Власти Пскова планируют закрыть «туалетную» проблему до конца 2014 г.ода

Опубликовано: 19 ноября 2013 г. в 14:35 6 0Нет комментариев0

Сегодня, 19 ноября, прогрессивная мировая общественность отмечает один из самых оригинальных и веселых праздников - Всемирный день туалета. Начало этому празднику было положено в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Итогом этого совещания стало образование Всемирной туалетной организации, которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.

Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых. А в рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы туалетов и повышение гигиенических стандартов клозетов.

Достаточно остро проблема общественных туалетов стоит в городе Пскове. На сегодняшний день в областном центре зарегистрировано более 10 общественных туалетов (как платных, так и бесплатных), которые располагаются на вокзалах, в кинотеатрах, на территории торговых комплексов, гипермаркетов и рынков и в других посещаемых местах. Муниципальных туалетов в городе сейчас нет.

Как сообщил в интервью Псковской Ленте Новостей начальник управления городского хозяйства администрации Пскова Алексей Захаров, на данный момент УГХ прорабатывает вопрос о том, чтобы в 2014 году объявить конкурс на установку и обслуживание общественных туалетов на территории муниципалитета. Планируется определить конкретные адреса их установки и предъявить к потенциальным участникам конкурса требование по обеспечению единообразности во внешнем облике туалетов.

«Дело это непростое, но благородное и нужное. Подумаем, чем прилечь инвесторов. Возможно, установка общественных туалетов будет даваться им как обременение к проектам, которые они реализуют на территории города. До конца следующего года проблему общественных туалетов в Пскове хотелось бы полностью закрыть, чтобы к 2019 году, когда мы примем Международные Ганзейские дни, нам не пришлось бы снова возвращаться к «туалетной» теме, - отметил Алексей Захаров. При этом он пояснил, что порядка пяти общественных туалетов будет установлено в центре Пскова в рамках проекта «Туристско-рекреационный кластер «Псковский».

«В настоящее время в областном центре нет ни одного муниципального общественного туалета. До сих пор мы обходились биотуалетами, которые устанавливались, в частности, в местах проведения массовых мероприятий, - пояснил начальник УГХ. - Тем не менее, после установки в следующем году стационарных общественных туалетов практика использования биотуалетов все равно не уйдет».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.