусы гепатита B, C и D могут приводить к развитию хронического гепатита – длительному инфекционному заболеванию, грозящему серьезными осложнениями, таким как цирроз (рубцевание печени), печеночная недостаточность и рак печени. В настоящее время до 90% лиц, инфицированных вирусами гепатита B и гепатита C, не знают о том, что больны.

Несмотря на высокую смертность от рака печени, только 21% людей знает о том, что основной причиной онкологических поражений клеток печени является именно вирусный гепатит. По данным медицинского сообщества, в общей сложности более 500 тысяч случаев рака печени (что составляет 90%) связаны с инфицированием вирусами гепатита B и C.

Большинство (4 из 5 человек) осведомлены, что вирусные гепатиты передаются с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного лица, однако намного меньше людей в курсе, что гепатитами можно заразиться при половом контакте, в медицинских учреждениях при использовании нестерильных инструментов, в тату-салоне, при пользовании общими бытовыми предметами с инфицированным и т.д. Тем не менее, в России по сравнению с европейскими странами только 4% опрошенных не знают, что гепатиты B и C передаются именно от человека к человеку.

Общая информированность населения о доступности методов профилактики и лечения вирусного гепатита недостаточна – согласно опросу люди часто ошибаются в своих суждениях о симптомах и возможностях лечения вирусных гепатитов B и C. Так, каждый четвертый респондент не знает, проявляются ли физически симптомы гепатита В. И лишь половина граждан информирована о возможностях профилактики и предотвращения этого заболевания. В случае с гепатитом С ситуация еще хуже – каждый второй полагает, что симптомы в этом случае однозначно будут видны, а 4 из 10 респондентов также считают, что существуют профилактика этого заболевания. При этом если каждый второй россиянин знает о возможности вакцинации в случае с гепатитом В, то только каждый третий информирован об отсутствии прививки против гепатита С.

Согласно результатам опроса:

31% опрошенных не знает, существует ли вакцина против гепатита В, а 20% ошибаются в том, что такой вакцины нет;

15% населения считают, что от гепатита В не существует лечения;

36% ошибаются в существовании вакцинации против гепатита С и только 31% уверены, что от этого вируса нет вакцины;

20% опрошенных полагает, что сегодня нет доступных методов лечения гепатита С, еще 23% ничего не знают об этом;

44% опрошенных не знают, что гепатит C – это излечимое заболевание.

Уровень осведомленности россиян о вирусных гепатитах крайне низкий и вызывают серьезную обеспокоенность врачей и представителей общественных организаций

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.