На воде, в отеле из снега или на пляже? – ЦДИ выяснял, где псковичи встретят новогоднюю ночь

Опубликовано: 22 ноября 2013 г. в 14:33 2 0Нет комментариев0

Новый год – всегда ожидание сказки и чуда, а потому хочется его встретить не за столом с традиционным салатом оливье, а в какой-то необычной обстановке. Пусть даже с тем же оливье, но на борту космического корабля или хотя бы самолета, совершающего многочасовой перелет – в 2014 год! Смотришь сверху на праздничные огни Европы, а стюардессы вместо традиционных «чай-кофе-сок» разливают в бокалы шампанское...

Однако, как рассказали ЦДИ в туристических фирмах Пскова, большинство туристов все же не хотят встречать Новый год в самолете. И даже не из соображений безопасности (хотя то же шампанское на борту открывать проблематично): «Никто не хочет в это время находиться в воздухе - все хотят на земле отпраздновать свой Новый год», - рассказали в турфирме МДМ-Тур.

По ее словам, поэтому и поездки туристы планируют так, чтобы в сам Новый год уже быть в стране прилета. Рассматривают предложения, чтобы вылет был 30-го или, в крайнем случае, утром 31-го декабря. Так как ближе к полуночи уже хотят сидеть за праздничным столом в той стране, где решили встретить 2014 год.

Караванами, пароходами…

Одним словом, самолет – не самое лучшее место для праздника. Чего не скажешь о пароме. Морские круизы в новогодние праздники особенно популярны. «Много желающих провести новогоднюю ночь на пароме. Потому что там хорошие развлекательные программы и богатый шведский школ, насыщенный морепродуктами», - отметила менеджер турфирмы, добавив, что на такие туры всегда есть спрос.

Востребованность морских путешествий подтвердили и в бюро путешествий «Планета» (т. +7(8112) 72-19-96), которое, кстати, является официальным представителем паромной компании Tallink.

Например, новогодний круиз Таллинн-Стокгольм, который предлагает своим туристам «Планета» начинается 30 декабря 2013 года, а завершается 1 января 2014 года. А это значит, что Новый год псковичи могут встретить на борту круизного судна Victoria I. Более того, встретить наступающий год они смогут целых три раза: по русскому, эстонскому и шведскому времени.

В новогодний вечер в ресторане туристов ждет праздничный ужин, состоящий из трех блюд, а также богатый шведский стол. По пути в Стокгольм и обратно публику будут развлекать танцоры, певцы и музыканты. Праздник продолжится до утра под звуки ансамбля и хитов от ди-джея. Помимо новогодней программы туристов ждут также экскурсии по Таллину и Стокгольму. Стоимость круиза – от 9 950 рублей.

На родину Санта-Клауса

Даже если в праздничных программах на пароме будут персонажи из зимних сказок, все знают, что настоящий Санта-Клаус живет в Лапландии. И хоть такой страны нет на карте (этот этнический регион в настоящее время поделен между четырьмя северными государствами, а счастливый обладатель той самой, сказочной Лапландии – Финляндия), на Новый год в Лапландию приезжают туристы с детьми со всего мира, в том числе и из России.

Турфирма «Кассиопея-Тур» (+789602202211, +79210039131) предлагает 29 декабря отправиться на поезде в 8-дневный новогодний тур «Зимние забавы» и встретить 2014-й год в Лапландии. Там туристов ждет путешествие по Рождественскому Магическому Кольцу: посещение офиса Санта Клауса, а также почтового отделения, где можно отправить поздравления своим друзьям и родным и получение диплома о пересечении Полярного Круга.

Путешественникам предлагается два варианта размещения:

пакет «снежный экстрим» - для желающих провести первую ночь в снежном отеле с температурой в номерах от 0 до -5С. Правда, туристам выдаются специальные спальные мешки, где тепло и комфортно. А утром их ждет горячий завтрак и диплом о ночлеге в арктических условиях под снегом!

пакет «отдых по-фински» - для тех, кто предпочитает ночевку в традиционных финских коттеджах с сауной.

В программе тура также посещение Санта Парка, экскурсия на оленью ферму, катание на оленьих упряжках, сафари на собаках и другие интересные экскурсии.

Саму же новогоднюю ночь гости встретят за праздничным «шведским» столом. Также туристов ждет праздничная программа и поздравления Санта Клауса.

Стоимость сказочного зимнего отдыха - от 55,5 тыс рублей при размещении в 2-местном номере и 2-разовом питании.

На автобусе с героями мультфильмов

Сказочное путешествие устраивает для своих клиентов и Бюро путешествий «Континент» (т. +7(8112) 79-34-74, 700-780). «Мы предлагаем туры на автобусе в Прибалтику. В этом году у нас два маршрута: Вильнюс - Тракай – Каунас с 30 по 2 января, тур называется «Когда зажигаются елки» и Рига-Цесис-Юрмала с 31 декабря по 2 января - «Новогоднее путешествие». В этом году наши новогодние туры носят названия мультфильмов и проходят в этой стилистике: туристов будут сопровождать сказочные герои из этих фильмов. Например, героиня фильма «Когда зажигаются елки» будет «перенесена» прямо автобус», - рассказали в бюро путешествий «Континент».

Стоимость таких 3-х дневных туров - от 7 500 рублей. В цену входит проезд, проживание в отеле (с завтраками) и экскурсионная программа. «Новогодние банкеты предлагаем самые разные: и в отеле, и в ночном клубе, и в баре на 26-м этаже. Подбираем что угодно - под каждого клиента. Кто хочет праздник «потише», отправляем в Вильнюс, шумные молодежные компании – в Ригу. Потому что из всех прибалтийских городов Рига Новый год любит больше всего. Праздник там проходит очень шумно, у них большой концерт на набережной. По отзывам туристов, в прошлом году на набережной было интереснее, чем в ресторанах», - рассказали в турфирме.

У подножья Эйфелевой башни

Приятно пить шампанское под бой курантов на площади одной из европейских столиц. Например, турфирма «Соцтурпроф» ((8112) 75-22-11, 75-39-88) 28 декабря отправляет своих туристов встречать новый год в Париже.

Тысячи человек собираются в новогоднюю ночь у подножия Эйфелевой башни, которая по традиции выступает в роли своеобразной новогодней елки, предлагая зрителям световое шоу.

Фейерверк на улицах французской столицы, новогодний ужин и интересная экскурсионная программа ждет псковичей, которые решили отправиться 9-дневый автобусный тур по Европе.

Помимо Парижа, туристы увидят и достопримечательности Вильнюса, Кельна и Амстердама, которые также посетят в рамках новогоднего путешествия. Стоимость тура - от 18 500 руб. И мест на него практически не осталось, но, по словам представителя турфирмы, для желающих встретить новый год в Европе есть и другие, не менее интересные предложения, в том числе и авиатуры.

Вставай на лыжи!

Конечно, любители и приверженцы зимнего отдыха отправляются на горнолыжные курорты. «Горнолыжка» неизменно пользуется спросом. Люди, которые любят лыжи, используют длительные выходные, чтобы насладиться этим видом спорта.

Традиционно псковичи выбирают то, что поближе – горнолыжные курорты Латвии: Цесис и Сигулда. Однако, в этом году туристам предлагают и новые направления. Так, Бюро путешествий «Континент» (т. +7(8112) 79-34-74, 700-780) в этом году рекомендует отправиться в Мадонский край – это близко (190 км от Пскова и относительно не дорого. «В прошлом году ни в Сигулде, ни в Цесисе на новогодние праздники снега не было. А в Мадонский край зима приходит гораздо раньше. У них очень хорошие лыжные базы, и пушки начинают работать с начала декабря, а в 20-х числах там уже стабильный горнолыжный сезон», - сообщили в «Континенте».

Цены на проживание от бюджетных (600 рублей/сутки) до 8 тысяч рублей/сутки. Кроме того, «горнолыжку» можно совместить с посещением козьей и кроличьей ферм и подворья домашнего скота: «То есть, можно не только на лыжах покататься, но и познакомиться с чем-то интересным. Кстати, можно посетить потрясающий по красоте Цесваинский замок».

«А мы – на море!»

Кстати, многие туристы в новый год предпочитают вместо зимней Европы отправиться «в лето». Предложение, как известно, определяется спросом. А спрос на дальние, а следовательно, дорогие направления есть. Как сообщила наш эксперт - председатель ассоциации «АСТУР» и директор турфирмы «София» Гелена Самохвалова, в этом году среди желающих выехать за рубеж на новогодние праздники спрос пошел на южные направления. «При этом туры просят не просто с предоставлением пляжного отдыха, а совмещенные. Пляжный + экскурсионный либо какой-то активный отдых. Кроме того, в этом году характерны запросы на длительный период, то есть практически на все новогодние выходные: выезжают 27-28 декабря и возвращаются 8-9 января, перед началом рабочей недели. То есть, не просто не желают сидеть дома, а хотят все посмотреть, узнать, получить больше впечатлений», - отметила она, добавив, что спросом пользуются такие экзотические направления: Вьетнам, Камбоджа, Арабские Эмираты, Гоа.

По ее словам, если раньше излюбленным и недорогим отдыхом был Египет, в этом году по объективным причинам псковичи изменили свои предпочтения. «Есть конечно, безответственные по отношению к себе люди, которые все равно туда едут. Но, считаю, что не стоит этого делать», - сказала она.

Кстати, помимо возможности зимой валяться на пляже и приобрести к рабочей неделе красивый загар, практически во всех отелях предусмотрена новогодняя программа с праздничным ужином. Так что удастся и отдохнуть хорошо и привести массу «новогодних» впечатлений и фотографий.

После банкета – в баню!

К слову для тех, кто хочет просто отдохнуть недалеко от дома, есть хорошие предложения от турбаз и санаториев. Так, турфирма МДМ-Тур (т. +7(8112) 60-90-10) предлагает отправиться в соседнюю Эстонию, в санаторий Вярска. «Последнее время наши туристы интересуются новым годом в Вярске. Есть желающие, которые ежегодно ездят туда. В новогоднюю ночь в санатории - театрализованное шоу, выступления артистов, фейерверк. Они стараются, добавляют что-то в программу, учитывают пожелания туристов», - рассказали в турфирме.

Длительность путевок – различная. В том числе, есть короткий новогодний тур с 30 декабря 2013 года по 2 января 2014 года, на 4 дня, с включением в пакет минимального набора СПА-процедур. То есть, на следующий день после встречи нового года можно посетить бани и бассейн. Стоимость такого тура – около 11 тысяч рублей при двухместном размещении.

Для желающих отдохнуть подольше есть и недельный тур, он дороже, поскольку в пакет входит набор различных лечебных и СПА-процендур.

«Уж лучше Вы к нам!»

Впрочем, хорошо можно отдохнуть и в Псковской области. Об этом говорит хотя бы тот факт, что большая часть мест на псковских турбазах в гостевых домах уже распродана.

Причем востребован не только загородный отдых, но и новогодние программы в областном центре. «Надо отметить, что в этом году в Псковскую область многие едут на новогодние праздники. Новогодняя ночь распродана практически во всех наших отелях и гостиницах, а это, как правило, пакетные предложения вместе с новогодним банкетом, развлекательной программой, экскурсионной программой. То есть как отели повышенной звездности, так и туристического класса. Также «продан» Печорский район, Пушкиногорский район. Нас очень радует, что потянулись люди к нам, что мероприятия направленные на развитие нашей туриндустрии дают свои позитивные результаты», - заключила Гелена Самохвалова.

Изучала новогодние предпочтения псковичей Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.