Псковским спасателям порой звонят, чтобы узнать который час или вызвать такси

Опубликовано: 20 ноября 2013 г. в 17:29 0 0Нет комментариев0

С начала 2013 года подразделения МЧС России по Псковской области отреагировали на 2 тысячи 425 происшествий. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, при этом оперативные службы фиксируют значительное количество ложных вызовов. Так, на центральный пункт пожарной связи поступило 970 таких сообщений.

Службы обязаны реагировать на любой вызов. Ложный же вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Все ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». Первый тип связан с тем, что у многих граждан обострено чувство опасности, и поэтому бывает много звонков при обнаружении ими бесхозных сумок и других подозрительных предметов в общественных местах. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются, а поощряются.

Подобный случай произошел вечером 11 ноября в Пскове. На пульт дежурному поступила информация от женщины, которая сообщала о подозрительном звуке (тиканье часового механизма) внутри припаркованного автомобиля, мимо которого она проходила. Для проверки информации на место были отправлены отделение пожарной части № 1 города Пскова в составе четырех человек на одной автоцистерне и дежурная спасательная группа поисково-спасательного отряда города в составе трех человек. К счастью, ничего страшного не произошло: этот звук характерен для разрядки аккумуляторной батареи машины, что и подтвердили специалисты.

К категории ложных вызовов относятся и, так называемые, «звонки-помехи»: звонки жителей с вопросами: «Который час?», «А нельзя ли мне вызвать такси, а то у меня деньги на сотовом закончились?» и т. п.

«Преднамеренный» тип – это заведомо ложный вызов специализированных служб. Причины таких поступков разные. Позвонить могут дети, когда хотят побаловаться или привлечь к себе внимание, особенно в период экзаменов. Ребенку доставляет удовольствие создать панику, поднять на ноги экстренные службы, учителей, а самому сидеть где-нибудь неподалеку, наблюдать за всем происходящим и посмеиваться. Порой этим грешат и взрослые, когда, например, хотят кому-нибудь отомстить.

«Шутникам» нужно помнить, что все телефоны службы «01» и «112» оснащены автоматической записью разговора, который впоследствии хранится в архиве. А современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Так, статья 207 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ предусматривает: заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы. При этом уголовной ответственности за данное деяние подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ устанавливает: заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Ответственность при этом наступает, по общему правилу, с шестнадцати лет.

Статья 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ предусматривает ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет: по общему правилу, за такие деяния отвечают родители (усыновители) или опекуны.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращается к родителям с просьбой провести беседу с детьми о недопустимости подобных шалостей. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.