Номинанты премии «Status Media-2013»: «Деятель культуры»

Опубликовано: 22 ноября 2013 г. в 13:14 1 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет претендентов на премию «Status Media-2013» в номинации «Деятель культуры». В этом году представлены три музыкальных коллектива во главе со своими бессменными лидерами: Денис Кугай и группа Drift, Вадим Андреев и группа «Отцы и дети», а также Константин Абабков и ансамбль «Сказ».

Премия в данной номинации присуждается деятелям культуры и просвещения (поэтам, писателям, музыкантам, архитекторам, художникам, педагогам, журналистам, музейным работникам), представителям творческих союзов, а также меценатам.

Денис Кугай и группа Drift

Денис Кугай - вокалист и автор большинства текстов музыкального проекта Drift. Проект Drift - электронный студийно-концертный проект из Пскова, основанный в 2005 году музыкантом и композитором Александром Боярковым. Стилистика проекта постоянно меняется, но основными стилями остаются downtempo, trip-hop, electronic. Музыку Drift характеризуют многослойные звуковые конструкции, тщательная проработка аранжировок, звука. Сейчас Drift это: Денис Кугай – вокал, Ирэна Вишневска – вокал, Екатерина Андреева – вокал, Александр Боярков – клавиши, Павел Виницкий – гитара, Юрий Стрекаловский – бас, Борис Никитин – барабаны, Влад Плотников – труба. В 2013 году проект Drift выпустил успешный альбом Commotion, многие композиции из которого вошли в различные российские и зарубежные сборники и чарты, а клип на песню Stay с этого альбома попал в ротацию на MTV. За минувший год Drift выступил на многих концертах, в том числе принял участие в единственном в России фестивале trip-hop музыки Ru Trip Community в Санкт-Петербурге.

Вадим Андреев и группа «Отцы и дети»

Вадим Андреев, доцент кафедры русского языка Псковского государственного университета, со студенческих лет увлекается музыкой, и является автором более 100 песен (сольные альбомы «Про жизнь и про любовь», «Сальвадор», «Время сбора плодов», «Встречи случайные»). Многие из его произведений входят в репертуар заслуженного артиста России, нашего земляка Яна Осина.

В 2001 году В.Андреев создал рок-группу «Отцы и дети», участниками которой являются студенты и преподаватели ПсковГУ. Окончившие вуз студенты из года в год передают новым участникам группы музыкальную эстафету, давая им возможность увидеть своих преподавателей в неформальной обстановке творческого процесса, приобщиться к вечным темам добра и зла, жизни и смерти, отцов и детей, любви истинной и мнимой.

Объединение элементов традиционного рока с новыми музыкальными тенденциями, внимательное отношение к слову в собственных текстах, обращение к стихам современных профессиональных поэтов и к классике (А.Пушкин, А.Фет, И.Северянин, В.Хлебников, С. Кирсанов, И.Бродский, У. Уитмен, Ф.Г.Лорка) привело к эволюции музыкального стиля В. Андреева и самоопределению «Отцов и детей» как исполнителей «филологического рока». Группа «Отцы и дети» подготовила и записала три музыкальных альбома («Арифметика», «Воля всем», «Ступени»).

Особое место в культурно-просветительской деятельности В.Андреева и «Отцов и детей» занимает популяризация творчества псковского поэта Геннадия Кононова (подготовка и проведение музыкально-поэтических вечеров, выступление перед студентами и школьниками).

Группа тесно сотрудничает с Центром лечебной педагогики г. Пскова, в течение двенадцати лет передавая ему все средства, заработанные на концертах, а также участвуя в совместных музыкальных проектах.

Константин Абабков и ансамбль «Сказ»

Народный самодеятельный коллектив «Сказ» был создан в 1977 году Виталием Румянцевым, музыкантом, педагогом, композитором. Украшением ансамбля стала танцевальная группа под руководством балетмейстера Юрия Колючкина, созданная в 1987 году.

С 2007 года, продолжая традиции основателя коллектива, ансамблем руководит обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Константин Абабков.

Ансамбль «Сказ» уже давно показал, что русские народные инструменты имеют огромный творческий диапазон. В исполнении ансамбля можно услышать известные инструментальные произведения, обработки народной музыки, современные композиции, классические и джазовые произведения. Коллектив постоянно работает над обновлением репертуара, ищет новые формы выражения своего творческого потенциала.

За годы существования «Сказ» стал лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов, участником многочисленных фестивалей, награжден большим количеством почетных грамот и благодарностей! Ансамбль «Сказ» является визитной карточкой города Пскова в Международном Ганзейском движении, а в 2009 году стал «Лучшим коллективом Псковской области».

Коллектив объездил с концертами не только Псковщину, но и побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, странах Прибалтики, Беларуси, на Кубани, в Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландах, в Польше. Всего дано более 2500 концертов.

В разное время в «Сказе» пели такие исполнители, как Анатолий Неманов, Виталий Яцко, Светлана Коломеец, Елена Обухова, Ян Осин, Богдан Мошура, Илья Быков. В настоящее время в ансамбле поют Светлана Дмитриева, Елизавета Ковтун и Наталья Широкова.

Добавим, что премия Status Media была учреждена в 2008 году информационным агентством «Псковская Лента Новостей». Она вручается за выдающиеся достижения в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона.

На сегодня объявлены претенденты на победу в трех номинациях. В первой из них – «Проект года» - участвуют ООО «АВЕНТИН-Псков. Центр недвижимости», являющееся самым крупным агентством недвижимости в регионе, ООО «12 месяцев», которое предлагает комплексные услуги по поставке, монтажу, ремонту, гарантийному и сервисному обслуживанию в области, кондиционирования, вентиляции, холодильных систем, теплового оборудования; проект «Единая карта скидок «Халява», предоставляющий скидки на товары и услуги порядка 100 магазинов и организаций города Пскова.

В номинации «Перспектива» представлены такие организации, как CHERY-Центр в Пскове, сервисный центр по обслуживанию автомобилей CHERY с самым современным оборудованием; центр красоты «ЛеДестин», официальный представитель косметики «DeSheli» в Пскове; компания «InfoLife», специализирующаяся на тестировании способностей по узорам пальцев рук.

В номинации «Знак качества» принимаются участие ООО «Дашенька», мега-комплекс с проектной мощностью до 1000 голов дойного стада; автосервис «Джем-авто», специализирующийся на обслуживании автомобилей самых разных марок, а также «Автоцентр «Эльва Моторс», являющийся официальным дилером марок SsangYong и Uz-Daewoo в г. Псков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.