Новую книгу псковского автора о русско-французском противостоянии после Отечественной войны можно найти на сайте Пушкинского Заповедника

Опубликовано: 10 ноября 2013 г. в 22:23 1 0Нет комментариев0

В издательстве «Новый хронограф» вышла в свет книга «Русско-французское противостояние в конце 1812 - начале 1813 гг. Проблемно-историографический очерк». Её автор - пскович, кандидат исторических наук, учёный секретарь Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Константин Жучков.

Эта монография - лишь первая часть исследования, посвящённого военно-политическим событиям Отечественной войны 1812 года (точнее, - зимы 1812/1813). В российской научной литературе Отечественная война «заканчивается» в декабре 1812 года, с приездом М.И. Кутузова и Александра I в Вильно, - отмечает Константин Жучков и напоминает, что русско-французское противостояние, начавшееся в июне 1812-го переходом наполеоновских войск через Неман, не закончилось в декабре 1812-го, и связь военных кампаний 1812, 1813 и 1814 годов несомненна. Без учёта этого огромный вклад России в уничтожение империи Наполеона оценить невозможно, а то, что русские историки сосредоточили своё внимание только лишь на военных операциях 1812 года, дало возможность их британским, французским и немецким коллегам «свободно интерпретировать свержение Наполеона в манере, наиболее подходящей для поддержания собственных национальных мифов и историографических традиций». Эта мысль уже высказывалась в научной литературе, и псковский исследователь развивает её, даёт должную оценку действиям русской армии, приводит ряд неизвестных ранее документов и опровергает некоторые устоявшиеся заблуждения советской и дореволюционной историографии.

Как подчёркивается в библиографическом описании, монография псковского историка «представляет собой первый в отечественной историографии опыт проблемно-историографического обзора этих событий. Кроме того, она является первой монографической книгой на русском языке, посвящённой военным действиям в 1813 г., за последние 152 года (с момента выхода в 1860 г. труда М.И. Богдановича «Описание войны за независимость Германии в 1813 г.»)». Особо ценной особенностью книги, - подчёркнуто в описании, - является наличие в ней подробнейшего списка литературы. В него вошло более 700 наименований отечественных и иностранных публикаций по теме, в числе которых не только статьи и книги, но и документы, письма, дневники и воспоминания.

Познакомиться с полным текстом книги и даже скачать его можно на официальном сайте Пушкинского Заповедника http://pushkin.ellink.ru/news/news13/news1092.asp, сообщили корреспонденту Псковской ленты новостей в «Михайловском». Напомним, что на сайте музея, в разделе «Музейная библиотека» можно найти много редких, в том числе - начала XX века, изданий, в первую очередь из отечественной пушкинианы, по вопросам истории и культуры России в пушкинском XIX веке, книги и статьи о легендарном хранителе псковских Пушкинских мест С.С. Гейченко, отдельные выпуски «Михайловской пушкинианы» и многое другое.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.