Везу в Псков сказку! — олимпийская чемпионка Елена Бережная о любимых сказочных героях, спорте и шоппинге

Опубликовано: 30 октября 2013 г. в 12:07 30 0Нет комментариев0

Российская фигуристка Елена Бережная, ставшая в паре с Антоном Сихарулидзе олимпийской чемпионкой в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, приедет в Псков меньше чем через неделю. Елена - художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского ледового театра, а 4 ноября театр привезет в Псков сказку «Буратино на льду». В преддверии спектакля спортсменка делится с читателями ЦДИ подробностями обновленного сюжета всеми любимой сказки, рассказывает о том, какие сказки читает собственным детям, какой отдых предпочитает и зачем в юности ездила в Псков.

Елена Бережная, Антон Сихарулидзе и канадская пара на Олимпиаде - 2002

- Вы везете в Псков сказку. А каких сказочных героев вы любили в детстве? Каких персонажей боялись?

- У меня было много любимых сказок и героев. На день рождения в форточку залетал Чебурашка и клал подарок под подушку. Дед Мороз обязательно оставлял подарки под елкой. Еще зайчик был - он конфетки передавал с мамой, которая с работы приходила (Смеется)... А сказки мы разыгрывали и во дворе, и на льду. В этих представлениях я была и Мальвиной, и Золушкой... Так что нелюбимых героев у меня нет. Все любимые! Да и бояться в наших сказках было просто некого! В советское время смешной волк, наверное, был самым страшным персонажем.

- Да, даже злодеи Лиса Алиса и кот Базилио вызывали не ужас, а смех. Кстати, насколько изменилась всеми любимая сказка «Буратино» в интерпретации ледового театра?

- Мы постарались сделать сказку про Буратино более современной. Это касается текста, терминов - всего того, что без объяснений поймут современные дети. Есть айфоны, есть специальные мобильные устройства, с помощью которых Буратино ищет Мальвину. Немного пострашнее мы сказку, кстати, сделали. Но сохранили дух замечательного детского фильма. Буквально через несколько минут после начала зрители будто бы попадают на киносеанс с объемными спецэффектами. Кроме того, современности постановки добавляют аранжировки Алексея Рыбникова. Кстати, мы первые, кому композитор разрешил использовать свою музыку...

В целом, каких-то принципиальных изменений в сюжет мы не внесли - наши юные зрители увидят все ту же старую добрую, любимую еще их родителями, сказку о Буратино. Над постановкой работала отличная команда, большие профессионалы, преподаватели по актерскому мастерству.

- Елена, а какие сказки вы читаете своим детям, Тристану и Софии?

- Какие сказки мы читаем? (Спрашивает у дочки, которая находится рядом) Никакие не читаем - уроки делаем. На самом деле, сейчас дети чаще смотрят, чем читают. Ну а смотрят они самые разные сказки - и новые диснеевские мультфильмы, и советские сказки, которые еще я смотрела.

- Не так давно в Пскове открылся Ледовый дворец, и появилась, наконец, возможность для занятий фигурным катанием. В связи с этим хочу спросить, как распознать в малыше будущего олимпийского чемпиона по фигурному катанию? И какие задатки вы бы посоветовали развивать?

- Как распознать? Больше общаться с ребенком - вот, пожалуй, и все. Нужно разговаривать, наблюдать, к чему лежит душа. Потому что один умеет прыгать ногами, а другой - грести руками. У каждого есть определенные природные данные. Нужно адекватно воспринимать факты и действовать уже по ситуации. А вообще сейчас у детей больше возможностей, больше выбора. У нас такого не было. Поэтому, конечно, нужно учитывать желания и способности ребенка. Плюс возможности родителей: для воспитания олимпийского чемпиона нужно и время, которое мамы и папы готовы посвятить тренировкам, и деньги - без них в современном мире никуда.

- На какие жертвы можно пойти ради спорта? И чего спортивная карьера не стоит?

- Ну, я, например, лично знаю тех людей, которые ради фигурного катания переезжали в Москву или Санкт-Петербург. Ради того, чтобы ребенок учился кататься, переезжали в столицу целыми семьями. Стоит ли это того? В моем случае это было оправданно, так что я считаю, что стоит. А вообще, безусловно, все очень индивидуально.

Елена Бережная не раз рассказывала журналистам о том, как ей, 13-летней девочке, пришлось ради большого спорта переехать из Невинномысска, города в Ставропольском крае, в Москву. «Чужой город, интернат, занятия с утра до вечера и никого из родных рядом, - вспоминает Бережная. - Сейчас мамы ради спортивной карьеры детей отказываются от работы, снимают в Москве жилье, ходят каждый день на тренировки, только чтобы быть рядом, а тогда такой возможности не было. Я плакала каждый день, очень хотела домой: все кругом чужие...».

- Любите ли вы шоппинг?

- Да, конечно, как и любая женщина.

- Какие ваши любимые магазины, бренды?

- До куда ноги доходят, те и любимые (Смеется). На самом деле не могу сказать о каких-то конкретных предпочтениях. Разные магазины, разные марки - все зависит от того, что я покупаю.

- А какой отдых вы предпочитаете?

- Так как у нас маленькие дети, конечно, преимущественно мы отдыхаем вместе, всей семьей. Для этого выбираем море, солнце, пляж. Когда дети станут немного повзрослее, можно будет подумать и о зимнем отдыхе. Что касается каких-то дополнительных развлечений на отдыхе, активных летних видов спорта, то это тоже на данный момент для меня неактуально. Когда есть малыши, спорта никакого не надо. С детьми и без него время проходит очень активно.

Елена с мужем, мамой и младшей дочкой - кадр из программы «Пока все дома»

- Елена, любопытно узнать о ваших кулинарных предпочтениях. Что любите есть и что - готовить?

- Да все подряд. В последнее время готовим в первую очередь для детей. Если не хочется готовить - идем в ресторан и там наслаждаемся. Ну а конкретно сейчас с нами бабушка. Поэтому к плите я не подхожу - просто нет такой необходимости. Плюс ко всему очень много работы. Вот, «Буратино» в Псков везем!

- Уже совсем скоро псковичи увидят ваше представление. Скажите, связывает ли вас что-то с нашим городом, кроме редких рабочих визитов?

- Да, связь со Псковом у меня есть, и бывала я здесь не только по работе. Мой брат служил в армии в Пскове, в воздушно-десантных войсках. Мы несколько раз ездили навещать его. Кроме того, свою жену брат встретил тоже в Пскове. Так что в некотором смысле у меня даже есть родственники в вашем городе.

- Значит вы бываете в нашем городе периодически?

- Нет, бываю нечасто, и как правило мои визиты связаны с работой. Вот так, например, я буду в Пскове уже в ближайший понедельник.

Напомним, в понедельник, 4 ноября в Пскове выступит Санкт-Петербургский государственный детский Ледовый театр под руководством Елены Бережной. Маленькие псковичи и их родители увидят замечательную сказку «Буратино на льду».

Зрителям покажут смелую и неожиданную интерпретацию всеми любимой сказки Алексея Толстого про Буратино, Мальвину, Пьеро, а также жуликов Лису Алису и Кота Базилио. Но, хоть сюжет и модернизировали, в нем сохранили самое ценное, что нужно детской, да и взрослой аудитории – веру в лучшее, важность дружбы, верности и заботы.

Всем желающим посетить представление следует поторопиться с покупкой билетов — их осталось не так много. Стоимость билетов варьируется от 900 до 1500 рублей.

Начало спектаклей в 13.00 и 16.00.

Кстати, ЦДИ провел благотворительную акцию, и многодетные семьи Пскова получили 100 билетов на шоу! На ЦДИ также был конкурс для всех, кто хочет попасть на сказку. 11 победителям вручим билеты 1 ноября!

Беседовала Елена Новикова

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.