В Пскове обсуждают современные тенденции развития систем дошкольного образования

Опубликовано: 30 октября 2013 г. в 10:34 2 0Нет комментариев0

30 октября в Псковском государственном университете начала работу Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития систем дошкольного образования в России и за рубежом: новый взгляд». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии принимают участие ученые-исследователи в области дошкольного образования, сотрудники государственного управления образования и науки Псковской области, работники управления образования администрации города Пскова, педагоги дошкольных образовательных учреждений России.

Международный статус и высокая научно-практическая значимость конференции обусловлены широкой географией (Москва, Тверь, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Волгоград, Екатеринбург, Ужгород, Ижевск, Псков, Великие Луки; г. Пинск, Беларусь; г. Нарва, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Канада, Япония, Испания и др.)

Открыл мероприятие проректор Псковского государственного университета Владимир Микушев. Он отметил, что конференция в ПсковГУ проводится не первый раз, но первый раз - на базе факультета образовательных технологий. «Чрезвычайно важно в настоящее время заниматься новыми методиками, новыми подходами в воспитании человека», - сказал проректор, отметив, что «доставшееся нам богатое наследство нужно сохранять и развивать».

Декан факультета образовательных технологий и дизайна Псковского государственного университета Ирина Витковская сообщила, что все аспекты проблемы дошкольного образования будут обсуждаться на этой конференции. «Что происходит сегодня? Увеличивается зарплата воспитателей, увеличивается количество человек в группе. Важно и то, что будет создан государственный стандарт дошкольного образования. Значимость дошкольного периода детств хорошо понимают в нашей области. Поэтому создана подпрограмма «Модернизация дошкольного образования», в рамках которой предусмотрены финансовые средства на развитие дошкольного образования», - сказала она.

Ирина Витковская также отметила, что на факультете ведется подготовка специалистов дошкольного образования. «По заочной форме с 1994 года мы проводим подготовку специалистов, и надеемся, что выпускники здесь присутствуют. В прошлом году сделали выпуск по очной форме, и почти все пошли работать по специальности», - рассказала она, в заключение пожелав участникам конференции успешной работы.

Отметим, что на конференции будут обсуждаться перспективные направления теоретических и прикладных исследований в области развития современной системы дошкольного образования в России и за рубежом, планируется обмен научным, практическим опытом и методологией решения актуальных задач воспитания, образования дошкольников.

Основные направления работы конференции:

- Дошкольное образование «вчера, сегодня, завтра» - психолого-педагогические вопросы теории дошкольного детства в отечественной и зарубежной науке и практике;

- Актуальные проблемы, инновации и опыт в развитии, воспитании, обучении дошкольника, в организации образовательного процесса в дошкольном учреждении, образование дошкольника в частной системе, в других вариативных системах;

- Управление развитием систем дошкольного образования нового поколения (традиционные подходы и новые идеи): социально-экономический аспект;

- Профессиональная подготовка педагога дошкольного образования и его дальнейшее профессиональное сопровождение;

- Открытие новых направлений в системе дошкольного образования в России и за рубежом: опыт, исследования, поиск.

На пленарном заседании заявлены выступления ученых из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, Нарвы, Витебска, Великих Лук, Пскова. Выступления будут посвящены актуальным проблемам становления дошкольника в социокультурном пространстве: тенденциям и перспективам открытого образования в глобализирующемся мире, воспитания этнотолерантности у детей дошкольного возраста, влияния средств массовой информации на содержание речевого общения детей, организации психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, принадлежности детей дошкольного возраста к иной культурной и языковой среде.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.