Больше сотни взрывоопасных предметов было обезврежено в Псковской области с начала ноября

Опубликовано: 11 ноября 2013 г. в 12:08 28 0Нет комментариев0

Ноябрь в Псковской области начался с опасных находок. 92 взрывоопасных предмета были обнаружены в нескольких населенных пунктах Псковской области 1 ноября 2013 года. В этот день специалисты поисково-спасательного отряда г. Пскова участвовали в обезвреживании взрывоопасных предметов сразу в двух местах Псковской области: в деревне Посинье Партизанской волости Красногородского района – одной 120-миллиметровой минометной мины; в деревне Перелазово Логозовской волости Псковского района – одной 82-миллиметровой минометной мины.

Большое количество взрывоопасных предметов было обнаружено в деревне Старицы Красной волости Себежского района. Поисково-спасательный отряд г. Великие Луки в составе трех человек обезвредил девяносто опасных единиц. Информация поступила в отделение полиции от местных жителей. Опасные предметы были найдены во время выполнения земельных работ на лесной опушке. Как отмечают эксперты, судя по тому, что большое количество снарядов располагалось компактно на небольшой площади, во время Великой Отечественной войны на данном участке находилась минометная и артиллерийская точка. Сложность работы для спасателей заключалась в том, что подъезда к месту обнаружения не было. Спасателям пришлось доставлять до автомобилей для транспортировки и дальнейшего обезвреживания шестьдесят 76-миллиметровых артиллерийских снарядов и тридцать 82-миллиметровых минометных мин практически вручную.

Еще две 82-миллиметровые минометные мины были найдены 5 ноября в деревне Борисовка Лавровской волости Печорского района. Такая же была обнаружена 7 ноября в деревне Соловьи Ядровской волости Псковского района. Для их обезвреживания привлекались саперы поисково-спасательного отряда г. Пскова.

7 ноября 2013 года специалистами 346-го Спасательного центра была уничтожена авиационная фугасная бомба ФАБ–50, обнаруженная на территории заброшенного аэродрома в поселке Идрица Себежского района еще 29 октября. Сообщение о находке поступило от главы Себежского района Псковской области. На место была направлена саперная группа поисково-спасательного отряда г. Великие Луки, однако обезвреживание такого объекта не входит в компетенцию поисково-спасательных отрядов МЧС России по Псковской области. В связи с этим для ее уничтожения и были привлечены силы спасательного центра МЧС России.

Только что прошедшие выходные также не обошлись без опасных находок.

8 ноября в деревне Писковичи Псковского района саперной группой поисково-спасательного отряда г. Пскова в составе трех человек была обезврежена одна танковая мина ТМ-46.

В г. Великие Луки на железнодорожной станции «Великие Луки» у административного здания резерва проводников на улице Привокзальной строителями в ходе проведения земляных работ был найден 152-миллиметровый артиллерийский снаряд. Для его обезвреживания выезжала саперная группа поисково-спасательного отряда г. Великие Луки в составе двух человек. Эвакуация не потребовалась. Задержки движения поездов не произошло. Также в Великих Луках саперами были обезврежены два 76-миллиметровых артиллерийских снаряда. В обоих случаях на месте было организовано дежурство, для чего привлекались силы пожарных частей № 5 и 6 федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области».

9 ноября в деревне Подборовье Ядровской волости Псковского района саперной группой ПСО г. Пскова в составе трех человек были обезврежены: один 105-миллиметровый артиллерийский снаряд, один 45-миллиметровый артиллерийский снаряд, один запал от ручной гранаты, одна 82-миллиметровую минометную мину, найденная в деревне Голубы Краснопрудской волости Псковского района. Как и в прошлый день в городе Великие Луки были найдены еще два 76-миллиметровых артиллерийских снаряда, обезвреживание которых произвел великолукский поисково-спасательный отряд. На месте обнаружения было организовано дежурство группы пожарной части № 5 в составе шести человек.

10 ноября 2013 года в деревне Поречье Пореченской волости Великолукского района была обнаружена одна ручная граната РГД-33. Ее обезвреживание было произведено специалистами поисково-спасательного отряда г. Великие Луки в составе двух человек.

ГУ МЧС по Псковской области обращает внимание граждан, что в случае обнаружения подобных предметов стоит незамедлительно сообщить в местное отделение полиции либо в подразделения МЧС России по Псковской области по телефонам «01» или «112». КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается оказывать на них какое-либо внешнее воздействие (передвигать, изменять их положение или место нахождения, нагревать), не говоря уже о попытках самостоятельного обезвреживания.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.