На полигоне снова ЧП

Опубликовано: 30 октября 2013 г. в 17:45 27 0Нет комментариев0

Во вторник, 22 октября, во время учений под Стругами Красными взорвался артиллерийский снаряд. Шестеро десантников погибли на месте. Двое ранены. Уже вечером пресс-служба Министерства обороны опубликовала предварительную версию трагедии: «…причиной взрыва могла стать детонация неразорвавшегося артиллерийского снаряда, на который в темноте наехала БМД–4М с военнослужащими». Следом появились списки погибших – пятеро курсантов Рязанского командного училища и сержант-контрактник. Напротив всех фамилий стояли города и лишь про сержанта Третьякова информации не было. Откуда он?! То, что сержант Евгений Третьяков наш земляк, журналист газеты «КурьерЪ» узнал на следующий день, позвонив знакомой жительнице Владимирского лагеря, Сабине Бурой.

– Да, Евгений жил с семьей в нашем военном городке во Владимирском лагере, – подтверждает Сабина. – Женя очень заботливый отец. Я его встречала в детском саду, куда он водил дочку. А Оля, жена, в декретном отпуске, сынок у них маленький.

Вы не представляете, что у нас происходит, все плачут. Ведь военные здесь, как одна семья. В тот день, 22 октября, взрывы начались еще с вечера. Около пяти грохнуло так, что все дома сотряслись и стекла дребезжали, а потом вот в 7 вечера – такой же жуткий взрыв. Мой сынок Артур, ему 4 годика, даже под стол от страха залез. Позже стало известно, что подорвались 8 человек. Женя как раз в тот день дежурил.

Ужасно, что жене Ольге не прислали даже медика, просто позвонили и сказали, что муж погиб. Как такое возможно в мирное время?!

Сабина далее рассказала, что, со слов очевидцев, взрыв был такой силы, что молоток, который был с собой у Евгения, вошел ему в грудь, от лица почти ничего не осталось...

В ночь на 23 октября по приказу министра обороны на место трагедии прибыл командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов. Утром в двух шагах от полигона, после предварительного осмотра места взрыва специалистами, генерал сделал официальное заявление: «Вся колонна из 11 человек перемещалась пешком. Никакого транспорта не было. Снаряд действительно взорвался от механического воздействия. Курсанты 5-го батальона 2-го взвода 11-й роты РВВДУ были под Псковом на стажировке, обязательной для всех пятикурсников. 23 октября у них должны были пройти стрельбы. А 22 октября необходимо было установить на полигоне мишени».

Впрочем, военнослужащий из Владимирского лагеря, пожелавший остаться неизвестным, дал на этот счет 25 октября журналисту «Курьера» по телефону некоторые пояснения:

– Фанерные мишени крепятся на электронные установки, а потом с помощью пультов управления автоматически поднимаются.

Евгений Третьяков был электриком. Не исключено, что работал молотком, когда крепил фанерную мишень. Эту работу он выполнял не первый раз. Но сейчас важно другое: откуда на полигоне под ногами десантников взялся неразорвавшийся снаряд?

И почему военные в один голос утверждают, что взрыв был один. Все местные жители слышали, что их было чуть ли не три. По крайней мере, два точно – в пять, а потом в семь вечера. При установке мишеней не должно было быть ни одного выстрела! Во время стрельб наблюдатели отмечают каждый неразорвавшийся снаряд и сообщают командованию. Затем на полигон приезжают саперы, у них сезонная работа, нынче их ждали в ноябре.

Считаю, что это чудовищная халатность. С чьей стороны – пусть выясняет военная прокуратура.

Сотрудники Псковской гарнизонной военной прокуратуры во главе с генерал-майором юстиции Игорем Лебедевым, военным прокурором Западного военного округа, также работали на месте гибели десантников.

В пятницу журналист «Курьера» позвонил в гарнизонную прокуратуру.

– По факту взрыва возбуждено уголовное дело (статья 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), – сообщил Виталий Мировнов, руководитель военного следственного отдела по Псковскому гарнизону.

– Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Идет следствие.

Похороны Евгения Третьякова прошли 24 октября. В 11 часов гроб из дома отнесли в часовню на территории части. Там же прошло и отпевание.

– Военные попросили у нас на похороны автобус, мы выделили, – сообщил Михаил Муштуков, замглавы Стругокрасненского района.

– Захоронили Евгения Третьякова на городском кладбище. Теперь будем решать вопросы об оказании материальной помощи.

У Третьякова осталась жена с двумя малолетними детьми.

На протяжении недели журналист пытался выйти на связь с выжившими курсантами, которые находятся в Петербургской Военно-медицинской академии. Но ни на звонки, ни на письма «ВКонтакте» курсанты не отвечали.

Между тем статус на страничке Ивана «Я ЖИВОЙ!» говорит сам за себя. Алексея все друзья и близкие также поздравляют со вторым днем рождения.

Виктория Крайняя. «КурьерЪ. Псков-Великие Луки».

21 сентября 2013 год. Во время учений военнослужащий 25-ой отдельной мотострелковой бригадыпопал под гусеницу многотонной машины.

24 сентября 2012 год. На учениях погиб командир полка 76-й десантно-штурмовой дивизии полковник Роман Ильясов.На бронемашину, на которой находился офицер, рухнуло подорванное дерево.

13 апреля 2011 год. На учениях подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ в самоходной установке «Нона» взорвался боеприпас. Весь экипаж погиб.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.