Областная библиотека выпустила справочник «Псков губернский: периодические издания Псковского края с 1838 по 1927 гг. »

Опубликовано: 11 ноября 2013 г. в 15:22 4 0Нет комментариев0

Псковская областная универсальная научная библиотека к 175-летию Псковской периодической печати впервые в регионе выпустила библиографический справочник «Псков губернский: периодические издания Псковского края с 1838 по 1927 гг.».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной библиотеке, авторы этого уникального издания - заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки Елена Киселева; краевед, почетный гражданин г. Пскова Натан Левин; заведующий кафедрой русской истории Псковского государственного университета, кандидат исторических наук, профессор Анатолий Филимонов - проделали огромную поисковую работу по подбору и изучению периодических изданий. Исследуя столь огромный материал и проведя авторский отбор, составители создали тщательно подобранную и целостную картину периодической печати с 1838 по 1927 гг.

Краевед, почетный гражданин г. Пскова Натан Левин исследует период Псковской печати с 1838 по октябрь 1917 гг.: «… 3 июня 1837 года император Николай I утвердил несколько указов, регулировавших управление губерниями. Параграф 86 «Положения о порядке производства дел в губернских учреждениях» предусматривал: «Для облегчения и сокращения в порядке сношения Губернского правления и доставления как присутственным и должностным лицам, так и вообще всем и каждому удобнейшего средства получать в над­лежащее время сведения о постановлениях и распоряжениях губернского начальства, а равно и о других предметах, следующих к общему сведению, издаются при каждом губернском правлении особые губернские ведомости». Все эти указы следовало «привести в полное их действие с 1 января 1838 года», а рассылать губернские ведомости - еженедельно. И первый номер «Псковских губернских ведомостей» вышел в среду - 5 января». «Псковские губернские ведомости» выходили до 30 декабря 1917 года. Также официальным периодическим изданием были и «Памятные книжки Псковской губернии».

В исследовании Н. Левина «Периодическая печать Псковской губернии. 1838-октябрь 1917 гг.» - история создания и судьбы газет «Псковские губернские ведомости» и «Памятные книжки Псковской губернии», журнала «Истина», первой частной газеты «Псковского городского листка», альманаха «Досуги островича», газеты «Гдовские известия», журнала «Коллекционер» и многих других. Кроме того, автор рассказывает и о латышских газетах на латышском языке, которые выходили на территории Псковской губернии.

Заведующий кафедрой русской истории Псковского государственного университета, кандидат исторических наук, профессор Анатолий Филимонов в обзоре «Периодическая печать Псковской губернии. 1917-1927 гг.» излагает историю периодических изданий за первые 10 лет Советской власти: «26 октября 1917 г., в результате перевыборов Совета, закончившихся победой радикальных сил, в Пскове установилась Советская власть, а на следующий день, 27 октября, вышел первый номер газеты «Псковский набат». Открывался он лозунгом «Вся власть Советам!», а далее шел список кандидатов в Учредительное собрание по Псковскому избирательному органу, выставленных РСДРП, - список № 6. «Мы верим, что все, кто с нами, кто за наши лозунги, сплотятся вокруг «Набата», сделают его своей родной газетой, помогут ей средствами и своим личным трудом», - говорилось в передовой статье».

С 1917 года в Псковской губернии количество разнообразнейшей печатной продукции все время возрастает. Начинают выходить газеты «Северная правда» (1917 г.); в период немецкой оккупации - «Псковский вестник» (1918 г.), «Известия города Острова» (1918 г.) и др.; в течение трехмесячного пребывания в Пскове белых войск – «Новая Россия освобождаемая» (1919 г.) и «Псковское вече» (1919 г.). В 1918 - 1920 гг. начинают издаваться газеты в уездных центрах губернии: «Великолукская правда», «Красный Порхов», «Опочецкая коммуна» и др. Позже появляются газеты - «Псковский пахарь», «Молодая деревня», журналы – «Новая жизнь», «Спутник большевика» и др.

Следует отметить, что на территории Псковской губернии в период с 1838 по 1927 гг. издавались газеты и на латышском, эстонском и татарском языках.

1 августа 1927 года Псковская область вошла в состав Ленинградской области как Псковский округ. Данное обстоятельство, безусловно, существенно повлияло на издательскую деятельность Псковского края, но это уже совсем другое исследование.

При подготовке библиографического справочника «Псков губернский: периодические издания Псковского края с 1838 по 1927 гг.» были использованы библиографические справочники - «Русская периодическая печать (1702-1894)», «Русская периодическая печать (1895 - октябрь 1917)», «Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг.». «Газеты СССР 1917-1960 гг.», газеты и журналы из фондов Псковской областной универсальной научной библиотеки. Библиографические описания газет в справочнике даны в алфавите заглавий. За единицу описания принимались все номера газеты, с начала ее выхода до прекращения (в пределах учетного периода), независимо от того, меняла она свое название или нет. Справочник снабжен разделом «Указатель мест издания».

Справочник «Псков губернский: периодические издания Псковского края с 1838 по 1927 гг.», несомненно, станет великолепным помощником всем, кому небезразлична история Псковского края. С этим справочником можно познакомиться в Псковской областной универсальной научной библиотеке по адресу: г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2, телефон для справок 72-84-07.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.