Из нового учебника по истории исчезнет татаро-монгольское иго

Опубликовано: 30 октября 2013 г. в 15:57 42 33 комментария1

На сайте Российского исторического общества 30 октября появилась концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, которая в ноябре будет представлена президенту РФ Владимиру Путину.
Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, ученые, в частности, убрали из курса словосочетание «татаро-монгольское иго», определили, чему будет посвящен раздел новейшей истории, а также обозначили примерный перечень трудных вопросов истории России.

В пояснительной записке к документу отмечается, что необходимость создания нового учебника «диктуется, прежде всего, развитием мировой исторической науки, накоплением новых исторических знаний, возросшим общественным интересом к событиям прошлого».

В новый учебно-методический комплекс войдут учебник, хрестоматия или сборник документов, исторический атлас, рабочая тетрадь и сборник заданий, а также книга для чтения. Эти материалы будут представлены как в бумажном, так и в электронном виде.

Единый учебник по истории будет охватывать период с расселения славян по Восточно-Европейской равнине до выборов президента РФ, состоявшихся в марте 2012 г. В истории Древней Руси и Российской империи в изложении авторов концепции принципиальных изменений не прослеживается, однако есть ряд любопытных моментов: например, в этом конспекте понятие «татаро-монгольское иго», вероятно, в рамках воспитания толерантности у школьников, было заменено на словосочетание «ордынское иго».

Классическим следует признать и подход к оценке событий советского и ельцинского периода. При этом авторы документа подчеркивают, что нынешний глава государства Владимир Путин в рамках своего первого и второго президентских сроков сумел стабилизировать ситуацию в стране и укрепить вертикаль власти, что способствовало экономическому росту. Преемственность власти в РФ оценивается историками нейтрально.

В числе персоналий, которых составители концепции видят на страницах будущего учебника, есть не только политики и военные, но и деятели культуры и науки.

К трудным вопросам российской истории были отнесены, например, образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе, присоединение Украины к России, преобразования Петра I, оценка крепостного права, падение монархии в России и приход к власти большевиков, единовластие Сталина и причины репрессий и др. Последним трудным вопросом авторы концепции считают «причины, последствия и оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е гг.», передает РБК.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • YaSer41VovaRu
    YaSer41VovaRu30 октября 2013 г. в 20:44#

    Обязательно куплю новый учебник по истории, это будет моя настольная книга, как говорил Владимир Ильич :" учиться, учиться и еще раз учиться!" А сейчас по высказываниям умных, солидных дядечек мало верится, что отображена 100%-я правда. Так как "талерантность" при создании учебника по истории не допустима!!!

  • andrvl75
    andrvl7530 октября 2013 г. в 23:23#

    У некоторых историков,например у Гумилева татаро-монгольское иго всегда трактовалось как вассальная зависимость,не более того,здесь не нужно удивлятся, а иго появилось в советской школе истории

  • abaevrenat
    abaevrenat3 ноября 2013 г. в 14:22#

    "убрали словосочетание татаро-монгольское иго" - ну, это не более чем "косметика", причем паршивенькая. И вообще, надо сказать, вся работа "научных сотрудников" по "созданию новой концепции Истории Отечества" – по сути, в том, что переписали старые учебники "времен Очакова и покоренья Крыма" - то есть по тезисам "основоположников русской исторической науки Миллера-Шлецера-Байера" - да и разбавили "желтой прессой" дней нынешних. Вот прочитал предлагаемый знатными офиц. историками план-конспект "истории Россиипо-новому". Увы, наши "научные сотрудники" – профисторики - предлагают по сути тот же самый "курс истории", что было сочинено при романовых-колонизаторах и большевиках-диктаторах для разделения, стравливания и угнетения народов-Земляков по Евразии - Татарии - России. Так сказать, наши историки - "научные сотрудники" – приучены мыслить по наезженной колее - а как же, ведь эта привычка у их вырабатывалась веками...
    Поскольку романовым-колонизаторам, как и их предшественникам - ближне- и дальневосточным и западным противникам наших Предков-Ордынцев - необходимо было сокрыть во мраке подлинную историю стратегических этносов Евразии. Читайте о ней в статьях "Нераскрытое наследие великого евразийца", “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”, а также «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно» - в них о том, что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).
    Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков - в том числе романовских "гастарбайтеров-историков" и других сочинителей "исторических произведений" - как западных, так и ближне- и дальневосточных.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.