Профсоюзы приняли участие в расследовании несчастного случая с маляром «Псковских тепловых сетей»

Опубликовано: 21 ноября 2013 г. в 12:09 2 0Нет комментариев0

Главный технический инспектор труда Псковского облсовпрофа Владимир Федоров принял участие в расследовании несчастного случая с маляром 4 разряда МП «Псковские тепловые сети». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, комиссия выяснила, что 16 октября в 15 часов начальник участка №38 и заместитель начальника участка доставили маляров на объект участок №22 ЦТП улица Инженерная, 8 для производства работ по косметическому ремонту помещения.

Так как работы необходимо было производить на высоте с использованием инвентарных сборно-разборных лесов (вышки), начальник участка выдал наряд-допуск №28 на производство работ повышенной опасности. Ответственным руководителем работ назначен заместитель начальника участка №38. Ответственным производителем работ (наблюдающим) назначена маляр 4 разряда.

Ответственный руководитель работ провел инструктаж о мерах безопасности на рабочем месте с малярами. О проведении инструктажа была сделана запись в наряде-допуске. Работы были начаты в 9 часов. Из объяснений очевидца несчастного случая (следует, что в 11 часов на объект были доставлены инвентарные сборно-разборные леса (вышка). С целью ускорения производства работ по косметическому ремонту помещения маляры решили самостоятельно, не дождавшись специалиста, собрать леса. При сборке был нарушен порядок сборки, не были установлены колесная база лесов и стабилизаторы. Собрав секции лесов на нужную для работы высоту 2.6 м, маляр стала спускаться с лесов не по предусмотренной для этой конструкции лесов лестнице, а через гантель. При этом леса упали и маляр при падении была травмирована - получила перелом позвонка.

Расследовав несчастный случай, комиссия определила причины несчастного случая: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в допуске к эксплуатации лесов высотой до 4 м без приемки их руководителем работ и без регистрации в «Журнале приемки и осмотра лесов и подмостей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.